fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wiedelah: 29.09.2005 18:42

Wiedelah

Wechseln zu: Navigation, Suche

Wiedelah ist ein Ortsteil der Stadt Vienenburg im Landkreis Goslar, Niedersachsen, Deutschland .

Der Ort liegt an der Einm├╝ndung der Ecker in die Oker am Fu├č des westlichen Randes des Harlybergs in unmittelbarer N├Ąhe zur Bundesautobahn A 395 .

Wiedelah wurde als Wasserburg im 13. Jahrhundert gegr├╝ndet, da sich die Lage f├╝r die Kontrolle der Handelsstra├čen von Goslar nach Halberstadt sowie Goslar nach Braunschweig gut eignete.

  • Geografische Koordinaten
    • 10┬░ 35' Ost
    • 51┬░ 57 ' Nord

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ringhotel Braunschweiger Hof 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-braunschweiger-hof.de/  0 53 22 / 78 80
Hotel Germania 38667 Harzburg, Bad http://www.hotelgermania.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405322 / 9500
Seela 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-seela.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405322 / 796-155
Tannenhof 38667 Harzburg, Bad http://www.solehotels.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 96880
Pension Marxmeier 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-marxmeier.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 53 22 / 9 11 09 - 0
Brauner Hirsch 38667 Harzburg, Bad http://www.brauner-hirsch-bad-harzburg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 96620
Victoria 38667 Harzburg, Bad http://www.harz-hotelvictoria.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 7805-0
Wiener Hof 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-wiener-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 7950
Am Eichenberg 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-am-eichenberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 9 62 10
Hanseatic 38667 Harzburg, Bad http://www.pension-haus-hanseatic.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205322 / 96640
Parkblick 38667 Harzburg, Bad http://www.parkblick-hotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205322 / 7809-70
Ratsstuben 38667 Harzburg, Bad  Kategorie: 2Kategorie: 205322 / 78030
Haus Fernblick 38667 Harzburg, Bad http://members.aol.com/HFernblick Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 4614
Rosenau 38667 Harzburg, Bad http://www.rosenauhotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 2257
Akzent Hotel Weitblick 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-weitblick.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 53 22 / 9 62 40
Tennispark Bad Harzburg 38667 Harzburg, Bad http://www.hotel-am-harz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 9070
Haus in der Sonne 38667 Harzburg, Bad  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305322 / 96040
Hotel- und Freizeitzentrum Wolfstein 38667 Harzburg, Bad http://www.camp-und-freizeitzentrum-wolfstein.de/  0 53 22 / 35 85
Michels Kurhotel Vier Jahreszeiten 38667 Harzburg, Bad http://www.kurhotelvierjahreszeiten.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405322 / 787-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wiedelah aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wiedelah verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de