fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zorge (Gemeinde): 04.02.2006 23:49

Zorge (Gemeinde)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Zorge
Wappen Karte
Wappen von Zorge
Basisdaten
Staat : Deutschland
Bundesland: Niedersachsen
Landkreis : Osterode am Harz
Fl├Ąche : 2,21 km┬▓
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 38' N, 10┬░ 37' O
51┬░ 38' N, 10┬░ 37' O
H├Âhe : 490 m ├╝. NN
Einwohner : 1.269 (31. Dezember 2002)
Bev├Âlkerungsdichte : 574 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 37449
Vorwahl : 05586
Kfz-Kennzeichen : OHA
Gemeindeschl├╝ssel : 03 1 56 016
Adresse der
Samtgemeindeverwaltung:
Bahnhofstra├če 17
37445 Walkenried
Offizielle Website: www.walkenried.de
E-Mail-Adresse: info@walkenried.de
Politik
Samtgemeindeb├╝rgermeister : Frank Uhlenhaut (parteilos)

Die Gemeinde Zorge im S├╝dharz liegt im Landkreis Osterode am Harz in Niedersachsen. Zorge ist Teil der Samtgemeinde Walkenried.

Geografie

Zorge liegt am gleichnamigen Fluss im S├╝dharz in sehr waldreicher Umgebung. Die Gemeinde ist staatlich anerkannter Luftkurort .

Die n├Ąchstgelegenen St├Ądte

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa http://www.romantischer-winkel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 505523 / 3040
Hotel Frohnau 37441 Bad Sachsa http://www.hotel-frohnau.de  05523 / 535
Hotel - Pension - Caf├ę Landhaus Helmboldt 37441 Sachsa, Bad http://www.landhaushelmboldt.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405523 / 18 55
Hotel garni Sonnenhof 37441 Bad Sachsa http://www.sonnenhof-bad-sachsa.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405523 / 94 37-0
Haus Hasenpatt 37441 Bad Sachsa http://www.haus-hasenpatt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305523 / 21 92
Pension Caf├ę Elfi 37441 Bad Sachsa http://www.cafe-elfi.de Kategorie: 2Kategorie: 205523 / 37 76
Harzhaus 38877 Benneckenstein http://www.hotel-harzhaus.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4039457 / 94-0
Zur Brockenbahn 38877 Benneckenstein http://www.hotel-zur-brockenbahn.de/  03 94 57 / 4 01 86
Ferienpark Salztal-Paradies 37441 Bad Sachsa http://www.ferienpark-salztal-paradies.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405523 / 950-960
Parkhotel S├╝dharz 99755 S├╝lzhayn http://www.xn--parkhotel-sdharz-tzb.de  036332 / 2860

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zorge (Gemeinde) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zorge (Gemeinde) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de