fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ehrang: 11.02.2006 00:08

Ehrang

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Ehrang Lage der kreisfreien Stadt Trier in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Kreis : Stadt Trier
Einwohner : 9849(31.12.2004)
Fl├Ąche : 2613,4 ha
H├Âhe : ca. 125 m ├╝. NN
Postleitzahl :54293
Vorwahl : 0651
Kfz-Kennzeichen : TR
Website : www.ehrang.de
Politik
Ortsvorsteher : G├╝nther Merzkirch (CDU)
Regierende Partei : CDU

Ehrang ist mit ca. 10.000 Einwohnern der gr├Â├čte Ortsteil von Trier, Deutschlands ├Ąltester Stadt. Ehrang liegt an der M├╝ndung der Kyll, geographisch gesehen n├Ârdlich, orthographisch betrachtet links der Mosel.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Auf dem Boden von Trier-Ehrang befand sich schon zur R├Âmerzeit eine Siedlung. Den R├Âmern folgten die Franken. Dies belegen Funde von ├╝ber 100 r├Âmischen und fr├Ąnkischen Gr├Ąbern entlang der ehemaligen R├Âmerstra├če, einer r├Âmischen Grabkammer mit Wandmalereien und einer Jupiters├Ąule. Letztere steht heute im Landesmuseum Trier. Im Jahre 1346 erhielt Ehrang die Stadtrechte. Bis Ende des 18. Jahrhunderts geh├Ârte die befestigte Stadt zum Erzbistum und Kurf├╝rstentum Trier.

├ťber die Gr├╝ndung und Entstehung des Ortes Ehrang erz├Ąhlt eine Sage:

Als Graf Siegfried von Pfalzel im Dienste des Frankenk├Ânigs Karl Martell in den Kampf zog, musste er seine Gemahlin Genoveva zur├╝cklassen. Mit ihrem besonderen Schutz beauftragte der Graf den Ritter Golo. Dieser f├╝hlte sich jedoch zu Genoveva hingezogen. Als die Gr├Ąfin ihm ihre Liebe verschm├Ąhte, wollte der Ritter sich an ihr r├Ąchen und bezichtigte sie der ehelichen Untreue. Nach der R├╝ckkehr Siegfrieds sollte das Todesurteil f├╝r seine Gemahlin vollstreckt werden. Auf dem Weg zur Richtst├Ątte im Pfalzeler Wald warf Genoveva voller Schmerz und Zorn ihren Ehering in die Fluten der Kyll. Die Henker zeigten Erbarmen mit der Gr├Ąfin und schenkten ihr das Leben. Jahrelang lebte sie in der sogenannten Genovevah├Âhle im Pfalzeler Wald. Als eines Tages ein Hecht aus der Kyll f├╝r die Tafel Graf Siegfrieds zubereitet werden sollte, entdeckte man im Magen des Fisches den Ehering Genovevas. Siegfried wurde von einem schlechten Gewissen geplagt. Um seinen Kummer zu vertreiben, r├╝stete er zur Jagd. Mitten im Jagdeifer begegnete er seiner Gemahlin. ├ťbergl├╝cklich ├╝ber diese unerwartete Begegnung brachte er sie in einem feierlichen Zug nach Hause. Auf dem R├╝ckweg fielen die Blicke des gr├Ąflichen Paares auf die armen Bauer- und Fischerh├╝tten jenseits der Kyll. Voller Dankbarkeit gelobten Siegfried und Genoveva, den Bewohnern dieser Siedlung ihre Huld zu erweisen und hier einen mit Mauern gesch├╝tzten Ort zu gr├╝nden. Dieser sollte, benannt nach dem weggeworfenen Ehering, Ehring (Ehrang) hei├čen.

(Quelle: http://www.moseltouren.de/1-trier-bernkastel-kues/1-05-trier-ehrang/ )

Sehensw├╝rdigkeiten

Ehrang verf├╝gt ├╝ber zahlreiche Sehensw├╝rdigkeiten:

  • Aussichtspunkt Ehranger Kanzel / Naturdenkmal
  • Dicke Eiche
  • Ehemalige M├╝hle
  • Ringmauer / Reste der alten Stadtmauer
  • Kapelle (Heide)
  • Pfarrhaus Sankt Peter
  • katholische Pfarrkirche Sankt Peter
  • evangelische Pfarrkirche am Bahnhof
  • Ehranger Brunnen am Marienfeld
  • Ehranger Brunnen in der Niederstra├če
  • Milo Kreuz

Wirtschaft, Gastronomie

  • Wirtschaftlich gepr├Ągt wird Ehrang-Quint von Handel, Handwerk und Industrie. Die hervorragende logistische Anbindung ├╝ber Stra├če, Schiene und Wasser, aber auch durch die N├Ąhe zu unserem Nachbarn Luxemburg ├╝ber Luft, bietet beste Voraussetzungen f├╝r das bestehende Gewerbe, selbstverst├Ąndlich auch f├╝r neue Investoren:
  • Ehrang verf├╝gt ├╝ber Lebensmittelgesch├Ąfte und Drogerien.
  • In Ehrang gibt es eine Tankstelle und Autowerkst├Ątten.
  • Ehrang verf├╝gt ├╝ber 2 Hotels.

Schulen, Kinderg├Ąrten

  • Grundschule St. Peter Trier-Ehrang (Oberstra├če)
  • Schulzentrum M├Ąusheckerweg (Schulzentrum mit Ganztagszweig!): Friedrich-Spee-Gymnasium , Johann-Amos-Comenius-Realschule , Hauptschule Ehrang
  • Kindergarten St. Peter (Schulstra├če 23, fr├╝her Oberstra├če 8a)
  • Kindergarten Christi Himmelfahrt (Auf der Bausch 138, fr├╝her Schulstra├če 5)
  • Montessori-Kindergarten (Merowingerstra├če)

Medizinische Versorgung

  • Dr. med. L. Arimond (Oberstra├če)
  • Dr. Rost (Kyllstra├če)
  • Dr. Z├Ąhr und Dr. B├Âck (Ehranger Stra├če)
  • ├ärztehaus (Kyllstra├če)
  • Dr. Everz, Dr. Soedradjat (Ehranger Stra├če)
  • Zahn├Ąrzte Dres. Fischer (Ehranger Stra├če)
  • Zahn├Ąrztin Dr. Collet (Kyllstra├če)
  • Mosel Apotheke (Ehranger Stra├če)
  • Kylltal-Apotheke (Kyllstra├če)
  • Liebfrauen-Apotheke (Ehranger Stra├če)
  • Marienkrankenhaus Ehrang

Sonstiges

Vereine

Politik

Die Zusammensetzung des Ortsbeirates: Bild:ortseirat-ehrang.jpg

Benachbarte Stadtteile

Weblinks


Koordinaten: 49┬░ 48ÔÇ▓ 44" n. Br., 6┬░ 41ÔÇ▓ 35" ├Â. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel-Restaurant Neyses am Park 54306 Kordel http://www.hotelneyses.de  06505 / 91 40 0
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H├╝gel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R├Âmischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fr├Âhliches Weinfa├č 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Leinenhof 54338 Schweich http://www.leinenhof.de/  06502 / 91860
Haus Grefen 54338 Schweich http://www.hotel-grefen.de/  06502 / 92400
Pension Schmitt 54338 Schweich http://www.wschmitt-schweich.de/  06502 / 2171
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm├╝hle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Zur Moselbr├╝cke 54338 Schweich http://www.hotel-moselbruecke.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 91900
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R├Âmerbr├╝cke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ehrang aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ehrang verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de