fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Eischott: 06.12.2005 14:48

Eischott

Wechseln zu: Navigation, Suche

Eischott ist eine Ortschaft der Gemeinde R├╝hen im Landkreis Gifhorn.

Altes Schulgeb├Ąude in der Ortsmitte von Eischott
Altes Schulgeb├Ąude in der Ortsmitte von Eischott

Die Gemeinde R├╝hen ist ein gro├čes Agrarzentrum n├Ârdlich von Wolfsburg. Eischott hat ca. 900 Einwohner ( 1910 : 221). Im Nord-Osten sowie Westen findet man neuerschlossene Siedlungen. Der Ort liegt in der geschichtlichen Landschaft des Vorsfelder Werders.

Die Eingemeindung Eischotts nach R├╝hen erfolgte am 1. Juli 1972 im Rahmen des Wolfsburg-Gesetzes .

Bis zum 19. Jahrhundert lag der Ort unmittelbar am Wipperteich. Das ehemals 200 Hektar gro├če Gew├Ąsser, das der Fischzucht diente, wurde 1841 trockengelegt.



Koordinaten: 52,48623┬░ N; 10,84184┬░ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Holiday Inn 38440 Wolfsburg http://www.wolfsburg-citycentre-holiday-inn.de
 0 53 61 / 20 70
Parkhotel Wolfsburg 38446 Wolfsburg http://www.parkhotel-wolfsburg.de
 0 53 61 / 50 50
Goya 38440 Wolfsburg http://www.goya-hotel.de
 0 53 61 / 2 66 00
Alter Wolf 38448 Wolfsburg http://www.alter-wolf.de
 0 53 61 / 8 65 60
Porsche-Hotel 38440 Wolfsburg http://www.porsche-hotel.de
 0 53 61 / 2 66 20
Brackstedter M├╝hle 38448 Wolfsburg http://www.brackstedter-muehle.de
 0 53 66 / 9 00
Ludwig im Park 38442 Wolfsburg http://www.ludwig-im-park.de
 0 53 62 / 94 00
J├Ąger 38442 Wolfsburg http://www.home.wolfsburg.de/hotel-jaeger
 0 53 61 / 3 90 90
Vorsfelder Hof 38448 Wolfsburg http://www.hotel-vorsfelderhof.de
 0 53 63 / 95 00
Strijewski 38444 Wolfsburg http://www.hotel-strijewski.de
 0 53 61 / 8 76 40
Landhaus Dieterichs 38444 Wolfsburg   0 53 08 / 40 80
An der Wasserburg 38446 Wolfsburg http://www.an-der-wasserburg.de
 0 53 63 / 94 00
Simonshof 38444 Wolfsburg http://www.hotel-simonshof.de
 0 53 61 / 8 74 40
Conni 38448 Wolfsburg http://www.wolfsburg-info.com/conni
 0 53 63 / 9 77 70
Zur Erholung 38448 Wolfsburg   0 53 63 / 7 30 81
Neue Stuben 38442 Wolfsburg   0 53 62 / 9 69 00
Global Inn 38440 Wolfsburg http://www.globalinn.de
 0 53 61 / 27 00
The Ritz-Carlton 38436 Wolfsburg http://www.ritzcarlton.com
Kategorie: 10 53 61 / 60 70 00
vitapark Hotel am Dr├Âmling 38448 Wolfsburg http://www.vitapark.de
 0 53 63 / 98 98 98
TRYP Hotel Wolfsburg 38440 Wolfsburg http://www.solmelia.com
Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 53 61 / 89 90 00
Alter Dorfkrug „Am Kanal” 38442 Wolfsburg http://www.alter-dorfkrug-am-kanal.de
 0 53 61 / 3 98 83
Goldene Henne 38440 Wolfsburg http://www.goldene-henne.com
 0 53 61 / 2 62 60
Hotel Primas 38440 Wolfsburg http://www.hotel-primas.com
 0 53 61 / 2 00 40
Lindenhof Nordsteimke 38446 Wolfsburg http://www.lindenhofnordsteimke.de
 0 53 63 / 9 75 73
Penthouse-Hotel 38440 Wolfsburg http://www.penthouse-hotel.de
 0 53 61 / 27 10
Wohnpark-Forellenhof K├Âther 38448 Wolfsburg http://www.wohnpark-forellenhof.de
 0 53 61 / 6 12 03
Zur Riede 38442 Wolfsburg http://www.zur-riede-ehmen.de
 0 53 62 / 9 61 40
Alte M├╝hle 38554 Wolfsburg http://www.alte-muehle-wolfsburg.de
Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 53 62 / 9 80 00
Weyh├Ąuser Hof 38554 Wolfsburg http://www.weyhaeuserhof.de
 0 53 62 / 9 77 00
R├╝hener Hof 38471 Wolfsburg http://www.ruehener-hof.de
 0 53 67 / 15 01

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Eischott aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Eischott verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de