fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Tappenbeck: 18.12.2005 18:42

Tappenbeck

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Tappenbeck hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Niedersachsen
Landkreis : Gifhorn
Geografische Lage :
Koordinaten: 52┬░ 28' Br., 10┬░ 45' L.
52┬░ 28' Br., 10┬░ 45' L.
H├Âhe : 69 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 5,11 km┬▓
Einwohner : 1.241 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 243 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 38479
Telefonvorwahl : 05366
Kfz-Kennzeichen : GF
Gemeindeschl├╝ssel : 03 1 51 030
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Birkenweg 11
38479 Tappenbeck
E-Mail-Adresse: post@boldecker-land.de
Politik
B├╝rgermeister : Niklas Herbermann ( WTB )

Tappenbeck ist eine Gemeinde im Landkreis Gifhorn in Niedersachsen. Die Gemeinde Tappenbeck ist Mitgliedsgemeinde der Samtgemeinde Boldecker Land.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Tappenbeck liegt zwischen den Naturparks S├╝dheide und Dr├Âmling sowie nahe der Kleinen Aller .

Geschichte

1495 wurde die Gemeinde erstmalig urkundlich erw├Ąhnt.

Politik

Gemeinderat

Der Rat der Gemeinde Tappenbeck setzt sich aus 11 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen.

  • CDU 2 Sitze
  • SPD 2 Sitze
  • WTB 7 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 9. September 2001 )

B├╝rgermeister

Der ehrenamtliche B├╝rgermeister Niklas Herbermann wurde am 9. September 2001 gew├Ąhlt.

Wappen

Im Schildfu├č in Blau ein goldener (gelber) Berg, besetzt mit einem blauen Wellenband, dar├╝ber in Gold (Gelb) mit roten Herzen bestreuter Wappengrund, darin ein rot bewehrter, blauer L├Âwe.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

  • Die B 188 Gifhorn - Wolfsburg f├╝hrt direkt durch die Gemeinde. Weiterhin f├╝hrt die B 248 durch Tappenbeck, Richtung Brome und Salzwedel.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Holiday Inn 38440 Wolfsburg http://www.wolfsburg-citycentre-holiday-inn.de
 0 53 61 / 20 70
Parkhotel Wolfsburg 38446 Wolfsburg http://www.parkhotel-wolfsburg.de
 0 53 61 / 50 50
Goya 38440 Wolfsburg http://www.goya-hotel.de
 0 53 61 / 2 66 00
Alter Wolf 38448 Wolfsburg http://www.alter-wolf.de
 0 53 61 / 8 65 60
Porsche-Hotel 38440 Wolfsburg http://www.porsche-hotel.de
 0 53 61 / 2 66 20
Brackstedter M├╝hle 38448 Wolfsburg http://www.brackstedter-muehle.de
 0 53 66 / 9 00
Ludwig im Park 38442 Wolfsburg http://www.ludwig-im-park.de
 0 53 62 / 94 00
J├Ąger 38442 Wolfsburg http://www.home.wolfsburg.de/hotel-jaeger
 0 53 61 / 3 90 90
Vorsfelder Hof 38448 Wolfsburg http://www.hotel-vorsfelderhof.de
 0 53 63 / 95 00
Strijewski 38444 Wolfsburg http://www.hotel-strijewski.de
 0 53 61 / 8 76 40
Landhaus Dieterichs 38444 Wolfsburg   0 53 08 / 40 80
An der Wasserburg 38446 Wolfsburg http://www.an-der-wasserburg.de
 0 53 63 / 94 00
Simonshof 38444 Wolfsburg http://www.hotel-simonshof.de
 0 53 61 / 8 74 40
Conni 38448 Wolfsburg http://www.wolfsburg-info.com/conni
 0 53 63 / 9 77 70
Zur Erholung 38448 Wolfsburg   0 53 63 / 7 30 81
Neue Stuben 38442 Wolfsburg   0 53 62 / 9 69 00
Global Inn 38440 Wolfsburg http://www.globalinn.de
 0 53 61 / 27 00
The Ritz-Carlton 38436 Wolfsburg http://www.ritzcarlton.com
Kategorie: 10 53 61 / 60 70 00
vitapark Hotel am Dr├Âmling 38448 Wolfsburg http://www.vitapark.de
 0 53 63 / 98 98 98
TRYP Hotel Wolfsburg 38440 Wolfsburg http://www.solmelia.com
Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 53 61 / 89 90 00
Alter Dorfkrug „Am Kanal” 38442 Wolfsburg http://www.alter-dorfkrug-am-kanal.de
 0 53 61 / 3 98 83
Goldene Henne 38440 Wolfsburg http://www.goldene-henne.com
 0 53 61 / 2 62 60
Hotel Primas 38440 Wolfsburg http://www.hotel-primas.com
 0 53 61 / 2 00 40
Lindenhof Nordsteimke 38446 Wolfsburg http://www.lindenhofnordsteimke.de
 0 53 63 / 9 75 73
Penthouse-Hotel 38440 Wolfsburg http://www.penthouse-hotel.de
 0 53 61 / 27 10
Wohnpark-Forellenhof K├Âther 38448 Wolfsburg http://www.wohnpark-forellenhof.de
 0 53 61 / 6 12 03
Zur Riede 38442 Wolfsburg http://www.zur-riede-ehmen.de
 0 53 62 / 9 61 40
Alte M├╝hle 38554 Wolfsburg http://www.alte-muehle-wolfsburg.de
Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 53 62 / 9 80 00
Weyh├Ąuser Hof 38554 Wolfsburg http://www.weyhaeuserhof.de
 0 53 62 / 9 77 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Tappenbeck aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Tappenbeck verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de