fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Eitelborn: 19.02.2006 11:58

Eitelborn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Eitelborn  hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Westerwaldkreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 22' B., 7° 43' L.
50° 22' B., 7° 43' L.
Höhe : 148 m ü. NN
Fläche : 7,1 km²
Einwohner : 2.564 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 363 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 56337
Vorwahl : 02620
Kfz-Kennzeichen : WW
GemeindeschlĂĽssel : 07 1 43 013
Gemeindegliederung: kein Ortsteil
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
TriftstraĂźe 6
56337 Eitelborn
Offizielle Webseite: www.eitelborn.de
E-Mail-Adresse: info@montabaur.de
Politik
BĂĽrgermeister : Norbert Blath ( Parteilos )
Lage der Gemeinde Eitelborn im Landkreis
Lage von Eitelborn im Landkreis

Eitelborn ist eine Gemeinde im Westerwaldkreis in Rheinland-Pfalz und Ortsteil von Neuhaeusel.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde liegt im Westerwald zwischen Koblenz, Höhr-Grenzhausen, Montabaur und Bad Ems. . Die Gemeinde gehört der Verbandsgemeinde Montabaur an, die ihren Verwaltungssitz in der Stadt Montabaur hat.

Geschichte

Sie wurde 1377 zum ersten Mal urkundlich erwähnt. Der Gründer von Eitelborn war ein Soldat aus Arzbach Namens "Udilo". Daher stammt als Andenken auch heute noch der "Udilo Park" in Eitelborn auf der Höhe am Waldrand. 1967 wurde die Augst-Gemeinde Eitelborn als " schönstes Dorf " gekürt.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Eitelborn setzt sich aus 21 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlieĂźlich des nebenamtlichen BĂĽrgermeister.

CDU SPD Wählergruppe Blath Gesamt
2004 3 6 11 20 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 13. Juni 2004 )

Wappen

Die Wappenbeschreibung lautet: Die drei grĂĽnen Lilien entstammen dem Wappen der Herren von Helfenstein, den Erbauern der Sporkenburg. Die goldene Burgschildmauer zeigt den heute noch vorhandenen Baubestand. Der Brunnen stilisiert den bis 1950 am alten Rathausplatz vorhandenen Dorfbrunnen.

Kultur und SehenswĂĽrdigkeiten

Bauwerke

Etwa einen Kilometer sĂĽdlich des Dorfes liegt die Sporkenburg.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Häckers Kurhotel 56130 Bad Ems http://www.haeckers-kurhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402603 / 799-0
Hotel Restaurant Alter Kaiser 56130 Bad Ems http://www.hotel-alter-kaiser.de Kategorie: 2Kategorie: 202603 / 9408-0
Hotel Schweizerhaus 56130 Bad Ems http://www.hotel-schweizerhaus.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 93630
Berghotel CafĂ© Wintersberg 56130 Bad Ems http://www.hotel-wintersberg.de  02603 / 4282
Hotel Zugbrücke 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Hotel-Restaurant KupferPfanne Maurer-Schmidt 56132 Kemmenau http://www.maurer-schmidt.privat.t-online.de  02603 / 96130
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Krämer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pfälzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel Fährhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen Bären 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Hotel am Rosengarten 56377 Nassau http://www.hotel-am-rosengarten.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302604 / 95 37-0
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Park Hotel 56130 Bad Ems http://www.parkhotel-treuter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 50400
Lahnhof 56132 Dausenau http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/lahnhof/  02603 / 6174
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel Höhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel GĂĽlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Ferienhof Taunusblick 56379 Hömberg http://www.ferienhof-taunusblick.de  02604 / 5516
Gasthof Pension Zur Krone 56337 Eitelborn http://www.zurkrone-eitelborn.de  02620 / 8690
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Hotel-Restaurant-Cafe Lahnromantik 56377 Nassau http://www.lahnromantik.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302604 / 95 31-0
Hotel - Restaurant Zur Krone 56377 Nassau http://www.zurkrone-nassau.de  02604 / 4515
Hotel Henrietten-Theresen-Stift 56377 Nassau http://www.heuser-hotel.de  02604 / 9564-0
Hotel Zum Nassauer Löwen 56377 Nassau http://www.zum-nassauer-loewen.de  02604 / 4381
Landgasthof Zur Wildente 56377 Nassau http://www.landgasthof-zur-wildente.de  02604 / 4525
Burghotel Grenzau 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Eitelborn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Eitelborn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de