fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hillscheid: 27.12.2005 14:58

Hillscheid

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Hillscheid hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Westerwaldkreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 23' B., 7° 42' L.
50° 23' B., 7° 42' L.
Höhe : 272 m ĂŒ. NN
FlĂ€che : 14,08 kmÂČ
Einwohner : 2.709 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 192 Einwohner je kmÂČ
Postleitzahlen : 56204
Vorwahl : 02624
Kfz-Kennzeichen : WW
GemeindeschlĂŒssel : 07 1 43 031
Gemeindegliederung: kein Ortsteil
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Schulstraße
56204 Hillscheid
Website: www.hillscheid.de
E-Mail-Adresse: orga@hoehr-grenzhausen.de
Politik
BĂŒrgermeister : Artur Breiden ( CDU )
Lage der Gemeinde Hillscheid im Landkreis
Lage von Hillscheid im Landkreis

Hillscheid ist eine Gemeinde im Westerwaldkreis in Rheinland-Pfalz.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Hillscheid liegt ca. 10 km nordöstlich von Koblenz am Rande des Naturpark Nassau . Die Gemeinde gehört der Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen an, die ihren Verwaltungssitz in der Stadt Höhr-Grenzhausen hat.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Hillscheid setzt sich aus 20 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschließlich des nebenamtlichen BĂŒrgermeister.

CDU SPD FWG Gesamt
2004 11 7 2 20 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 13. Juni 2004 )

Wappen

Beschreibung: Schild von eingeschweifter grĂŒner Spitze gespalten, darin drei goldene KrĂŒge, deren mittlerer die beiden Äußeren ĂŒberragt, vorne in Rot ein goldener blaugezungter herschauender Löwe, hinten in Silber ein rotes Balkenkreuz.

Kultur und SehenswĂŒrdigkeiten

Museen

Rekonstruierter römischer Wachturm ORL 1/68 am Limes

In der Gemeinde befindet sich ein rekonstruierter Limesturm , ein freigelegtes Römer kastell sowie ein kleines Heimatmuseum.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Weblinks

www.hillscheid.de

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
HĂ€ckers Kurhotel 56130 Bad Ems http://www.haeckers-kurhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402603 / 799-0
Hotel Restaurant Alter Kaiser 56130 Bad Ems http://www.hotel-alter-kaiser.de Kategorie: 2Kategorie: 202603 / 9408-0
Hotel Schweizerhaus 56130 Bad Ems http://www.hotel-schweizerhaus.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 93630
Berghotel CafĂ© Wintersberg 56130 Bad Ems http://www.hotel-wintersberg.de  02603 / 4282
Hotel ZugbrĂŒcke 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Hotel-Restaurant KupferPfanne Maurer-Schmidt 56132 Kemmenau http://www.maurer-schmidt.privat.t-online.de  02603 / 96130
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel KrÀmer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental PfĂ€lzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel FĂ€hrhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen BĂ€ren 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Park Hotel 56130 Bad Ems http://www.parkhotel-treuter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 50400
Lahnhof 56132 Dausenau http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/lahnhof/  02603 / 6174
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel Höhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel GĂŒlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Sporthotel KannenbĂ€ckerland 56235 Ransbach-Baumbach http://www.pro-sporthotel.de  02623 / 88200
Hotel Eisbach 56235 Ransbach-Baumbach http://www.eisbachs.de  02623 / 88133-0
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Gasthof Pension Zur Krone 56337 Eitelborn http://www.zurkrone-eitelborn.de  02620 / 8690
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Burghotel Grenzau 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hillscheid aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hillscheid verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de