fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hanstedt (Nordheide): 20.12.2005 11:07

Hanstedt (Nordheide)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Hanstedt (Nordheide) hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Niedersachsen
Landkreis : Harburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 53° 16' Br., 10° 1' L.
53° 16' Br., 10° 1' L.
Höhe : 45 m ü. NN
Fläche : 59,3 km²
Einwohner : 4.607 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 78 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 21271
Vorwahl : 04184
Kfz-Kennzeichen : WL
GemeindeschlĂĽssel : 03 3 53 016
Gemeindegliederung: 4 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausstr. 1
21271 Hanstedt
Politik
Bürgermeister : Dörte Cohrs ( UNS )

Hanstedt ist eine Gemeinde im Landkreis Harburg in Niedersachsen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Hanstedt ist staatlich anerkannter Erholungsort und liegt am Ostrand des Naturschutzgebietes LĂĽneburger Heide . Die Gemeinde ist Verwaltungssitz der Samtgemeinde Hanstedt, mit den Gemeinden Asendorf, Brackel, Egestorf, Hanstedt, Marxen und Undeloh.

Gemeindegliederung

Die Ortsteile der Gemeinde sind:

  • Nindorf a.W.
  • Ollsen
  • Quarrendorf
  • Schierhorn

Politik

BĂĽrgermeister

Die ehrenamtliche Bürgermeisterin Dörte Cohrs wurde am 9. September 2001 gewählt.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Zu den Autobahn A 7 die im Osten der Gemeinde liegt, sind es ca. 7 km. Außerdem fährt Mo-Fr ca. jede Stunde ein Bus der Linie 4148 nach Harburg (Sa u. So alle 2 Stunden). Weiterhin fahren vereinzelt Busse in die Heide (Döhle, Egestorf, Undeloh und Wesel, Linie 4207). Werktags fahren noch einige Busse nach Winsen/Luhe, Linie 4407. Die SG Hanstedt liegt vollständig im Hamburger Verkehrsverbund.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ringhotel Zur Heidschnucke 21271 Asendorf http://www.zur-heidschnucke.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404183 / 9760
Niemeyers Heidehof 21376 Garlstorf http://www.niemeyers-heidehof.de  04172 / 71 27
Landhaus Meinsbur City Line & Country Line Hotels 21227 Bendestorf http://www.meinsbur.de  04183 / 7799-0
Wittes Hotel Undeloh 21274 Undeloh http://www.wittes-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304189 / 81 33 60
Hotel Heidelust 21274 Undeloh http://www.heidelust.de  04189 / 272
Niedersachsen 21266 Jesteburg http://www.heide-hotel.com/  04183 / 93030
Hotel Heiderose 21274 Undeloh http://www.hotel-heiderose.de  04189 / 311
Hotel - Restaurant- und Gasthaus Smes-Hof 21274 Undeloh http://www.smes-hof.de  04189 / 2 34
Undeloher Hof 21274 Undeloh http://www.undeloherhof.de  04189 / 457
Jesteburger Hof 21266 Jesteburg http://www.jesteburgerhof.de/  04183 / 20 08
Landhaus Zum GrĂĽnen Jäger 21266 Jesteburg http://www.gruener-jaeger.com  04183 / 92 25-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hanstedt (Nordheide) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hanstedt (Nordheide) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de