fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Würselen: 13.02.2006 03:55

Würselen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Wappenabbildung auf ngw.nl
Lage der Stadt Würselen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Nordrhein-Westfalen
Regierungsbezirk : Köln
Kreis : Aachen
Fläche : 34,385 km² (31. Dez. 2003)
Einwohner : 37.130 (31. Dez. 2004)
Bevölkerungsdichte : 1.080 Einw./km²
Höhe : 191 m ü. NN
Postleitzahl : 52146
Vorwahl : 02405
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 49' n. Br., 6° 08' ö. L.
50° 49' n. Br., 6° 08' ö. L.
Kfz-Kennzeichen : AC
Gemeindeschlüssel : 05354036
Adresse der
Stadtverwaltung:
Morlaixplatz 1
52146 Würselen
Website : www.wuerselen.de
E-Mail-Adresse : pressestelle
@wuerselen.de
Politik
Bürgermeister : Werner Breuer ( CDU )

Die Stadt Würselen (auch Würselen Stadt der Jungenspiele genannt) ist eine mittlere kreisangehörige Stadt im nordrhein-westfälischen Kreis Aachen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Würselen liegt am Autobahnkreuz Aachen in unmittelbarer Nähe des Dreiländerecks Belgien / Deutschland / Niederlande . Nachbarstädte sind im Uhrzeigersinn Herzogenrath, Alsdorf, Eschweiler und Aachen. Würselen gehört zum Nordkreis Aachen.

Geschichte

  • Die erste urkundliche Erwähnung erfolgt im Jahr 870 noch unter dem Namen „Wormsalt“.
  • Um 1100 gehört Würselen zum sogenannten Aachener Reich .
  • 1265-69 Graf Wilhelm IV. von Jülich erbaut auf den Resten einer älteren Feste die nach ihm benannte Burg Wilhelmstein. Sie wird aber erst im Jahr 1344 schriftlich erwähnt.
  • 1616 Würselen taucht urkundlich als „Wurseln“ auf. Im selben Jahr dann als „Würselen“.
  • 1856 Das Knappschaftswesen fasst überall in den Kohleabbaugebieten Fuß. In diese Zeit fällt auch die Gründung des Knappschaftskrankenhaus in Bardenberg.
  • 1924 Würselen hat ungefähr 14.600 Einwohner und erhält nun die Stadtrechte .
  • 1944 Zum Ende des Zweiten Weltkrieges erlebt Würselen eine schwere Bombardierung durch die Amerikaner. Dabei werden fast alle Gebäude zerstört. Würselen ist für 6 Wochen Hauptkampflinie, bis die Amerikaner am 18. November den Rest von Würselen einnehmen.
  • 1972 Die kommunale Neugliederung legt die Gemeinden Bardenberg und Broichweiden mit Würselen zusammen. Damit steigt die Zahl der Einwohner nun auf 35.000.

Politik

Der Bürgermeister der Stadt Würselen ist seit der Kommunalwahl 1999 der CDU-Politiker Werner Breuer. Im Stadtrat regiert eine Mehrheit aus CDU (17 Sitze) und einer Unabhängigen Wählergemeinschaft (7). Oppositionsparteien im Stadtrat sind die SPD (11), sowie FDP (3) und Grüne (3).

Verkehr

In Würselen liegt der Flugplatz Merzbrück, das Gewerbegebiet „Aachener Kreuz“ (Kaninsberg) und das Straßenverkehrsamt für die StädteRegion Aachen, also Kreis Aachen und Stadt Aachen.

Die Bundesstraßen 57 und 264 durchziehen Würselen und Broichweiden. Würselen hat drei Autobahnanschlüsse:

  • Würselen/Verlautenheide auf der A 544
  • Aachen-Zentrum/Würselen auf der A 4
  • Broichweiden/Würselen auf der A 44

Partnerstädte

Die Stadt Würselen pflegt Städtepartnerschaften mit dem thüringischen Hildburghausen, mit dem französischen Morlaix , mit dem burkinischen Réo und mit dem italienischen Campagnatico . Demnächst soll noch eine englische Stadt hinzu kommen.

Kultur

Das Metropolis Filmtheater veranstaltet die jährlich stattfindenden Open-Air-Kinos auf Burg Wilhelmstein und im Jülicher Brückenkopf-Park.

Persönlichkeiten

  • Moritz Honigmann , (* 1844 in Düren; † 1918) Chemiker und Unternehmer.
  • Martin Schulz , (* 20. Dezember 1955) Fraktionsvorsitzender der SPE im Europaparlament , ehmaliger Bürgermeister von Würselen (1987-1998)

Söhne und Töchter der Stadt

  • Josef Derwall , * 10. März 1927, Fußballnationalspieler und Bundestrainer (Europameister 1980)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Aquis-Grana 52062 Aachen http://www.hotel-aquisgrana.de/  0241 / 4430
Holiday Inn 52070 Aachen http://www.aachen-holiday-inn.de Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 1803450
Mercure 52070 Aachen http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5326/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 18010
Novotel 52068 Aachen http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0482/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40241 / 16870
Best Western Royal 52070 Aachen http://www.royal.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 182280
Benelux 52064 Aachen http://www.hotel-benelux.de/ Kategorie: 10241 / 4 00 03-0
Ibis Marschiertor 52064 Aachen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/0967/fiche_hotel.shtml  0241 / 47880
Hotel Granus 52070 Aachen http://hotel-granus.de/  0241 / 515666 - 0
Design-Hotel Zur Abtei 52076 Aachen http://www.hotel-zur-abtei.de  02408 / 925 500
Zur Heide 52076 Aachen   0 24 08 / 925 26-0
Hotel-Restaurant Brunnenhof 52076 Aachen http://www.brunnenhof-aachen.de  02408 / 5 88 50
Stadthotel Herzogenrath 52134 Herzogenrath http://www.stadthotel-herzogenrath.de  02406 / 3091
Romantik Parkhotel am Hammerberg 52222 Stolberg (Rhld.)   02402 / 12340
Stadthalle 52222 Stolberg (Rhld.) http://www.hotel-stadthalle-stolberg.de/   0 24 02 / 2 30 56 - 57
Vichter Landhaus 52224 Stolberg (Rhld.) http://www.vichter-landhaus.de/  02402 / 98910
Hotel zum Walde 52224 Stolberg (Rhld.) http://www.hotel-zum-walde.de/  02402 / 7690
Parkhotel Würselen 52146 Würselen http://www.parkhotel-wuerselen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302405 / 6900-0
St. Jobser Hof GmbH 52146 Würselen http://www.hotel-st-jobser-hof.de/  02405 / 90 -75
Hotel Marx 52064 Aachen http://www.hotel-marx.de  0241 / 37541/42/43
Rathaus-Hotel Garni 52477 Alsdorf   02404 / 9069-0
Burtscheider Markt 52066 Aachen   0241 / 600000
Brülls am Dom 52062 Aachen http://www.aachen-kraemerstrasse.de/bruells/bruells1.htm  0241 / 317 04
Hotel Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotel-marschiertor-aachen.de  0241 / 31941
Hotel Buschhausen 52066 Aachen http://www.buschhausenhotel.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 600 80
Hotel Baccara 52072 Aachen http://www.hotel-baccara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 87 97 96 0
Hotel Krone 52070 Aachen http://www.hotel-krone-aachen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 15 30 51
Reichshof 52062 Aachen   02 41 / 238 68
Hotel Schweizerhof Aachen 52076 Aachen http://www.schweizerhof-aachen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402408 / 9453-0
Danmark 52064 Aachen   0241 / 34414
Dreiländereck 52074 Aachen  Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 8 89 33-0
Am Kapellchen 52076 Aachen http://www.amkapellchen.de/  0 24 08 / 20 18
Stemper Hotel-Restaurant 52134 Herzogenrath http://www.hotel-stemper.de  02406 / 6 22 22
Das Landhotel Thonke 52222 Stolberg (Rhld.) http://www.landhotel-thonke.de/  02402 / 28585
Nelissen 52224 Stolberg (Rhld.) http://www.hotel-restaurant-nelissen.de/  02402 / 76060
Hotel Hesse Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotelhesse.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 470540
Schloß Rahe 52072 Aachen http://www.schlossrahe.de  0241 / 93 67 - 0
Palazzo Alfonso 52070 Aachen   0241 / 900315-0
Art Hotel Aachen 52066 Aachen http://www.art-hotel-aachen.de/  +49(0)241 / 60 83 60
Hotel-Restaurant Soers 52070 Aachen http://www.hotelrestaurant-soers.de/  0241 / 900 78 87
Hotel Krebsloch 52076 Aachen   0 24 08 / 22 80
Zur Brücke 52134 Herzogenrath   02406 / 920410
Eurode Live 52134 Herzogenrath http://www.eurode-live.de  02406 / 95510
B&B Hotel Aachen-Würselen 52146 Würselen http://www.hotelbb.com/  02405 / 6012-0
Hotel Restaurant Alte Mühle 52146 Würselen http://www.hotelaltemuehle.de  02405 / 4151-0
Hotel Restaurant Brepols 52146 Würselen  Kategorie: 2Kategorie: 202405 / 82582
Hotel Mennicken 52146 Würselen   02405 / 73058
Corso 52477 Alsdorf http://www.hotel-corso.de  0 24 04 / 9 04-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Würselen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Würselen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de