fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Göhren (Rügen): 01.02.2006 13:17

Göhren (Rügen)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Göhren auf Rügen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Rügen
Fläche : 6,89 km²
Einwohner : 1.314 (30. September 2005)
Bevölkerungsdichte : 190 Einwohner/km²
Postleitzahl : 18586
Vorwahlen : 038303, 038308
Geografische Lage :
Koordinaten: 54° 20' N, 13° 44' O
54° 20' N, 13° 44' O
Kfz-Kennzeichen : RÜG
Gemeindeschlüssel : 13 0 610 14
Adresse der
Amtsverwaltung:
Göhrener Weg 1
18586 Baabe
Website: www.ostseebad-goehren.de
Politik
Bürgermeisterin : Carola Koos CDU
Lage von Göhren im Landkreis Rügen

Göhren (Ostseebad) ist eine Gemeinde im Landkreis Rügen auf der gleichnamigen Insel in Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland). Die Gemeinde wird vom Amt Mönchgut-Granitz mit Sitz in der Gemeinde Baabe verwaltet.

Göhrener Kurpavillon von der Seebrücke aus gesehen
Göhrener Kurpavillon von der Seebrücke aus gesehen

Göhren ist ein bedeutender Badeort. Ursprünglich ein kleines Fischerdorf, entwickelte sich Göhren im vorigen Jahrhundert zu einem bedeutenden Ferienort. Der Bau der Schmalspurbahn "Rasender Roland" forcierte die Entwicklung, die Kleinbahn fährt übrigens noch heute im Linienverkehr und verbindet Göhren mit den Badeorten Baabe, Sellin und Binz. Sie endet im Putbuser Ortsteil Lauterbach .

Göhren hat gleich zwei Strände, den Nordstrand und den Südstrand. Der Nordstrand ist der eigentliche Badestrand mit Kurpromenade. Neben Hotels und Pensionen, die zum großen Teil im Stil der Bäderarchitektur gehalten sind, bietet Göhren auch Campingplätze, die direkt am Strand liegen.

Von der Göhrener Kirche aus hat man einen wunderbaren Blick über die Halbinsel Mönchgut mit der Boddenküste . Wie ein Kap wirkt das Göhrensche Hövd (Nordperd) auf den Wanderer, der von Göhren aus die östliche Spitze der Insel Rügen erwandert. Auch die eine oder andere Pflanze, die als längst ausgestorben galt, wurde in diesem Naturschutzgebiet wieder entdeckt.

Etwa 300 m vor der Küste Göhrens liegt der größte bekannte deutsche Findling , der Buskam. Sein Volumen beträgt zwischen 600 und 700 m³, was einer Masse von 1.800 Tonnen entspricht.

Inhaltsverzeichnis

Sehenswürdigkeiten

Seebrücke

Die Göhrener Seebrücke wurde in den 1990er Jahren wieder neu errichtet. Ihre Länge beträgt 270 Meter.

Hügelgrab Speckbusch

Dieses neben der Göhrener Kirche gelegene Hügelgrab stammt aus der Bronzezeit .

Mönchguter Museen

Die Mönchguter Museen sind vier unter Denkmalschutz stehende Anlagen, die dieses Freilichtmuseum darstellen. Es handelt sich um ein Heimatmuseum, einen Motorsegler, den Museumshof sowie ein reetgedecktes Fischerhaus, das Rookhuus.

Drachenhaus

Letzte Lebens- und Wirkungsstätte des "Dichters der Ostsee" und seinerzeit bedeutenden Dramatikers Max Dreyer .

Verkehr

Göhren ist mit dem Auto über die Europastraße E22 / B 96 (bis Bergen) und ab dort über die B 196 erreichbar. Der nächste Fernbahnhof mit IC-Halt befindet sich in Binz. Von dort Bahnverbindung mit der Schmalspurbahn Rasender Roland.

Wirtschaft

überwiegend Fremdenverkehr

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Travel Charme Hotel Nordperd mit Villen 18586 Ostseebad Göhren http://www.tc-hotels.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 70
Cliff-Hotel Rügen 18586 Sellin http://www.cliff-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038303 / 82 14
Hotel Villa Granitz 18586 Baabe http://www.villa-granitz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 14 10
Akzent Waldhotel Göhren 18586 Göhren http://www.waldhotelgoehren.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 50500
Flair Hotel Albatros 18586 Göhren http://www.hotel-albatros.de  038308 / 5430
Hotel Bernstein 18586 Sellin http://www.hotel-bernstein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 17 17
Aparthotel Eldena 18586 Middelhagen http://www.fasten-auf-ruegen.de  038308 / 500
Pension Lobber Hof 18586 Middelhagen http://www.lobberhof.de  038308 / 22 70
Strandhotel 18586 Baabe http://www.strandhotel-ruegen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 150
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87 16-0
Villa Subklew Landidyll 18586 Sellin http://www.villa-subklew.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 8 59 87
Pension Seeschloß 18586 Sellin http://www.pension-seeschloss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 15 60
Hotel Stranddistel 18586 Göhren http://www.ruegen-hotel-stranddistel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 54 50
Villa Fröhlich 18586 Baabe http://www.villa-froehlich.de  038303 / 8 61 91
Hotel Strandallee 18586 Baabe http://www.strandallee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 1440
Gasthof zum Walfisch 18586 Middelhagen http://www.walfisch-ruegen.de  038308 / 25467
Zur Linde 18586 Middelhagen http://www.zur-linde-ruegen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038308 / 5540
Inselhotel 18586 Göhren http://www.inselhotel-ruegen.de  038308 / 555 0
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de Kategorie: 2Kategorie: 2038303 / 87 16-0
JAROMAR-Ferienpark Schwimmbad, Wellness, Erlebnisrestaurant 18586 Thiessow    038308 / 34 - 5
Hotel-Park Ambiance 18586 Sellin http://www.hotel-ambiance.de  038303 / 122 - 0
AVR Hotel Meeresblick 18586 Göhren http://www.avr.de/hotel-meeresblick.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 5650
Gasthof Kliesow's Reuse 18586 Middelhagen http://www.gasthof-kliesows-reuse.de  038308 / 2171
Hotel Moritzdorf 18586 Sellin http://www.hotel-moritzdorf.de  038303 / 1 86
Hanseatic 18586 Göhren http://www.hotel-hanseatic.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 51 -5
Travel Charme Hotel Kurhaus Sellin 18586 Sellin http://www.tc-hotels.net/frontsite/f_sellin.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 95 - 100
Störtebeker 18586 Baabe http://www.hotel-stoertebeker.de  038303 / 8 90-0
Hotel Glückauf 18586 Seebad Sellin http://www.hotel-glueckauf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 130 0
Ostseehotel Baabe 18586 Ostseebad Baabe http://www.ostseehotel-baabe.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 12 84 00
Hotel-Pension Eden 18586 Ostseebad Baabe http://www.hotelpension-eden.de  038303 / 85965
HANSEATIK 18586 Göhren / Rügen http://www.hotel-hanseatic.de/   /
Strandistel 18586 Göhren / Rügen http://www.ruegen-hotel-stranddistel.de  03 83 08 / 54 50
Cliff-Hotel 18588 Ostseebad Sellin http://www.cliff-hotel.de  03 83 03 / 84 84
Hotel-Park "Ambiance" 18586 Ostseebad Sellin http://www.hotel-ambiance.de  03 83 03 / 12 20
AVR - Strandhaus Lobbe (Hotel Garni) 18586 Lobbe http://www.avr.de/strandhaus-lobbe.shtml _blank  03 83 08 / 9 01 10
Familienhotel Villa Sano 18586 Baabe http://www.villasano.de/  03 83 03 / 1 26 69 99
GODEWIND 18586 Thiessow auf Rügen http://www.godewind-thiessow.de/  03 83 08 / 34 20
Villa Elisabeth 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/elisabeth/  03 83 03 / 8 70 44
Haus Sellin 18586 Sellin http://www.haus-sellin.de/  03 83 03 / 1 53
Aparthotel Eldena 18586 Göhren http://www.hotel-eldena.de/  03 83 08 / 50 - 0
Strand - Hotel Lobbe 18586 Middelhagen http://www.wild-east.de/firmen/strandhotel-lobbe/  03 83 08 / 22 27
Hotel garni Deutsches Haus 18586 Göhren http://www.ostsee-ruegen.de/  03 83 08 / 21 11
Appartmenthotel "Waldfrieden" 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/zemann/index.html  038303 / 8930
Hotel Xenia 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/xenia/  03 83 03 / 8 73 74
SOLTHUS AM SEE 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87160
"Wald-Hotel" Sellin 18586 Sellin http://www.wald-hotel-sellin.de/  038303 / 13 80
Haus Lindequist 18586 Sellin http://www.haus-lindequist.de/  038303 / 9500
Berliner Bär 18586 Göhren http://www.hotelurlaub-ruegen.de/  038308 / 6665-0
Hotel Birkenhof Baabe 18586 Baabe http://www.birkenhof-ruegen.de/  03 83 03 / 8 64 31
Parkhotel Sellin 18586 Sellin http://www.sellinferien.de/  038302 / 920
Hotel -Am See- 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/index.html  038303 / 1370
Hotel Strandpavillon 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/pavillon/index.html  03 83 03 / 1 83
Wellness Aparthotel "Boddenblick" 18586 Gager http://www.boddenblick.m-vp.de/  038308 / 8254
Hotel Selliner Hof 18586 Sellin http://www.selliner-hof.de/  038303 / 1290

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Göhren (Rügen) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Göhren (Rügen) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de