fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Diedrichshagen (bei Greifswald): 16.01.2006 09:32

Diedrichshagen (bei Greifswald)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Lage von Diedrichshagen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Fl├Ąche : 17,28 km┬▓
Einwohner : 427 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 25 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 15 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17498
Vorwahl : 03834
Kfz-Kennzeichen : OVP
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 03' N, 13┬░ 29' O
54┬░ 03' N, 13┬░ 29' O
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 019
Adresse der
Amtsverwaltung:
Theodor K├Ârner Stra├če 36</br> 17498 Neuenkirchen
Website : http://www.amt-landhagen.de
Politik
B├╝rgermeister : Detlef Neumann
Lage von Diedrichshagen im Landkreis Ostvorpommern

Diedrichshagen ist eine Gemeinde im Norden des Landkreises Ostvorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Landhagen mit Sitz in Neuenkirchen verwaltet. Durch die N├Ąhe zur Stadt Greifswald und die g├╝nstige Lage konnte der Ort seine Einwohnerzahl seit 1990 fast verdoppeln.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Diedrichshagen liegt ca. 8 km s├╝d├Âstlich von Greifswald. Durch die Gemeinde verl├Ąuft die B 109. Die A 20 ist ├╝ber die Anschlu├čstelle Gutzkow ( ca. 20 km) erreichbar.

Geschichte

Diedrichshagen wird 1271 erstmalig als "Diderichshagen" urkundlich erw├Ąhnt. Der Name geht, wie bei vielen anderen Orten auch, auf den Gr├╝nder der Siedlung zur├╝ck.

Ortsteile

  • Diedrichshagen
  • Guest

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Maria 17493 Greifswald http://www.hotel-maria.de  03834 / 84 14 26
Best Western Hotel Greifswald 17491 Greifswald http://europa-greifswald.bestwestern.de  03834 / 801-0
Ryck Hotel & Restaurant 17493 Greifswald http://www.ryck-hotel.de  03834 / 8 33 00
Mercure Hotel Greifswald am Gorzberg 17489 Greifswald http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 5440
Hotel Kronprinz 17489 Greifswald http://www.hotelkronprinz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 7 90-0
Parkhotel Greifswald 17489 Greifswald http://www.parkhotel-greifswald.de  03834 / 874-0
Alter Speicher Hotel & Restaurant 17489 Greifswald http://www.alter-speicher.de  03834 / 77700
Hotel Adler 17489 Greifswald http://www.hotel-adler-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303834 / 77 85 0
Pension Haus am Dom 17489 Greifswald http://www.pension-haus-am-dom.de  03834 / 89 90 97
Pensione da Vito 17489 Greifswald http://www.pension-sanremo.de  03834 / 51 22 99
VCH-HOTEL Greifswald 17489 Greifswald http://www.vchhotel-greifswald.de  03834 / 516-0
Zur F├Ąhre Restaurant & Pension 17493 Greifswald http://www.zurfaehre.net  03834 / 840049
Hotel & Gasthaus Zur Br├╝cke 17498 Greifswald http://www.zur-bruecke.de  03834 / 83 61 60
G├Ąstehaus Mendelejewweg 17491 Greifswald http://www.variogh.de  03834 / 81 21 46
Creativhaus - Seminarhotel 17489 Greifswald http://www.creativhaus-hotel.de  03834 / 54 95 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Diedrichshagen (bei Greifswald) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Diedrichshagen (bei Greifswald) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de