fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zirchow: 13.02.2006 09:50

Zirchow

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Lage von Zirchow in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Fl├Ąche : 9,42 km┬▓
Einwohner : 643 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 68 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 17 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17419
Vorwahl : 038376
Kfz-Kennzeichen : OVP
Geografische Lage :
Koordinaten: 53┬░ 53' N, 14┬░ 08' O
53┬░ 53' N, 14┬░ 08' O
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 109
Adresse der
Amtsverwaltung:
Markt 1</br>17406 Usedom
Politik
B├╝rgermeister : Gerd Wendlandt
Lage von Zirchow im Landkreis Ostvorpommern

Zirchow ist eine Gemeinde s├╝dlich der Ostseek├╝ste auf der Insel Usedom im sogenannten Achterland gelegen, direkt Ufer des Stettiner Haffs. Die Gemeinde wird vom Amt Usedom-S├╝d mit Sitz in der Usedom verwaltet. Bis 2005 geh├Ârte die Gemeinde zum Amt Ahlbeck-Stettiner Haff.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Zirchow liegt am Nordufer des Stettiner Haffes s├╝dlich der B 110 mitten im Naturpark Usedom. Zirka 6 km n├Ârdlich liegt das Seebad Heringsdorf. Der Flughafen Heringsdorf liegt auf dem Gemeindegebiet. ├ľstlich der Gemeinde liegt die Grenze zu Polen .

Ortsteile

  • Kutzow
  • Zirchow

Geschichte

Die Gegend von Zirchow wurde schon fr├╝h besiedelt, davon zeugen viele fr├╝h- und urzeitgeschichtliche Fundorte. Urkundlich erstmals erw├Ąhnt wurde die Gemeinde 1239 . Name stammt von "Circhowe" und bedeutet soviel wie Kirchdorf. Nach dem Westf├Ąlischen Frieden im Jahr 1648 wird Zirchow wie ganz Pommern schwedisch, nach 1720 preu├čisch. Nach dem Zweiten Weltkrieges geh├Ârte der Ort erst zum Land Mecklenburg , seit 1952 zum Bezirk Rostock und seit 1990 zum Land Mecklenburg-Vorpommern.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • sp├Ątgotische Back- und Feldsteinkirche aus dem 13. Jahrhundert
  • Flughafen Heringsdorf

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Villa Auguste Viktoria 17419 Ahlbeck http://www.auguste-viktoria.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 241 0
Quality Strandhotel Ahlbeck 17419 Ahlbeck http://www.strandhotelahlbeck.de  038378 / 520
Ringhotel Ostseehotel Ahlbeck 17419 Ahlbeck http://www.ringhotels.de/hotels/hotels/Mecklenburg-Vorpommern/Ahlbeck/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 60-0
Pension Seeperle 17419 Ahlbeck http://www.seeperle-ahlbeck.kaiserbaeder.de  038378 / 255-0
Hotel und Restaurant Residenz 17424 Heringsdorf http://www.usedom.com/residenz/home.html  038378 / 3 20 00
Hotel Ostende 17419 Ahlbeck http://www.hotel-ostende.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 510
Hotel Pommerscher Hof 17424 Heringsdorf http://seetel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 610
Hotel garni Eden 17419 Ahlbeck http://www.garni-eden.de  038378 / 238-0
Villa Luise 17424 Heringsdorf http://www.villaluise-heringsdorf.de  038378 / 2 22 96
Aurelia Hotel St. Hubertus 17424 Heringsdorf http://www.aureliahotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 47760
Residenz Waldoase 17419 Ahlbeck http://www.residenz-waldoase.de  038378 / 500
Hotel Coralle 17424 Heringsdorf http://www.hotel-coralle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 770
Hotel Oasis 17424 Heringsdorf http://www.villa-oasis.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 265-0
Seetel Hotel Esplanade 17424 Heringsdorf http://seetel.de  038378 / 700
Maritim Hotel Kaiserhof 17424 Heringsdorf http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=691  038378 / 65-0
Strandhotel Heringsdorf 17424 Heringsdorf http://www.strandhotel-heringsdorf.de  038378 / 232 - 0
Strandhotel Ostseeblick 17424 Heringsdorf http://www.strandhotel-ostseeblick.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 54-0
Upstalsboom Hotel Ostseestrand 17424 Heringsdorf http://www.upstalsboom.de/hotel/hotels.php?nr=19&id=Hotel Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 63-0
Travel Charme Hotel Strandidyll Heringsdorf 17424 Heringsdorf http://www.tc-hotels.net/frontsite/f.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 476 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zirchow aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zirchow verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de