fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Willich-Schiefbahn: 13.02.2006 06:15

Willich-Schiefbahn

Wechseln zu: Navigation, Suche


Koordinaten: 51┬░ 14' 27" N, 06┬░ 32' 05" E

Wappen von Schiefbahn
Wappen von Schiefbahn

Schiefbahn ist eine ehemals selbst├Ąndige Gemeinde am linken Niederrhein in Nordrhein-Westfalen und seit 1970 Stadtteil der Stadt Willich. Im M├Ąrz 2004 hatte Schiefbahn 12214 Einwohner.

Der Ort wurde 1430 erstmalig erw├Ąhnt. 1458 wird erstmals urkundlich eine Kapelle in Schiefbahn erw├Ąhnt. Der Legende nach soll diese "Hubertuskapelle" in der Zeit Karls des Gro├čen entstanden sein - daf├╝r gibt es aber keinerlei Beweise. Schiefbahn hat nichts mit einer schiefen Bahn zu tun. Der Name kommt vom Sch├╝tzenfest, auch heute noch das wichtigste Ereignis des Jahres, und ist Schiefbahner Platt. Der Name bedeutet auf Hochdeutsch Scheiben-Bahn, da die Sch├╝tzen immer auf Scheiben geschossen haben.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Holiday Inn M├Ânchengladbach 41061 M├Ânchengladbach http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/mglba  02161 / 9380
Mercure Parkhotel M├Ânchengladbach 41061 M├Ânchengladbach http://mercure-parkhotel-moenchengladbach.accorhotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402161 / 8930
Best Western Crown Hotel 41061 M├Ânchengladbach http://www.crown.bestwestern.de  02161 / 3060
City Partner Hotel Amadeo 41061 M├Ânchengladbach http://www.hotelamadeo.de  02161 / 926630
Hotel - Restaurant - Elisenhof 41239 M├Ânchengladbach http://www.elisenhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402166 / 933-0
Hotel Coenen 41238 M├Ânchengladbach http://www.hotelcoenen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402166 / 1 60 06
Hotel Rheydter Residenz 41236 M├Ânchengladbach http://www.rheydter-residenz.de  02166 / 62 96-0
Hotel Lindenhof 41169 M├Ânchengladbach http://lindenhof-mg.de  02161 / 559340 & 5625990
Hotel Tannenhof 41069 M├Ânchengladbach http://www.hoteltannenhof.de  02161 / 596010
Hotel & Restaurant Frambach 41189 M├Ânchengladbach http://www.hotel-frambach.de  02166 / 50 03
Hotel Anchovis 41066 M├Ânchengladbach http://www.hotel-anchovis.de  02161 / 662305
Hotel Andr├ę 41238 M├Ânchengladbach http://www.hotelandre.de Kategorie: 2Kategorie: 202166 / 254199
Gasthof Loers 41068 M├Ânchengladbach http://www.gasthofloers.de  02161 / 95 39 20

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Willich-Schiefbahn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Willich-Schiefbahn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de