fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kadenbach: 08.01.2006 14:49

Kadenbach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Kadenbach  hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Westerwaldkreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 22' B., 7° 43' L.
50° 22' B., 7° 43' L.
Höhe : 198 m ü. NN
Fläche : 4,45 km²
Einwohner : 1.423 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 320 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 56337
Vorwahl : 02620
Kfz-Kennzeichen : WW
GemeindeschlĂĽssel : 07 1 43 039
Gemeindegliederung: kein Ortsteil
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
SchulstraĂźe 20
56412 Kadenbach
Webseite: Gemeinde Kadenbach
E-Mail-Adresse: info@montabaur.de
Politik
BĂĽrgermeister : Helmut Marx ( Parteilos )
Lage der Gemeinde Kadenbach im Landkreis
Lage von Kadenbach im Landkreis

Kadenbach ist eine Gemeinde im Westerwaldkreis in Rheinland-Pfalz ( Deutschland ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde liegt im Westerwald zwischen Montabaur und Koblenz im Naturpark Nassau . Die Gemeinde gehört der Verbandsgemeinde Montabaur an, die ihren Verwaltungssitz in der Stadt Montabaur hat.

Geschichte

Die Gemeinde wird im Jahr 1110 erstmals urkundlich erwähnt.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Kadenbach setzt sich aus 17 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlieĂźlich des nebenamtlichen BĂĽrgermeister.

CDU SPD FWG Kadenbach Gesamt
2004 3 4 9 16 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 13. Juni 2004 )

Wappen

Die Wappenbeschreibung lautet: Im Kadenbacher Wappen erinnert das dem schwarzen Ordenskreuz nachempfundene Tatzenkreuz und ein schwarzer Adlerkopf als Teil des Ganzen an die fast 600jährige Zugehörigkeit zum Deutschordenshaus Koblenz. Das rote Kreuz und die Farbe Silber versinnbildlichen die kurtrierische Landeshoheit.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Die nächste Autobahnanschlussstelle ist Montabaur an der Autobahn A 3 Köln – Frankfurt , etwa zwölf Kilometer entfernt.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Häckers Kurhotel 56130 Bad Ems http://www.haeckers-kurhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402603 / 799-0
Hotel Restaurant Alter Kaiser 56130 Bad Ems http://www.hotel-alter-kaiser.de Kategorie: 2Kategorie: 202603 / 9408-0
Hotel Schweizerhaus 56130 Bad Ems http://www.hotel-schweizerhaus.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 93630
Berghotel CafĂ© Wintersberg 56130 Bad Ems http://www.hotel-wintersberg.de  02603 / 4282
Hotel Zugbrücke 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Hotel-Restaurant KupferPfanne Maurer-Schmidt 56132 Kemmenau http://www.maurer-schmidt.privat.t-online.de  02603 / 96130
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Park Hotel 56130 Bad Ems http://www.parkhotel-treuter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 50400
Lahnhof 56132 Dausenau http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/lahnhof/  02603 / 6174
Ferienhof Taunusblick 56379 Hömberg http://www.ferienhof-taunusblick.de  02604 / 5516
Gasthof Pension Zur Krone 56337 Eitelborn http://www.zurkrone-eitelborn.de  02620 / 8690
Burghotel Grenzau 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kadenbach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kadenbach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de