fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Prinzipalmarkt: 29.01.2006 18:19

Prinzipalmarkt

Wechseln zu: Navigation, Suche
Prinzipalmarkt Nr. 10, Historisches Rathaus
Prinzipalmarkt Nr. 10, Historisches Rathaus

Der Prinzipalmarkt ist ein Platz im westf√§lischen M√ľnster. Der Prinzipalmarkt dokumentiert mit seinem Grundriss und der Bebauung die geschichtliche und bauliche Entwicklung des wirtschaftlichen und politischen Zentrums von M√ľnster. Von der m√ľnsterschen Bev√∂lkerung wird er auch als ihre ‚ÄěGute Stube‚Äú bezeichnet.

Wahrscheinlich an der Wende vom 13. zum 14. Jahrhundert entstand der den Prinzipalmarkt prägende Bogengang. Die Parzellenstruktur und die Gebäudeanzahl blieb, bis auf wenige Ausnahmen, seit etwa 1500 bis heute im Wesentlichen erhalten.

Inhaltsverzeichnis

Erscheinungsbild

Die heutige Grundrissform entstand um die Mitte des 12. Jahrhunderts im direkten Anschluss an den Dombezirk.

Das Erscheinungsbild der Prinzipalmarktbebauung wird durch gereihte Giebelh√§user gepr√§gt. An der Nordseite wird der Platz durch den Turm der Lambertikirche abgeschlossen, an der S√ľdseite durch den Stadthausturm. Wesentliches Gestaltungselemente sind die (auch beim Wiederaufbau) verwendeten Materialien ( Baumberger Sandstein ) und der Bogengang im Erdgeschoss der H√§user an der Ost- und Westseite des Prinzipalmarktes. Das bekanntestes Geb√§ude der Marktstra√üe ist das historische Rathaus.

Wiederaufbau nach 1945

Häuserzeile mit Bogengängen am Prinzipalmarkt
Häuserzeile mit Bogengängen am Prinzipalmarkt

Im Zweiten Weltkrieg wurden die meisten Geb√§ude des Prinzipalmarktes v√∂llig, einige bis auf Keller und Erdgeschosslaube zerst√∂rt. Durch den etwa zwischen 1947 und 1958 erfolgten Wiederaufbau konnte der Prinzipalmarkt seinen Charakter als Ensemble in Form einer historischen Marktlage wahren. Zwar wurden viele Geb√§ude gegen√ľber dem Vorkriegszustand stark ver√§ndert, der Wiederaufbau erfolgte allerdings auf den alten Parzellen und unter Verwendung der urspr√ľnglichen Materialien und Gestaltelemente.

Einkaufsmeile

Durchgängig seit dem 15. Jahrhundert lebten am Prinzipalmarkt hauptsächlich Krämer und Kaufleute. Viele Angebote des örtlichen Einzelhandels sind vor allem am Prinzipalmarkt in den historischen Kaufmannshäusern beheimatet.

Literatur

Die Lambertikirche begrenzt das nördlichen Ende des Prinzipalmarktes
Die Lambertikirche begrenzt das nördlichen Ende des Prinzipalmarktes
  • Roswitha Rosinski: Der Umgang mit der Geschichte beim Wiederaufbau des Prinzipalmarktes in M√ľnster/Westf. nach dem 2. Weltkrieg. Bonn : Habelt, 1987, ISBN 3-7749-2230-6
  • Karl-Heinz Kirchhoff: Der Prinzipalmarkt mit Michaelisplatz, Gruetgasse, Syndikatgasse und Syndikatplatz. M√ľnster : Aschendorff, 2001, ISBN 3-402-06643-2

Weblinks

Commons: Prinzipalmarkt ‚Äď Bilder, Videos oder Audiodateien

Panoramafoto vom Prinzipalmarkt


Koordinaten: 51¬į 57‚Ä≤ 44‚Ä≥ N, 7¬į 37‚Ä≤ 41‚Ä≥ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
M√∂venpick Hotel M√ľnster 48149 M√ľnster http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKMSRHH/  0251 / 89020
Mercure Hotel M√ľnster City 48143 M√ľnster http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/5415/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 41710
Hotel Windsor 48145 M√ľnster http://www.hotelwindsor.de  0251 / 13 13 30
Hotel Europa 48145 M√ľnster http://www.hotel-conti-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 37062
Hotel Am Schlo√üpark 48149 M√ľnster http://www.hotel-am-schlosspark-muenster.de  0251 / 8 99 82-00
Hotel Kaiserhof 48143 M√ľnster http://www.hotel-kaiserhof-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 4 17 80
Hotel Windthorst 48143 M√ľnster http://www.hotel-windthorst.de  0251 / 4 84 59 - 0
Hotel Restaurant Feldmann 48143 M√ľnster http://www.feldmann-muenster.de  0251 / 414490
Hotel Conti 48143 M√ľnster http://www.hotel-conti-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 84 69 280
Hotel Hansa Haus 48155 M√ľnster  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 609 25-0
Schlo√ü Wilkinghege Relais & Ch√Ęteaux 48159 M√ľnster http://www.schloss-wilkinghege.de/ Kategorie: 10251 / 144270
Hotel & Restaurant Wienburg 48147 M√ľnster http://www.wienburg.de  0251 / 201 28 00
Romantik-Hotel Hof zur Linde 48157 M√ľnster http://www.hof-zur-linde.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 32750
Hotel-Restaurant Deutscher Vater 48157 M√ľnster http://deutscher-vater.de  0251 / 93209-0
Ringhotel Landhaus Eggert 48157 M√ľnster http://www.landhaus-eggert.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 3 28 04-0
Hotel Ambiente 48165 M√ľnster http://www.hotel-ambiente-muenster.de  02501 / 2776-0
Hotel Landgraf 48165 M√ľnster http://www.hotel-landgraf.de  02501 / 1236
Best Western Premier Hotel Krautkr√§mer 48165 M√ľnster http://www.krautkraemer.de  02501 / 8050
Parkhotel Schlo√ü Hohenfeld 48161 M√ľnster http://www.parkhotel-hohenfeld.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402534 / 8 08-0
Hotel M√ľnnich 48167 M√ľnster http://www.hotelmuennich.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 6187-0
Mauritzhof Hotel M√ľnster 48143 M√ľnster http://www.mauritzhof.de  0251 / 41 72 0
Hotel √úberwasserhof 48143 M√ľnster http://www.ueberwasserhof-muenster.de  0251 / 4177-0
Hotel Fr√∂nd 48145 M√ľnster http://www.hotel-froend.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 133 43 0
Central Hotel M√ľnster 48143 M√ľnster http://www.central-hotel-muenster.de  0251 / 510 15 0
Hotel Martinihof 48143 M√ľnster http://www.hotel-martinihof.de  0251 / 418620
Hotel Zur Prinzenbr√ľcke 48165 M√ľnster http://www.hotel-zur-prinzenbruecke.de  02501 / 4497-0
Kolping Tagungshotel 48143 M√ľnster http://www.kolping-tagungshotel.de  0251 / 4812-0
Hotel Horstmann 48143 M√ľnster http://www.hotel-horstmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 41704 0
Hotel International Am Theater 48143 M√ľnster http://www.hotel-international-am-theater.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 89 97 80
Hotel Jellentrup 48149 M√ľnster http://www.jellentrup.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 98105-0
Hotel-Restaurant Haus Niemann 48149 M√ľnster http://www.haus-niemann.de  0251 / 82 82 8
Hotel garni Klostermann 48167 M√ľnster http://www.hotel-klostermann.de  02506 / 2234
Landgasthof Pleister M√ľhle 48157 M√ľnster http://www.pleistermuehle.de  0251 / 1 36 76 -0
Restaurant Davert Jagdhaus 48163 M√ľnster http://www.davert-jagdhaus.de  02501 / 5 80 58
Gasthof & Hotel Scho 48145 M√ľnster http://www.hotel-scho.de  0251 / 13 31 9 - 0
Hotel Marco Polo 48155 M√ľnster http://www.hotel-marcopolo.de  0251 / 960 920 00
Ibis M√ľnster 48143 M√ľnster http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/2206/fiche_hotel.shtml  0251 / 48130
Bakenhof Hotel-Restaurant 48161 M√ľnster http://www.bakenhof.de  0251 / 871 210

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Prinzipalmarkt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Prinzipalmarkt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de