fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Münster-Wolbeck: 15.02.2006 02:57

Münster-Wolbeck

Wechseln zu: Navigation, Suche

Wolbeck ist ein Stadtteil der Stadt Münster im Stadtbezirk Süd-Ost. Im Südosten der Stadt, zwischen den Flüssen Werse und Angel liegend, bietet er durch seine ländliche Lage einen hohen Wohn- und Erholungskomfort.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Der Drostenhof in Wolbeck
Der Drostenhof in Wolbeck

Erstmals urkundlich erwähnt wurde Wolbeck oder Walbeke im Jahre 1185 . Der Name (auch als Woltbecke erwähnt) bedeutet wörtlich Siedlung am Waldbach.
Durch Fürstbischof Eberhard von Diest bekam Wolbeck erstmals Wigboldrechte verliehen. Das bedeutete für den Ort:

  • eingeschränkte Finanzhoheit
  • Marktrecht
  • Befestigungsrecht
  • eigene Gerichtsbarkeit

Im Mittelalter war Wolbeck Schauplatz zahlreicher Hexenprozesse , man spricht deshalb heute noch von „Hexenwolbeck“.

Wolbeck war viele Jahrhunderte Sitz des Fürstbischofs, der seinen Sitz auf der Fürstbischöflichen Burg hatte. Diese war im siebenjährigen Krieg von den französischen Truppen stark beschädigt worden. Viele Steine der ehemaligen Burg wurden später für den Bau des Schlosses zu Münster verwendet. Heute ist von den Überresten der fürstbischöflichen Landesburg nur noch ein abgedeckter Brunnen auf dem Grundstück des Bauern Tripp („Tripps Hügel“) zu sehen. Der Drostenhof in Wolbeck ist das wohl berühmteste Baudenkmal aus der Fürstbischöflichen Zeit. Er wurde im Jahre 1535 von dem bischöflichen Amtmann Dirk von Merveldt gebaut, welcher wesentlich an der Vertreibung der Täufer aus Münster teilgenommen hatte. Der Drostenhof ist Eigentum der Familie Graf von Merveldt, welche über Generationen das Amt des Drosten zu Wolbeck führten und schon seit 1389 eine sehr enge Verbindung mit Wolbeck hatten. Der Drostenhof prägt noch heute das Ortsbild. Ein Teil des Drostenhofes ist der Öffentlichkeit zugänglich, da es jetzt Sitz des Westpreußischen Landesmuseums ist. In den 1960er Jahren war Wolbeck sogar für kurze Zeit Kneippkurort. Am 1. Januar 1975 wurde aus der bis dahin eigenständigen Gemeinde im Zuge der Gebietsreform ein Stadtteil der Stadt Münster (Westfalen). Wolbeck hat heute rund 8.800 Einwohner (Stand 31. Dezember 2003).

Kultur

Dorfmittelpunkt ist die Sankt Nikolauskirche mit ihren zahlreichen historischen Kunstschätzen. Bemerkenswert ist der einmal im Jahr stattfindene ZiBoMo, auch Ziegenbocksmontag genannt. Es handelt sich hierbei um eine Karnevalsveranstaltung, die immer am Montag vor Rosenmontag stattfindet und Gäste aus dem gesamten Umland anzieht.

Sportlich wird der Ort durch den TV Wolbeck , einem der größeren Münsteraner Sportvereine, denkbar würdig vertreten. Der TV bietet neben Volleyball, Judo, Leichtathletik und Basketball den Wolbeckern ein vielfältiges Fitnessangebot. Außerdem gibt es mit dem TC 66 Wolbeck einen respektablen Tennisverein. Komplettiert wird das Sportangebot durch den VFL Wolbeck, den Wolbecker Fußballverein.

Weiterhin gibt es für Kinder und Jugendliche viele Freizeitangebote in Wolbeck. Zum einen gibt es einen sehr großen Pfadfinderstamm der DPSG (Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg), der sehr gute Aktionen anbietet, aber auch das Heer von Messdienern in der Gemeinde bietet Kindern und Jugendlichen die Möglichkeit einer aktiven Freizeitgestaltung in Verbundenheit zu kath. St. Nikolaus Gemeinde an.

Die schulischen Voraussetzungen für ein erfolgreiches Leben werden den kleinen Wolbeckern im 1969 errichteten Schulzentrum an der von-Holte-Straße vermittelt. Das Gebäude besaß im Originalzustand eine Fassade aus unbehandelten Stahlplatten, was dazu führte, dass die Schule den Spitznamen „Rostlaube“ bekam. Im Zuge einer Renovierung ist dem Rost dann vor ein paar Jahren ein Ende gesetzt worden.

Als Naherholungsgebiet wird der am Ortsrand von Wolbeck liegende Tiergarten, ein sehr großes Waldgebiet, sehr gern genutzt. Er hat zum Teil wirtschaftlich ungenutzte Flächen, wodurch dort eine sehr üppige Flora und Fauna anzutreffen sind. Für die Jugend bietet das Jugendzentrum Bahnhof Wolbeck im ehemals durch die Westfälische Landeseisenbahn genutzten Bahnhof nun ein vielfälltiges Angebot an Freizeitbeschäftigungen.

Wirtschaft

Das Wirtschaftsleben in Wolbeck ist überwiegend geprägt durch Handel, Landwirtschaft und Handwerk. Das Gartenbauzentrum der Landwirtschaftskammer NRW bietet vielfältige Weiterbildungsmöglichkeiten für Gärtner und Garten- und Landschaftsbauer und beheimatet die gartenbauliche Beratung, ein überbetriebliches Ausbildungszentrum mit mehr als 2.000 Kursteilnehmern pro Jahr sowie eine Versuchsanstalt und ein Hotel.

Internationale Vereine:

  1. CFW e.V. Christliche Ferienfreizeiten Wolbeck e.V.

siehe auch: CYE Inc. Christian Youth Exchange Inc. Initiator beider Organisationen: Martin Schulz

Literatur

  • Dr. Gudrun Beckmann-Kircher: Wolbeck - In Vergangenheit und Gegenwart. ISBN 3-87716-794-2
  • Ferdinand Jendrejewski: Wolbeck : Foto- Impressionen: ein Bildband. - Münster: Druckwerkstatt Hafen, [ca. 1995]. - 176 S.

Weblinks


Koordinaten: 51° 55′ 10" N, 7° 43′ 45" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mövenpick Hotel Münster 48149 Münster http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKMSRHH/  0251 / 89020
Mercure Hotel Münster City 48143 Münster http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/5415/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 41710
Hotel Windsor 48145 Münster http://www.hotelwindsor.de  0251 / 13 13 30
Hotel Europa 48145 Münster http://www.hotel-conti-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 37062
Hotel Am Schloßpark 48149 Münster http://www.hotel-am-schlosspark-muenster.de  0251 / 8 99 82-00
Hotel Kaiserhof 48143 Münster http://www.hotel-kaiserhof-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 4 17 80
Hotel Windthorst 48143 Münster http://www.hotel-windthorst.de  0251 / 4 84 59 - 0
Hotel Restaurant Feldmann 48143 Münster http://www.feldmann-muenster.de  0251 / 414490
Hotel Conti 48143 Münster http://www.hotel-conti-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 84 69 280
Hotel Hansa Haus 48155 Münster  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 609 25-0
Schloß Wilkinghege Relais & Châteaux 48159 Münster http://www.schloss-wilkinghege.de/ Kategorie: 10251 / 144270
Hotel & Restaurant Wienburg 48147 Münster http://www.wienburg.de  0251 / 201 28 00
Romantik-Hotel Hof zur Linde 48157 Münster http://www.hof-zur-linde.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 32750
Hotel-Restaurant Deutscher Vater 48157 Münster http://deutscher-vater.de  0251 / 93209-0
Ringhotel Landhaus Eggert 48157 Münster http://www.landhaus-eggert.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 3 28 04-0
Hotel Ambiente 48165 Münster http://www.hotel-ambiente-muenster.de  02501 / 2776-0
Hotel Landgraf 48165 Münster http://www.hotel-landgraf.de  02501 / 1236
Best Western Premier Hotel Krautkrämer 48165 Münster http://www.krautkraemer.de  02501 / 8050
Parkhotel Schloß Hohenfeld 48161 Münster http://www.parkhotel-hohenfeld.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402534 / 8 08-0
Hotel Marienlinde 48291 Telgte http://www.marienlinde.de  02504 / 5057 und 9313-0
Heidehotel Waldhütte 48291 Telgte http://www.heidehotel-waldhuette.de  02504 / 9 20-0
Hotel Münnich 48167 Münster http://www.hotelmuennich.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 6187-0
Mauritzhof Hotel Münster 48143 Münster http://www.mauritzhof.de  0251 / 41 72 0
Hotel Überwasserhof 48143 Münster http://www.ueberwasserhof-muenster.de  0251 / 4177-0
Hotel Frönd 48145 Münster http://www.hotel-froend.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 133 43 0
Central Hotel Münster 48143 Münster http://www.central-hotel-muenster.de  0251 / 510 15 0
Hotel Martinihof 48143 Münster http://www.hotel-martinihof.de  0251 / 418620
Hotel Zur Prinzenbrücke 48165 Münster http://www.hotel-zur-prinzenbruecke.de  02501 / 4497-0
Kolping Tagungshotel 48143 Münster http://www.kolping-tagungshotel.de  0251 / 4812-0
Hotel-Restaurant Landhaus Bisping 48351 Everswinkel http://www.landhaus-bisping.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302582 / 70 01
Hotel Horstmann 48143 Münster http://www.hotel-horstmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 41704 0
Hotel International Am Theater 48143 Münster http://www.hotel-international-am-theater.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 89 97 80
Hotel Jellentrup 48149 Münster http://www.jellentrup.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 98105-0
Hotel-Restaurant Haus Niemann 48149 Münster http://www.haus-niemann.de  0251 / 82 82 8
Hotel garni Klostermann 48167 Münster http://www.hotel-klostermann.de  02506 / 2234
Hotel - Restaurant Telgter Hof 48291 Telgte http://www.telgter-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302504 / 93 17 - 0
Landgasthof Pleister Mühle 48157 Münster http://www.pleistermuehle.de  0251 / 1 36 76 -0
Restaurant Davert Jagdhaus 48163 Münster http://www.davert-jagdhaus.de  02501 / 5 80 58
Gasthof & Hotel Scho 48145 Münster http://www.hotel-scho.de  0251 / 13 31 9 - 0
Hotel Marco Polo 48155 Münster http://www.hotel-marcopolo.de  0251 / 960 920 00
Ibis Münster 48143 Münster http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/2206/fiche_hotel.shtml  0251 / 48130
Bakenhof Hotel-Restaurant 48161 Münster http://www.bakenhof.de  0251 / 871 210

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Münster-Wolbeck aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Münster-Wolbeck verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de