fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Middelhagen: 03.02.2006 15:29

Middelhagen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Middelhagen Lage der Gemeinde Middelhagen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : RĂĽgen
Geografische Lage :
Koordinaten: 54° 20' N, 13° 42' O
54° 20' N, 13° 42' O
Höhe : 5 m ü. NN
Fläche : 9,31 km²
Einwohner : 603 (30. September 2005)
Bevölkerungsdichte : 65 Einwohner je km²
Postleitzahl : 18586
Vorwahl : 038308
Kfz-Kennzeichen : RĂśG
GemeindeschlĂĽssel : 13 0 61 023
Adresse der Amtsverwaltung: Göhrener Weg 1
18586 Baabe
Website: www.amt-moenchgut.de
BĂĽrgermeister : Ulrich Kliesow
Lage von Middelhagen im Landkreis RĂĽgen
Lage von Middelhagen im Landkreis RĂĽgen

Middelhagen ist eine Gemeinde im Landkreis Rügen auf der gleichnamigen Insel in Mecklenburg-Vorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Mönchgut-Granitz mit Sitz in der Gemeinde Baabe verwaltet.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Middelhagen liegt ca. 20 km östlich von Bergen auf Rügen auf der Halbinsel Mönchgut. Die B 196 endet nordöstlich im 2 km entfernten Göhren . Im Süden grenzt die Gemeinde an den Rügischen Bodden mit der Bucht Harving im Norden und der Hagenschen Wiek im Süden. Bei Alt-Reddewitz ragt eine fast 5 km lange aber nur 500m breite Halbinsel (Reddevitzer Höft) in den Bodden. Middelhagen liegt im Biosphärenreservat Südost-Rügen

Geschichte

Middelhagen wurde um 1250 erstmals urkundlich erwähnt.

SehenswĂĽrdigkeiten

  • Dorf Alt Reddevitz (älteste Reihenhaussiedlung auf RĂĽgen)
  • Schulmuseum

Ortsteile

  • Middelhagen
  • Alt Reddevitz
  • Lobbe
  • Mariendorf

Weblink

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Binzer Hof 18609 Binz http://www.binzerhof.de/  038393 / 1330
Travel Charme Hotel Nordperd mit Villen 18586 Ostseebad Göhren http://www.tc-hotels.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 70
Cliff-Hotel RĂĽgen 18586 Sellin http://www.cliff-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038303 / 82 14
Hotel Villa Granitz 18586 Baabe http://www.villa-granitz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 14 10
Akzent Waldhotel Göhren 18586 Göhren http://www.waldhotelgoehren.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 50500
Flair Hotel Albatros 18586 Göhren http://www.hotel-albatros.de  038308 / 5430
Hotel Bernstein 18586 Sellin http://www.hotel-bernstein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 17 17
Rugard Strandhotel 18609 Binz http://www.rugard-strandhotel.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038393 / 550
Villa Schwanebeck 18609 Binz http://www.hotel-villa-schwanebeck.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038393 / 2013
Villa Salve 18609 Binz http://www.ruegen-schewe.de  038393 / 2223
Vier Jahreszeiten 18609 Binz http://www.vier-jahreszeiten.de/binz/  038393 / 500
Loev 18609 Binz http://www.loev.de/  038393 / 39-0
Central-Hotel 18609 Binz http://www.centralhotel-binz.de/  038393 / 3460
Villa MeeresgruĂź 18609 Binz http://www.villa-meeresgruss.de/  038393 / 3820
Aparthotel Eldena 18586 Middelhagen http://www.fasten-auf-ruegen.de  038308 / 500
Pension Lobber Hof 18586 Middelhagen http://www.lobberhof.de  038308 / 22 70
Strandhotel 18586 Baabe http://www.strandhotel-ruegen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 150
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87 16-0
Villa Subklew Landidyll 18586 Sellin http://www.villa-subklew.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 8 59 87
Pension SeeschloĂź 18586 Sellin http://www.pension-seeschloss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 15 60
Am Meer 18609 Binz http://www.hotel-am-meer.de/  038393 / 4 40
Lissek 18609 Binz http://strandhotel-lissek.de/  038393 / 3 81-0
Hotel Stranddistel 18586 Göhren http://www.ruegen-hotel-stranddistel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 54 50
Villa Fröhlich 18586 Baabe http://www.villa-froehlich.de  038303 / 8 61 91
Hotel Strandallee 18586 Baabe http://www.strandallee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 1440
Gasthof zum Walfisch 18586 Middelhagen http://www.walfisch-ruegen.de  038308 / 25467
Zur Linde 18586 Middelhagen http://www.zur-linde-ruegen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038308 / 5540
Haus am Park 18609 Binz http://www.hallo-binz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038393 / 3870
Strandhotel "Arkona" 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/rugard/index.html  038393 / 5 60
Kempinski Resort Hotel Bel Air 18609 Binz http://www.kempinski-ruegen.de/ Kategorie: 1038393 / 1 50
Inselhotel 18586 Göhren http://www.inselhotel-ruegen.de  038308 / 555 0
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de Kategorie: 2Kategorie: 2038303 / 87 16-0
Merkur 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/merkur/index.html  038393 / 13 50
Dorint 18609 Binz http://www.dorintresort.com  038393 / 4 30
JAROMAR-Ferienpark Schwimmbad, Wellness, Erlebnisrestaurant 18586 Thiessow    038308 / 34 - 5
Hotel-Park Ambiance 18586 Sellin http://www.hotel-ambiance.de  038303 / 122 - 0
Aparthotel Getreuer Eckart 18609 Binz http://www.glasner.de  038393 / 52 80
Villa Neander 18609 Binz http://www.glasner.de  038393 / 52 90
AVR Hotel Meeresblick 18586 Göhren http://www.avr.de/hotel-meeresblick.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 5650
Gasthof Kliesow's Reuse 18586 Middelhagen http://www.gasthof-kliesows-reuse.de  038308 / 2171
Hotel Moritzdorf 18586 Sellin http://www.hotel-moritzdorf.de  038303 / 1 86
Hanseatic 18586 Göhren http://www.hotel-hanseatic.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 51 -5
Travel Charme Hotel Kurhaus Sellin 18586 Sellin http://www.tc-hotels.net/frontsite/f_sellin.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 95 - 100
Störtebeker 18586 Baabe http://www.hotel-stoertebeker.de  038303 / 8 90-0
Hotel GlĂĽckauf 18586 Seebad Sellin http://www.hotel-glueckauf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 130 0
Ostseehotel Baabe 18586 Ostseebad Baabe http://www.ostseehotel-baabe.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 12 84 00
Hotel-Pension Eden 18586 Ostseebad Baabe http://www.hotelpension-eden.de  038303 / 85965
HANSEATIK 18586 Göhren / RĂĽgen http://www.hotel-hanseatic.de/   /
Strandistel 18586 Göhren / RĂĽgen http://www.ruegen-hotel-stranddistel.de  03 83 08 / 54 50
Cliff-Hotel 18588 Ostseebad Sellin http://www.cliff-hotel.de  03 83 03 / 84 84
Hotel-Park "Ambiance" 18586 Ostseebad Sellin http://www.hotel-ambiance.de  03 83 03 / 12 20
AVR - Strandhaus Lobbe (Hotel Garni) 18586 Lobbe http://www.avr.de/strandhaus-lobbe.shtml _blank  03 83 08 / 9 01 10
Hotel meerSinn 18609 Binz http://www.meersinn.de/  03 83 93 / 66 30
IFA Ferienpark RĂĽgen 18609 Binz http://www.ifa-ruegen.de/  03 83 93 / 9 11 02
BinzHotel Landhaus Waechter 18609 Binz http://www.binzhotel.de  03 83 93 / 37 10
Familienhotel Villa Sano 18586 Baabe http://www.villasano.de/  03 83 03 / 1 26 69 99
Aparthotel Binzer Sterne 18609 Binz http://www.binzersterne.de/  03 83 93 / 13 70
GODEWIND 18586 Thiessow auf RĂĽgen http://www.godewind-thiessow.de/  03 83 08 / 34 20
Villa Elisabeth 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/elisabeth/  03 83 03 / 8 70 44
Haus Sellin 18586 Sellin http://www.haus-sellin.de/  03 83 03 / 1 53
Deutsche Flagge 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/flagge/index.html  038393 / 460
Aparthotel Eldena 18586 Göhren http://www.hotel-eldena.de/  03 83 08 / 50 - 0
Strand - Hotel Lobbe 18586 Middelhagen http://www.wild-east.de/firmen/strandhotel-lobbe/  03 83 08 / 22 27
Hotel garni Deutsches Haus 18586 Göhren http://www.ostsee-ruegen.de/  03 83 08 / 21 11
Appartmenthotel "Waldfrieden" 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/zemann/index.html  038303 / 8930
Travel Charme Kurhaus Binz 18609 Binz http://www.travelcharme.com  038393 / 665-0
Hotel Xenia 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/xenia/  03 83 03 / 8 73 74
SOLTHUS AM SEE 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87160
"Wald-Hotel" Sellin 18586 Sellin http://www.wald-hotel-sellin.de/  038303 / 13 80
Haus Lindequist 18586 Sellin http://www.haus-lindequist.de/  038303 / 9500
Aparthotel Villa OSADA 18609 Binz http://www.villa-osada.de/  03 83 93 / 14 10
Berliner Bär 18586 Göhren http://www.hotelurlaub-ruegen.de/  038308 / 6665-0
Seehotel BINZ-THERME RĂĽgen 18609 Binz http://www.binz-therme.de/  03 83 93 / 60
Granitz 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/hotel-granitz/  03 83 93 / 26 78
Hotel Birkenhof Baabe 18586 Baabe http://www.birkenhof-ruegen.de/  03 83 03 / 8 64 31
Parkhotel Sellin 18586 Sellin http://www.sellinferien.de/  038302 / 920
Hotel -Am See- 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/index.html  038303 / 1370
Aparthotel "Rialto" 18609 Binz http://www.aparthotel-rialto.de/  038393 / 340
Hotel zur Promenade 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/hotel-zur-promenade/  03 83 93 / 27 42
Hotel Strandpavillon 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/pavillon/index.html  03 83 03 / 1 83
Wellness Aparthotel "Boddenblick" 18586 Gager http://www.boddenblick.m-vp.de/  038308 / 8254
Hotel "Villa Monbijou" 18609 Binz http://www.hotel-villa-monbijou.de/  03 83 93 / 49 30
Hotel Selliner Hof 18586 Sellin http://www.selliner-hof.de/  038303 / 1290
Hotel "Im Schwedischen Hof" 18609 Binz http://www.im-schwedischen-hof.de/  038393 / 2549
Centralhotel Binz 18609 Binz http://www.centralhotel-binz.de/  038393 / 3460
Appartementhaus "Bellevue" 18609 Binz http://www.binz-bellevue.de/  03 83 93 / 3 21 43

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Middelhagen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Middelhagen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de