fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bodenheim: 09.02.2006 23:33

Bodenheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Bodenheim Karte Bodenheim in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Kreis : Mainz-Bingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 55' 46" N, 8┬░ 18' 23" E
49┬░ 55' 46" N, 8┬░ 18' 23" E
H├Âhe : 87 m (Rhein)
Fl├Ąche : 13,43 km┬▓
Einwohner : 7.197 (30. April 2005)
Postleitzahl : 55294 (alt: 6501)
Vorwahlen : 06135
Kfz-Kennzeichen : MZ
Gemeindeschl├╝ssel : 07 3 39 006
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausstra├če 1
55294 Bodenheim
Website: www.bodenheim.de
E-Mail-Adresse: ortsbuergermeister@bodenheim.de
Politik
Ortsb├╝rgermeister: Alfons Achatz ( CDU )
Fraktionen im Gemeinderat: CDU - 10 Sitze

SPD - 8 Sitze
FWG - 4 Sitze

Bodenheim ist eine Fremdenverkehrsgemeinde im Landkreis Mainz-Bingen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde liegt ca. 12 km s├╝dlich von Mainz (Stadtmitte) am Rande des Rhein-Main-Gebiets. Die Gemeinde ist durch den Weinbau stark gepr├Ągt. Zahlreiche Weing├╝ter und Strau├čwirtschaften laden zum Weingenuss ein. Seit 1972 ist Bodenheim Sitz der Verbandsgemeindeverwaltung Bodenheim.

Geschichte

Der Ort wurde erstmals 754 urkundlich erw├Ąhnt und beging im Jahr 2004 die 1250-Jahrfeier.

Politik

Gemeinderat

Ergebnis der Stichwahl um das Amt des Ortsb├╝rgermeisters am Sonntag, den 27. Juni 2004

  • Wahlberechtigte 5.386
  • W├Ąhler 3.166
  • G├╝ltige Stimmen 3.143
  • Alfons Achatz (CDU) 1.637 Stimmen
  • Thomas Becker-Theilig (SPD) 1.506 Stimmen

Vertreten wird der Ortsb├╝rgermeister durch zwei Beigeordnete:

  • 1. Beigeordneter: Otfried Nehren, FWG
  • 2. Beigeordnete: Ingrid Kerz, CDU

Ergebnis der Wahl zum Ortsgemeinderat am 13. Juni 2004

  • Wahlberechtigte 5.381
  • W├Ąhler 3.685
  • G├╝ltige Stimmen 3.641
  • SPD 1.310 (8 Sitze)
  • CDU 1.670 (10 Sitze)
  • FWG 661 (4 Sitze)

Aktuelle politische Themen in der Gemeinde Bodenheim sind zur Zeit der Bau einer Ortsrandstra├če zur Entlastung des historischen Ortskerns vom Durchgangsverkehr, die Kostensteigerung beim Bau eines B├╝rgerhauses, die Ausweisung einer neuen Sportanlage au├čerhalb des bebauten Ortskerns sowie die angespannte Haushaltssituation.

Partnergemeinden

Weblinks

Galerie

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel R├Âmerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
G├╝nnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
CB Hotel Becker 55268 Nieder-Olm http://www.hotelbecker.de/  06136 / 7588-0
Nieder Olmer Hof 55268 Nieder-Olm http://www.hotelniederolmerhof.de/  06136 / 92360
Villa Spiegelberg 55283 Nierstein http://www.villa-spiegelberg.de/  06133 / 5145
Rheinhotel Nierstein 55283 Nierstein http://www.rhinehotel.de/  06133 / 97 97 0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
St. Gereon 55299 Nackenheim http://www.landhotel-st-gereon.com/  06135 / 704590
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
G├Ąstehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Alter Vater Rhein 55283 Nierstein http://www.alter-vater-rhein.de/  06133 / 5628
Apart Hotel Actuell 55299 Nackenheim http://www.appartementhaus-nackenheim.de/  06135 / 92880
Zum Erker 65468 Trebur http://www.zum-erker.de/  06147 / 91 48 0
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Astheimer Schl├Âsschen 65468 Trebur http://www.astheimer-schloesschen.de/  06147 / 91440
Landhaus Becker 55296 Gau-Bischofsheim    / 92510
Best Western Wein- und Parkhotel Nierstein 55283 Nierstein http://www.weinhotel.bestwestern.de  06133 / 5080
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Sch├Ąfer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel Caf├ę Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bodenheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bodenheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de