fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Weitenhagen (Ostvorpommern): 17.01.2006 17:48

Weitenhagen (Ostvorpommern)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Lage von Weitenhagen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 03' N, 13┬░ 25' O
54┬░ 03' N, 13┬░ 25' O
Fl├Ąche : 21,01 km┬▓
Einwohner : 1.612 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 77 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 12 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17498
Vorwahl : 03834
Kfz-Kennzeichen : OVP
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 099
Adresse der
Amtsverwaltung:
Theodor K├Ârner Stra├če 36
17498 Weitenhagen
Website : http://www.amt-landhagen.de
Politik
B├╝rgermeister : Joachim Hauswald
Lage von Weitenhagen im Landkreis Ostvorpommern

Weitenhagen ist eine Gemeinde im Norden des Landkreises Ostvorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Landhagen mit Sitz in Neuenkirchen verwaltet. Die Gemeinde liegt s├╝dlich der Stadt Greifswald. Durch die N├Ąhe zur Stadt Greifswald und der landschaftlich reizvollen Lage hat sich die Einwohnerzahl seit 1990 mehr als verdoppelt.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Weitenhagen liegt ca. 6 km s├╝dlich von Greifswald. Durch die Gemeinde verl├Ąuft die B 96 als Umgehungstra├če von Greifswald. Die A 20 ist ├╝ber die Anschlussstelle G├╝tzkow ( ca. 12 km) erreichbar.

Geschichte

Weitenhagen wird erstmals im Jahr 1280 in einer Besitzurkunde des Klosters Eldena erw├Ąhnt. Im Jahr 1626 wird Weitenhagen an die Universit├Ąt Greifswald ├╝bergeben.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Friedrich-Wilhelm Krummacher -Haus
  • Dorfkirche mit romanischen Stilelementen aus dem 13. Jahrhundert
  • S├Âlkensee

Ortsteile

  • Grubenhagen
  • Helmshagen I
  • Helmshagen II
  • Klein-Sch├Ânwalde
  • Potthagen
  • Weitenhagen

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Maria 17493 Greifswald http://www.hotel-maria.de  03834 / 84 14 26
Best Western Hotel Greifswald 17491 Greifswald http://europa-greifswald.bestwestern.de  03834 / 801-0
Ryck Hotel & Restaurant 17493 Greifswald http://www.ryck-hotel.de  03834 / 8 33 00
Mercure Hotel Greifswald am Gorzberg 17489 Greifswald http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 5440
Hotel Kronprinz 17489 Greifswald http://www.hotelkronprinz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 7 90-0
Parkhotel Greifswald 17489 Greifswald http://www.parkhotel-greifswald.de  03834 / 874-0
Alter Speicher Hotel & Restaurant 17489 Greifswald http://www.alter-speicher.de  03834 / 77700
Hotel Adler 17489 Greifswald http://www.hotel-adler-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303834 / 77 85 0
Pension Haus am Dom 17489 Greifswald http://www.pension-haus-am-dom.de  03834 / 89 90 97
Pensione da Vito 17489 Greifswald http://www.pension-sanremo.de  03834 / 51 22 99
VCH-HOTEL Greifswald 17489 Greifswald http://www.vchhotel-greifswald.de  03834 / 516-0
Zur F├Ąhre Restaurant & Pension 17493 Greifswald http://www.zurfaehre.net  03834 / 840049
Hotel & Gasthaus Zur Br├╝cke 17498 Greifswald http://www.zur-bruecke.de  03834 / 83 61 60
G├Ąstehaus Mendelejewweg 17491 Greifswald http://www.variogh.de  03834 / 81 21 46
Creativhaus - Seminarhotel 17489 Greifswald http://www.creativhaus-hotel.de  03834 / 54 95 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Weitenhagen (Ostvorpommern) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Weitenhagen (Ostvorpommern) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de