fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Borussia-Park: 10.02.2006 13:57

Borussia-Park

Wechseln zu: Navigation, Suche
Borussia-Park S√ľdseite
Borussia-Park S√ľdseite
Borussia-Park Innenansicht
Borussia-Park Innenansicht

Der Borussia-Park in Mönchengladbach ist die Wettkampfstätte des Fußball - Bundesligisten Borussia Mönchengladbach. Das am 30. Juli 2004 feierlich eröffnete Stadion liegt im Westen der Stadt Mönchengladbach zwischen den Stadtteilen Holt und Rheindahlen.

Bei Bundesliga-Spielen finden 54.019 Zuschauer dort Platz (37.500 √ľberdachte Sitzpl√§tze, 16.519 √ľberdachte Stehpl√§tze) sowie 45.500 bei internationalen Spielen, bei denen keine Stehpl√§tze erlaubt sind (maximale baurechtlich genehmigte Kapazit√§t: 60.350 Zuschauer). Am B√∂kelbergstadion, wo die Borussia vorher ihre Heimspiele austrug, gab es nur Platz f√ľr 34.500 Zuschauer, √ľberwiegend Stehpl√§tze.

Der Borussia-Park umfasst 209.072 m2 und enthält das neue Stadion, das Verwaltungsgebäude an der Hennes-Weisweiler-Allee 1, das Trainingsgelände und die vereinseigenen Parkplätze.

Die Spielstätte hat laut offiziellen Angaben 86,9 Mio. Euro gekostet. Sie besitzt - im Gegensatz zum Bökelberg - Business-Seats und Geschäftslogen.

Länderspiele

Weblinks


Koordinaten: 51,1745¬į N 6,3894 O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Holiday Inn M√∂nchengladbach 41061 M√∂nchengladbach http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/mglba  02161 / 9380
Mercure Parkhotel Mönchengladbach 41061 Mönchengladbach http://mercure-parkhotel-moenchengladbach.accorhotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402161 / 8930
Best Western Crown Hotel 41061 M√∂nchengladbach http://www.crown.bestwestern.de  02161 / 3060
City Partner Hotel Amadeo 41061 M√∂nchengladbach http://www.hotelamadeo.de  02161 / 926630
Hotel - Restaurant - Elisenhof 41239 Mönchengladbach http://www.elisenhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402166 / 933-0
Hotel Coenen 41238 Mönchengladbach http://www.hotelcoenen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402166 / 1 60 06
Hotel Rheydter Residenz 41236 M√∂nchengladbach http://www.rheydter-residenz.de  02166 / 62 96-0
Hotel-Restaurant Kurt Esser 41844 Wegberg http://www.hotel-esser.de  021 61 / 5 86 20
Molzm√ľhle 41844 Wegberg   024 34 / 9 97 70
Hotel Lindenhof 41169 M√∂nchengladbach http://lindenhof-mg.de  02161 / 559340 & 5625990
Hotel Tannenhof 41069 M√∂nchengladbach http://www.hoteltannenhof.de  02161 / 596010
Hotel & Restaurant Frambach 41189 M√∂nchengladbach http://www.hotel-frambach.de  02166 / 50 03
Hotel Anchovis 41066 M√∂nchengladbach http://www.hotel-anchovis.de  02161 / 662305
Hotel André 41238 Mönchengladbach http://www.hotelandre.de Kategorie: 2Kategorie: 202166 / 254199
Burg Wegberg 41844 Wegberg http://www.burg-wegberg.de  02434 / 98 22 0
Gasthof Loers 41068 M√∂nchengladbach http://www.gasthofloers.de  02161 / 95 39 20
Hotel-Restaurant "Esplanade 41844 Wegberg http://www.esplanadehotel.de  024 32 / 49 20
Landrestaurant & Hotel Haus Sch√ľppen 41844 Wegberg    /
Landrestaurant & Hotel Haus Sch√ľppen 41844 Wegberg http://www.haus-schueppen.de  024 34 / 33 83

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Borussia-Park aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Borussia-Park verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de