fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hinrichshagen (Vorpommern): 16.01.2006 09:46

Hinrichshagen (Vorpommern)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Lage von Hinrichshagen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Fl├Ąche : 9,98 km┬▓
Einwohner : 843 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 84 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 3 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17498
Vorwahl : 03834
Kfz-Kennzeichen : OVP
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 05' N, 13┬░ 20' O
54┬░ 05' N, 13┬░ 20' O
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 031
Adresse der
Amtsverwaltung:
Theodor K├Ârner Stra├če 36</br> 17498 Neuenkirchen
Website : http://www.amt-landhagen.de
Politik
B├╝rgermeister : Marko Diedrich

Hinrichshagen ist eine Gemeinde im Norden des Landkreises Ostvorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Landhagen mit Sitz in Neuenkirchen verwaltet. Durch die N├Ąhe zur Stadt Greifswald und die g├╝nstige Lage konnte der Ort seine Einwohnerzahl seit 1990 mehr als verdoppeln.

Lage von Hinrichshagen im Landkreis Ostvorpommern
Lage von Hinrichshagen im Landkreis Ostvorpommern

Inhaltsverzeichnis


Geografie und Verkehr

Hinrichshagen liegt ca. 3 km s├╝dwestlich von Greifswald, s├╝dlich des Flusses Ryck. Durch die Gemeinde verl├Ąuft die B 96 als Umgehungstra├če f├╝r Greifswald. Die A 20 ist ├╝ber die Anschlussstelle Greifswald ( ca. 9 km) erreichbar.

Geschichte

Der Ortsteil Neu-Ungnade wird 1280 erstmal urkundlich in einer Besitzurkunde des Klosters Eldena erw├Ąhnt. Das nahegelegene Kloster Eldena lie├č zu Beginn des 13. Jahrhunderts die in ihrem Besitz befindlichen Gebiet n├Ârdlich und s├╝dlich des Rycks urbarmachen. Dadurch entstand der Ort. Im Jahr 1668 ging Hinrichshagen dann in den Besitz der Universit├Ątsstadt Greifswald ├╝ber.

Ortsteile

  • Chausseesiedlung
  • Feldsiedlung
  • Heimsiedlung
  • Hinrichshagen
  • Hof I
  • Hof II
  • Neu-Ungnade

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Maria 17493 Greifswald http://www.hotel-maria.de  03834 / 84 14 26
Best Western Hotel Greifswald 17491 Greifswald http://europa-greifswald.bestwestern.de  03834 / 801-0
Ryck Hotel & Restaurant 17493 Greifswald http://www.ryck-hotel.de  03834 / 8 33 00
Mercure Hotel Greifswald am Gorzberg 17489 Greifswald http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 5440
Hotel Kronprinz 17489 Greifswald http://www.hotelkronprinz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 7 90-0
Parkhotel Greifswald 17489 Greifswald http://www.parkhotel-greifswald.de  03834 / 874-0
Alter Speicher Hotel & Restaurant 17489 Greifswald http://www.alter-speicher.de  03834 / 77700
Hotel Adler 17489 Greifswald http://www.hotel-adler-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303834 / 77 85 0
Pension Haus am Dom 17489 Greifswald http://www.pension-haus-am-dom.de  03834 / 89 90 97
Pensione da Vito 17489 Greifswald http://www.pension-sanremo.de  03834 / 51 22 99
VCH-HOTEL Greifswald 17489 Greifswald http://www.vchhotel-greifswald.de  03834 / 516-0
Zur F├Ąhre Restaurant & Pension 17493 Greifswald http://www.zurfaehre.net  03834 / 840049
Hotel & Gasthaus Zur Br├╝cke 17498 Greifswald http://www.zur-bruecke.de  03834 / 83 61 60
G├Ąstehaus Mendelejewweg 17491 Greifswald http://www.variogh.de  03834 / 81 21 46
Creativhaus - Seminarhotel 17489 Greifswald http://www.creativhaus-hotel.de  03834 / 54 95 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hinrichshagen (Vorpommern) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hinrichshagen (Vorpommern) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de