fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mesekenhagen: 20.01.2006 19:03

Mesekenhagen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Lage von Mesekenhagen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Fl├Ąche : 25,52 km┬▓
Einwohner : 1025 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 40 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 0,5 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17498
Vorwahl : 038351
Kfz-Kennzeichen : OVP
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 09' N, 13┬░ 19' O
54┬░ 09' N, 13┬░ 19' O
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 062
Adresse der
Amtsverwaltung:
Theodor K├Ârner Stra├če 36</br> 17498 Neuenkirchen
Website : http://www.amt-landhagen.de
Politik
B├╝rgermeister : Geert Christoph Seidlein
Lage von Mesekenhagen im Landkreis Ostvorpommern

Mesekenhagen ist eine Gemeinde im Norden des Landkreises Ostvorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Landhagen mit Sitz in Neuenkirchen verwaltet. Die Boddengemeinde liegt am Greifswalder Bodden und reicht von der Gristower Wiek bis zum Kooser See . Die Gemeinde ist die n├Ârdlichste Gemeinde des Amtes und des Landkreises Ostvorpommern. Die vorgelagerten Inseln Riems und Koos sind eine Exklave der Stadt Greifswald.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Mesekenhagen liegt ca. 5 km nordwestlich von Greifswald, n├Ârdlich des Flusses Ryck. ├ľstlich der Gemeinde verl├Ąuft die B 96 als Umgehungstra├če f├╝r Greifswald. Die A 20 ist ├╝ber die Anschlussstelle Greifswald ( ca. 15 km) erreichbar.

Geschichte

Der Ortsteil Gristow wurde bereits im Jahr 1248 erstmalig urkundlich erw├Ąhnt, es folgen Karrendorf 1301, Kowall 1307, Fr├Ątow 1320 und schliesslich Mesekenhagen 1325. Die Gemeinde besteht in ihrer jetzigen Struktur schon seit dem Jahr 1950.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Gristower Kirche aus dem 14. Jahrhundert, mit Schule und Pfarrhaus
  • Boddenk├╝ste
  • Naturerlebnispark

Ortsteile

  • Brook
  • Fr├Ątow
  • Gristow
  • Kalkvitz
  • Karrendorf
  • Kowall
  • Mesekenhagen

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Maria 17493 Greifswald http://www.hotel-maria.de  03834 / 84 14 26
Best Western Hotel Greifswald 17491 Greifswald http://europa-greifswald.bestwestern.de  03834 / 801-0
Ryck Hotel & Restaurant 17493 Greifswald http://www.ryck-hotel.de  03834 / 8 33 00
Mercure Hotel Greifswald am Gorzberg 17489 Greifswald http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 5440
Hotel Kronprinz 17489 Greifswald http://www.hotelkronprinz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 7 90-0
Parkhotel Greifswald 17489 Greifswald http://www.parkhotel-greifswald.de  03834 / 874-0
Alter Speicher Hotel & Restaurant 17489 Greifswald http://www.alter-speicher.de  03834 / 77700
Hotel Adler 17489 Greifswald http://www.hotel-adler-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303834 / 77 85 0
Pension Haus am Dom 17489 Greifswald http://www.pension-haus-am-dom.de  03834 / 89 90 97
Pensione da Vito 17489 Greifswald http://www.pension-sanremo.de  03834 / 51 22 99
VCH-HOTEL Greifswald 17489 Greifswald http://www.vchhotel-greifswald.de  03834 / 516-0
Zur F├Ąhre Restaurant & Pension 17493 Greifswald http://www.zurfaehre.net  03834 / 840049
Hotel & Gasthaus Zur Br├╝cke 17498 Greifswald http://www.zur-bruecke.de  03834 / 83 61 60
G├Ąstehaus Mendelejewweg 17491 Greifswald http://www.variogh.de  03834 / 81 21 46
Creativhaus - Seminarhotel 17489 Greifswald http://www.creativhaus-hotel.de  03834 / 54 95 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mesekenhagen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mesekenhagen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de