fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Dersekow: 16.01.2006 09:31

Dersekow

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Lage von Dersekow in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : Ostvorpommern
Fl├Ąche : 26,15 km┬▓
Einwohner : 1100 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 42 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : 24 m ├╝. NN
Postleitzahl : 17498
Vorwahl : 03834
Kfz-Kennzeichen : OVP
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 03' N, 13┬░ 18' O
54┬░ 03' N, 13┬░ 18' O
Gemeindeschl├╝ssel : 13 0 59 018
Adresse der
Amtsverwaltung:
Theodor K├Ârner Stra├če 36</br> 17498 Neuenkirchen
Website : http://www.amt-landhagen.de
Politik
B├╝rgermeister : Werner Putzar
Lage von Dersekow im Landkreis Ostvorpommern

Dersekow ist eine Gemeinde im Norden des Landkreises Ostvorpommern. Die Gemeinde wird vom Amt Landhagen mit Sitz in Neuenkirchen verwaltet.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Dersekow liegt ca. 8 km s├╝dwestlich von Greifswald. ├ľstlich der Gemeinde verl├Ąuft die B 96 und n├Ârdlich die B 109. Die A 20 verl├Ąuft zwar durch das Gemeindegebiet, ist aber nur ├╝ber die Anschlussstelle Greifswald (ca. 13 km) erreichbar. In Planung ist ein Anschluss bei Klein-Zastrow.

Geschichte

Dersekow wird 1218 erstmalig urkundlich erw├Ąhnt und ist damit wahrscheinlich ├Ąlter als Greifswald. Der Name Dersekow geht m├Âglicherweise auf einen slawischen Adligen "von Dirsko" zur├╝ck, von dessen Nachkommen eine Grabplatte im Greifswalder Dom liegt.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Schwingetal
  • Feldsteinkirche aus der 2. H├Ąlfte 13. Jahrhunderts

Ortsteile

  • Alt-Pansow
  • Dersekow
  • Dersekow Hof
  • Friedrichsfelde
  • Klein Zastrow
  • Neu-Pansow
  • Subzow

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Maria 17493 Greifswald http://www.hotel-maria.de  03834 / 84 14 26
Best Western Hotel Greifswald 17491 Greifswald http://europa-greifswald.bestwestern.de  03834 / 801-0
Ryck Hotel & Restaurant 17493 Greifswald http://www.ryck-hotel.de  03834 / 8 33 00
Mercure Hotel Greifswald am Gorzberg 17489 Greifswald http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 5440
Hotel Kronprinz 17489 Greifswald http://www.hotelkronprinz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403834 / 7 90-0
Parkhotel Greifswald 17489 Greifswald http://www.parkhotel-greifswald.de  03834 / 874-0
Alter Speicher Hotel & Restaurant 17489 Greifswald http://www.alter-speicher.de  03834 / 77700
Hotel Adler 17489 Greifswald http://www.hotel-adler-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303834 / 77 85 0
Pension Haus am Dom 17489 Greifswald http://www.pension-haus-am-dom.de  03834 / 89 90 97
Pensione da Vito 17489 Greifswald http://www.pension-sanremo.de  03834 / 51 22 99
VCH-HOTEL Greifswald 17489 Greifswald http://www.vchhotel-greifswald.de  03834 / 516-0
Zur F├Ąhre Restaurant & Pension 17493 Greifswald http://www.zurfaehre.net  03834 / 840049
Hotel & Gasthaus Zur Br├╝cke 17498 Greifswald http://www.zur-bruecke.de  03834 / 83 61 60
G├Ąstehaus Mendelejewweg 17491 Greifswald http://www.variogh.de  03834 / 81 21 46
Creativhaus - Seminarhotel 17489 Greifswald http://www.creativhaus-hotel.de  03834 / 54 95 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Dersekow aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Dersekow verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de