fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Neuenkirchen (bei Greifswald): 03.02.2006 15:56

Neuenkirchen (bei Greifswald)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Neuenkirchen Lage von Neuenkirchen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 07' N, 13┬░ 23' O
54┬░ 07' N, 13┬░ 23' O
H├Âhe : 0,5 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 23,09 km┬▓
Einwohner : 2.288 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 99 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 17498
Vorwahl : 03834
Kfz-Kennzeichen : OVP
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 074
Adresse der Amtsverwaltung: Theodor K├Ârner Stra├če 36</br> 17498 Neuenkirchen
Website : http://www.amt-landhagen.de
B├╝rgermeister : Norbert Riechert
Lage von Neuenkirchen im Landkreis Ostvorpommern
Lage von Neuenkirchen im Landkreis Ostvorpommern

Neuenkirchen ist eine Gemeinde im Norden des Landkreises Ostvorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Landhagen mit Sitz in in der Gemeinde verwaltet. Der Ort ist erst seit 1999 Amtssitz, bis zu diesem Zeitpunkt war der Amtssitz in Greifswald. Die Gemeinde liegt am Greifswalder Bodden n├Ârdlich der Stadt Greifswald. Durch die N├Ąhe zur Stadt Greifwald und der landschaftlich reizvollen Lage hat sich die Einwohnerzahl seit 1990 fast verdoppelt.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Neuenkirchen liegt ca. 2 km n├Ârdlich von Greifswald, n├Ârdlich des Flusses Ryck. Durch die Gemeinde verl├Ąuft die B 96. Die A 20 ist ├╝ber die Anschlu├čstelle Greifswald ( ca. 19 km) erreichbar.

Geschichte

Neuenkirchen wurde 1285 erstmals urkundlich als "Nienkerken" erw├Ąhnt. Die Gegend war schon vorher slawisch besiedelt. Der Ort ist wahrscheinlich identisch mit dem 1248 erw├Ąhnten slawischen Dorf Damme, was soviel wie "Eichengeh├Âlz" bedeutet. Die Gegend war im Besitz des Klosters Eldena bis es im Jahre 1634 vom letzten Pommernherzog Bogislaw XIV. der Universit├Ątsstadt Greifswald geschenkt wurde.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Fachwerkkirche aus dem 14. Jahrhundert mit reetgedeckten Pfarrhaus

Ortsteile

  • Leist
  • Neuenkirchen
  • Oldenhagen
  • Wampen

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Maria 17493 Greifswald http://www.hotel-maria.de  03834 / 84 14 26
Best Western Hotel Greifswald 17491 Greifswald http://europa-greifswald.bestwestern.de  03834 / 801-0
Ryck Hotel & Restaurant 17493 Greifswald http://www.ryck-hotel.de  03834 / 8 33 00
Mercure Hotel Greifswald am Gorzberg 17489 Greifswald http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 5440
Hotel Kronprinz 17489 Greifswald http://www.hotelkronprinz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 7 90-0
Parkhotel Greifswald 17489 Greifswald http://www.parkhotel-greifswald.de  03834 / 874-0
Alter Speicher Hotel & Restaurant 17489 Greifswald http://www.alter-speicher.de  03834 / 77700
Hotel Adler 17489 Greifswald http://www.hotel-adler-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303834 / 77 85 0
Pension Haus am Dom 17489 Greifswald http://www.pension-haus-am-dom.de  03834 / 89 90 97
Pensione da Vito 17489 Greifswald http://www.pension-sanremo.de  03834 / 51 22 99
VCH-HOTEL Greifswald 17489 Greifswald http://www.vchhotel-greifswald.de  03834 / 516-0
Zur F├Ąhre Restaurant & Pension 17493 Greifswald http://www.zurfaehre.net  03834 / 840049
Hotel & Gasthaus Zur Br├╝cke 17498 Greifswald http://www.zur-bruecke.de  03834 / 83 61 60
G├Ąstehaus Mendelejewweg 17491 Greifswald http://www.variogh.de  03834 / 81 21 46
Creativhaus - Seminarhotel 17489 Greifswald http://www.creativhaus-hotel.de  03834 / 54 95 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Neuenkirchen (bei Greifswald) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Neuenkirchen (bei Greifswald) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de