fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Odenthal: 08.02.2006 21:33

Odenthal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Odenthal hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Nordrhein-Westfalen
Regierungsbezirk : K├Âln
Landkreis : Rheinisch-Bergischer Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░2' N, 7┬░7' O
51┬░2' N, 7┬░7' O
H├Âhe : 149 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 39,97 km┬▓
Einwohner : 15.788 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 395 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 51519
Vorwahl : 02202
Kfz-Kennzeichen : GL
Gemeindeschl├╝ssel : 05 3 78 020
Gemeindegliederung: XX Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Altenberger-Dom-Str. 31
51519 Odenthal
Website: www.odenthal.de
Politik
B├╝rgermeister : Johannes Maubach ( CDU )

Odenthal ist eine Gemeinde im Westen des Rheinisch-Bergischen-Kreis. Der B├╝rgermeister ist zur Zeit Johannes Maubach.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Nachbargemeinden

Benachbarte St├Ądte sind Burscheid, Leverkusen, Bergisch Gladbach und Wermelskirchen.

Gemeindegliederung

Altehufe - Altenberg - Blecher - Busch - B├╝lsberg - B├Âmberg - Eikamp - Erberich - Feld - Gl├Âbusch - Grimberg - Hahnenberg - Holz - H├Âffe - H├╝ttchen - Klasm├╝hle - K├╝chenberg - K├╝mps - Landwehr - Neschen - Oberscheid - Osenau - Pistershausen - Schallemich - Scheuren - Schmeisig - Schwarzbroich - Voiswinkel. Schildgen musste 1975 an Bergisch Gladbach abgegeben werden.

Name

Der Name Odenthal geht vermutlich auf den Ortsnamen "Udindarre" zur├╝ck, der wiederum auf einen Ritter namens "Udin" zur├╝ckzuf├╝hren sein soll, dem im heutigen Ortskern ein Weiler geh├Ârte.

Geschichte

Bild:Burg Strauweiler, Odenthal, Germany (2005-03-26).jpg Odenthal ist gepr├Ągt durch die typischen bergischen Streusiedlungen. Der Ort selbst geht zur├╝ck auf Rodungen fr├Ąnkischer Siedler im 10. Jahrhundert. Die Weiler und Geh├Âfte befanden sich meistens im Besitz von Herrschaften und Kl├Âstern, besonders Strauweiler und Altenberg. Die Grafen von Berg besa├čen auf dem B├╝lsberg in der N├Ąhe von Altenberg ihre Stammburg. 1133 wurde das Zisterzienserkloster Altenberg gegr├╝ndet, das bis zum Reichsdeputationshauptschluss 1803 Bestand hatte.

Bev├Âlkerungsentwicklung

JahrEinwohner
1990
13.218
2003
15.439
2004
15.741

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Odenthal setzt sich aus 36 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen.

  • CDU 17 Sitze
  • SPD 7 Sitze
  • Gr├╝ne 4 Sitze
  • FDP 4 Sitze
  • UWG 4 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 26. September 2004 )

Sehensw├╝rdigkeiten

Bild:Church St. Pankratius, Odenthal, Germany (2005-03-26).jpg Anziehungspunkt f├╝r Touristen ist der Ortsteil Altenberg mit dem Altenberger Dom (der heute simultan genutzt wird) und seinem ehemaligen Zisterzienser kloster . F├╝r Kinder ist der so genannte M├Ąrchenwald ein sch├Ânes Ziel. Dort sind seit den F├╝nfziger Jahren viele deutsche M├Ąrchen in H├╝tten und Figuren dargestellt. Der M├Ąrchenwald ist aber kein Freizeitpark, seine charmante nostalgische Ausstrahlung (beachtenswert: Die orgelbegleiteten farbigen Wasserspiele) l├Ądt eher zu ausgedehnten Spazierg├Ąngen ein.

Der Ort Odenthal besitzt einen historischen Ortskern mit Fachwerkh├Ąusern und der romanischen Pfarrkirche St. Pankratius im Mittelpunkt. Im Turm dieser Kirche befindet sich die ├Ąlteste noch benutzte Glocke des Rheinlands.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Schlosshotel Lerbach Relais & Châteaux 51465 Bergisch Gladbach http://www.schlosshotel-lerbach.com/ Kategorie: 2Kategorie: 2022 02 / 20 40
Romantik Waldhotel Mangold 51429 Bergisch Gladbach http://www.waldhotel.de/  0 22 04 / 95 55 0
Gronauer Tannenhof 51469 Bergisch Gladbach http://www.gronauer-tannenhof.de/   02202 / 94140
Hamm 51429 Bergisch Gladbach http://www.hotelhamm.de/ Kategorie: 2Kategorie: 202204 / 8041
Haus Kuckenberg 51399 Burscheid http://www.hauskuckenberg.de/  02174 / 5025
Best Western Hotel Leverkusen 51373 Leverkusen http://www.hotel-leverkusen.bestwestern.de  0214 / 383-0
Schwan 51377 Leverkusen   0214/ / 74078
Landgasthof Fettehenne 51377 Leverkusen http://www.landgasthof-fettehenne.de  0214 / 890 990 68
Astor Hotel Opladen 51379 Leverkusen http://www.astorhotel.de  02171 / 71 20
Eikamper H├Âhe 51519 Odenthal http://www.real-hotel.com/  02207 / 7600
Privathotel Bremer 51465 Bergisch Gladbach http://www.privathotel-bremer.de/  02202 / 93500
Hansen 51469 Bergisch Gladbach http://www.hotel-hansen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302202 / 9577-0
Heidkamper Hof 51469 Bergisch Gladbach   02202 / 34612
Heyder 51399 Burscheid http://www.hotel-heyder.de/  02174 / 73 13 - 60
Sch├╝tzenburg 51399 Burscheid http://www.hotel-schuetzenburg.de/  02174 / 78 74-0
Zur Heide 51399 Burscheid http://www.steffens-hotel-zur-heide.de/  02174 / 78 68-0
Janes 51373 Leverkusen http://www.hotel-haus-janes.de/  0214 / 86919-0
K├╝rten 51375 Leverkusen   0214 / 5000400
Hotel-Restaurant F├╝ck 51377 Leverkusen http://www.hotel-fueck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30214 / 8 76 09-0
Landhotel May-Hof 51381 Leverkusen http://www.Landhotel-Mayhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302171 / 30939 od. 3833
Altenberger Hof mit G├Ąstehaus Torsch├Ąnke 51519 Odenthal http://www.altenberger-hof.de/  02174 / 497-0
Zur Post 51519 Odenthal http://www.hotel-restaurant-zur-post.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4 02202 / 977780
Malerwinkel 51429 Bergisch Gladbach http://www.malerwinkel-hotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 202204 / 95040
Lindner Hotel BayArena 51373 Leverkusen http://www.lindner.de/de/BAY/index_html  0214 / 8663-0
Hotel Arkade 51373 Leverkusen http://www.hotel-arkade.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30214 / 83078-0
Grandhotel Schloss Bensberg 51429 Bergisch Gladbach http://www.schlossbensberg.com/ Kategorie: 2Kategorie: 202204 / 42 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Odenthal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Odenthal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de