fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Korswandt: 13.02.2006 09:49

Korswandt

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Lage von Korswandt in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Fl├Ąche : 12,81 km┬▓
Einwohner : 542 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 43 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 15 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17419
Vorwahl : 038378
Kfz-Kennzeichen : OVP
Geografische Lage :
Koordinaten: 53┬░ 55' N, 14┬░ 10' O
53┬░ 55' N, 14┬░ 10' O
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 043
Adresse der
Amtsverwaltung:
Markt 1</br>17406 Usedom
Website : http://www.usedom.de/korswandt/
Politik
B├╝rgermeister : Karl-Josef Wurzel
Korswandt ist eine Gemeinde in der N├Ąhe des Seebades Heringsdorf auf der Insel Usedom im sogenannten Achterland gelegen. Die Gemeinde wird vom Amt Usedom-S├╝d mit Sitz in der Usedom verwaltet. Bis 2005 geh├Ârte die Gemeinde zum Amt Ahlbeck-Stettiner Haff.
Lage von Korswandt im Landkreis Ostvorpommern
Lage von Korswandt im Landkreis Ostvorpommern

Inhaltsverzeichnis


Geografie und Verkehr

Korswandt liegt 3 km s├╝dlich von Ahlbeck an der B 110 mitten im Naturpark Usedom am Wolgastsee. ├ľstlich der Gemeinde befindet sich die Grenze zu Polen . Im Westteil der Gemeinde liegt der Gothensee.

Ortsteile

  • Korswandt
  • Ulrichhorst

Geschichte

Die Gegend von Korswandt wurde schon fr├╝h besiedelt, davon zeugen viele fr├╝h- und urzeitgeschichtliche Fundorte. Urkundlich erstmals erw├Ąhnt wurde die Gemeinde 1243 . 1360 Herzog Bogislaw V. von Pommern erlegte in der N├Ąhe des Ortes den letzten Auerochsen .

Nach dem Westf├Ąlischen Frieden im Jahr 1648 wird Korswandt wie ganz Pommern schwedisch, nach 1720 preu├čisch. Seit dem Zweiten Weltkrieg geh├Ârte der Ort erst zum Land Mecklenburg , seit 1952 zum Bezirk Rostock und seit 1990 zum Land Mecklenburg-Vorpommern.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Wolgastsee

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Villa Auguste Viktoria 17419 Ahlbeck http://www.auguste-viktoria.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 241 0
Quality Strandhotel Ahlbeck 17419 Ahlbeck http://www.strandhotelahlbeck.de  038378 / 520
Ringhotel Ostseehotel Ahlbeck 17419 Ahlbeck http://www.ringhotels.de/hotels/hotels/Mecklenburg-Vorpommern/Ahlbeck/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 60-0
Pension Seeperle 17419 Ahlbeck http://www.seeperle-ahlbeck.kaiserbaeder.de  038378 / 255-0
Zur Post 17429 Bansin http://www.hotel-zur-post-usedom.de/  038378 / 560
Promenadenhotel Admiral 17429 Bansin http://www.ti-bansin.de/  038378 / 66266
Hotel und Restaurant Residenz 17424 Heringsdorf http://www.usedom.com/residenz/home.html  038378 / 3 20 00
Hotel Ostende 17419 Ahlbeck http://www.hotel-ostende.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 510
Romantik Strandhotel Atlantic 17429 Bansin http://seetel.e-urs.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038378 / 6 05
Hotel Pommerscher Hof 17424 Heringsdorf http://seetel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 610
Hotel garni Eden 17419 Ahlbeck http://www.garni-eden.de  038378 / 238-0
Villa Luise 17424 Heringsdorf http://www.villaluise-heringsdorf.de  038378 / 2 22 96
Aurelia Hotel St. Hubertus 17424 Heringsdorf http://www.aureliahotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 47760
Residenz Waldoase 17419 Ahlbeck http://www.residenz-waldoase.de  038378 / 500
Hotel Coralle 17424 Heringsdorf http://www.hotel-coralle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 770
Hotel Oasis 17424 Heringsdorf http://www.villa-oasis.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 265-0
Seetel Hotel Esplanade 17424 Heringsdorf http://seetel.de  038378 / 700
Maritim Hotel Kaiserhof 17424 Heringsdorf http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=691  038378 / 65-0
Strandhotel Heringsdorf 17424 Heringsdorf http://www.strandhotel-heringsdorf.de  038378 / 232 - 0
Strandhotel Ostseeblick 17424 Heringsdorf http://www.strandhotel-ostseeblick.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 54-0
Upstalsboom Hotel Ostseestrand 17424 Heringsdorf http://www.upstalsboom.de/hotel/hotels.php?nr=19&id=Hotel Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 63-0
Travel Charme Hotel Strandidyll Heringsdorf 17424 Heringsdorf http://www.tc-hotels.net/frontsite/f.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 476 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Korswandt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Korswandt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de