fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Brey: 30.01.2006 21:11

Brey

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Brey hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mayen-Koblenz
Verbandsgemeinde: Rhens
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 16' 24ÔÇ│ N, 7┬░ 37' 42ÔÇ│ O
50┬░ 16' 24ÔÇ│ N, 7┬░ 37' 42ÔÇ│ O
H├Âhe :
Fl├Ąche : 6,41 km┬▓
Einwohner : 1.599 (Stand: 30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 250 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 56321 (alt: 5401)
Vorwahl : 02628
Kfz-Kennzeichen : MYK
Gemeindeschl├╝ssel : 07 1 37 204
Gemeindegliederung:
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Website: www.brey-am-rhein.de
E-Mail-Adresse: brey.rhein@rz-online.de
Politik
Ortsb├╝rgermeister: Rudolf Knep
Lage der Gemeinde Brey im Landkreis
Lage von Brey im Landkreis

Brey ist ein Fremdenverkehrsort in der N├Ąhe von Koblenz im Landkreis Mayen-Koblenz in Rheinland-Pfalz, Deutschland . Er liegt am Rhein gegen├╝ber von Braubach, wo sich die Marksburg befindet.

Regelm├Ą├čige Veranstaltungen

Rhein in Flammen

Gro├čfeuerwerke und Schiffskonvoi am 2. Samstag im August entlang Spay, Braubach mit der Marksburg, Brey, Rhens, Koblenz-Stolzenfels mit Schloss Stolzenfels, Lahnstein mit der Burg Lahneck und der M├╝ndung der Lahn zum H├Âhenfeuerwerk von der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Bellevue Rheinhotel 56154 Boppard http://www.bellevue.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406742 / 1020
Hotel Rheinlust 56154 Boppard http://www.hotel-rheinlust.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 3001
Hotel G├╝nther 56154 Boppard http://www.hotelguenther.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 8 90 90
Hotel Tannenheim 56154 Boppard http://www.hotel-tannenheim.de  06742 / 2281
Hotel Landgasthof Zum Wei├čen Schwanen 56338 Braubach http://www.zum-weissen-schwanen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302627 / 9820
Mercure Hotel Lahnstein 56112 Lahnstein http://www.accorhotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402621 / 9120
K├Ânigstuhl 56321 Rhens http://www.hotel-koenigstuhl.de/  02628 / 2244
Waldhotel K├Ânig von Rom 56323 Waldesch http://www.koenigvonrom.de  02628 / 96110
Hotel Ebertor 56154 Boppard http://hotelebertor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 8070
Landidyll Park-Hotel Bad Salzig 56154 Boppard http://www.park-hotel-online.de  06742 / 93 93-0
Landgasthof Eiserner Ritter 56154 Boppard http://www.eiserner-ritter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 93 00-0
Hubertus 56154 Boppard http://www.hotel-hubertus-boppard.de/  06742 / 2521
Berg Hotel Rheinpracht 56154 Boppard   06742 / 6279
Weinhaus Heilig Grab 56154 Boppard http://www.heiliggrab.de  06742 / 2371
Altes Haus 56112 Lahnstein http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/hotel-altes-haus/  02621 / 2743
Hotel - Restaurant Bock 56112 Lahnstein http://hotel-restaurant-bock.de  02621 / 26 61
Hotel Lindenhof 56340 Osterspai http://www.lindenhof-hotel.com  02627 / 96010
Hotel Restaurant Roter Ochse 56321 Rhens http://www.roter-ochse.net  02628 / 2221
Flair Hotel Alter Posthof 56322 Spay http://www.alterposthof.de/  02628 / 87 08
Jakobsberg Hotel & Golfanlage 56154 Boppard http://www.jakobsberg.de/go.to/modix/now/zum_hotel.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406742 / 80 80
Hotel Gasthaus Restaurant Hirsch 56154 Boppard http://www.gasthaus-hirsch.net  06741 / 2601
Hotel Restaurant Rosenhof 56323 Waldesch http://www.hotel-rosenhof-waldesch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302628 /
Hotel Weisses Ross 56112 Lahnstein http://www.hotel-parthenon.de  02621 / 8417
Pension Zur Burg 56112 Lahnstein http://www.equit.de  02621 / 40199

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Brey aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Brey verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de