fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Baabe: 01.02.2006 13:15

Baabe

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Lage der Gemeinde Baabe in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
Landkreis : RĂŒgen
FlĂ€che : 2,26 kmÂČ
Einwohner : 889 (30. September 2005)
Bevölkerungsdichte : 393 Einwohner/kmÂČ
Höhe : 10 m ĂŒ. NN
Postleitzahl : 18586
Vorwahl : 038303
Geografische Lage :
Koordinaten: 54° 21' N, 13° 42' O
54° 21' N, 13° 42' O
Kfz-Kennzeichen : RÜG
GemeindeschlĂŒssel : 13 0 61 003
Adresse der
Amtsverwaltung:
Göhrener Weg 1
18586 Baabe
Website: www.baabe.de
Politik
BĂŒrgermeister : Dieter Mathis CDU

Baabe ist eine Gemeinde im Landkreis RĂŒgen auf der gleichnamigen Insel in Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland).

Das Ostseebad Baabe, ein Kurort im SĂŒdosten der Ostsee-Insel RĂŒgen liegt zwischen den OstseebĂ€dern Sellin und Göhren auf der Halbinsel Mönchgut. Die Gemeinde ist Sitz des Amtes Mönchgut-Granitz, dem weitere sieben Gemeinden angehören.

1252 erstmalig urkundlich erwÀhnt und bis 1535 , wie die gesamte Halbinsel Mönchgut, im Besitz des Zisterzienser -Klosters Eldena bei Greifswald beherbergt Baabe seit 1896 auch BadegÀste. Lange noch aber waren die Fischerei und Landwirtschaft der Haupterwerbszweig der Bevölkerung.

Weblink

Liegeplatz der Boote der Fischereigenossenschaft
Liegeplatz der Boote der Fischereigenossenschaft
Promenade auf der Hauptstraße
Promenade auf der Hauptstraße
Lage von Baabe im Landkreis RĂŒgen
Lage von Baabe im Landkreis RĂŒgen

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Binzer Hof 18609 Binz http://www.binzerhof.de/  038393 / 1330
Travel Charme Hotel Nordperd mit Villen 18586 Ostseebad Göhren http://www.tc-hotels.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 70
Cliff-Hotel RĂŒgen 18586 Sellin http://www.cliff-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038303 / 82 14
Hotel Villa Granitz 18586 Baabe http://www.villa-granitz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 14 10
Akzent Waldhotel Göhren 18586 Göhren http://www.waldhotelgoehren.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 50500
Flair Hotel Albatros 18586 Göhren http://www.hotel-albatros.de  038308 / 5430
Hotel Bernstein 18586 Sellin http://www.hotel-bernstein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 17 17
Rugard Strandhotel 18609 Binz http://www.rugard-strandhotel.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038393 / 550
Villa Schwanebeck 18609 Binz http://www.hotel-villa-schwanebeck.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038393 / 2013
Villa Salve 18609 Binz http://www.ruegen-schewe.de  038393 / 2223
Vier Jahreszeiten 18609 Binz http://www.vier-jahreszeiten.de/binz/  038393 / 500
Loev 18609 Binz http://www.loev.de/  038393 / 39-0
Central-Hotel 18609 Binz http://www.centralhotel-binz.de/  038393 / 3460
Villa Meeresgruß 18609 Binz http://www.villa-meeresgruss.de/  038393 / 3820
Aparthotel Eldena 18586 Middelhagen http://www.fasten-auf-ruegen.de  038308 / 500
Pension Lobber Hof 18586 Middelhagen http://www.lobberhof.de  038308 / 22 70
Strandhotel 18586 Baabe http://www.strandhotel-ruegen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 150
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87 16-0
Villa Subklew Landidyll 18586 Sellin http://www.villa-subklew.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 8 59 87
Pension Seeschloß 18586 Sellin http://www.pension-seeschloss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 15 60
Am Meer 18609 Binz http://www.hotel-am-meer.de/  038393 / 4 40
Lissek 18609 Binz http://strandhotel-lissek.de/  038393 / 3 81-0
Hotel Stranddistel 18586 Göhren http://www.ruegen-hotel-stranddistel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 54 50
Villa Fröhlich 18586 Baabe http://www.villa-froehlich.de  038303 / 8 61 91
Hotel Strandallee 18586 Baabe http://www.strandallee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 1440
Gasthof zum Walfisch 18586 Middelhagen http://www.walfisch-ruegen.de  038308 / 25467
Zur Linde 18586 Middelhagen http://www.zur-linde-ruegen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038308 / 5540
Haus am Park 18609 Binz http://www.hallo-binz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038393 / 3870
Strandhotel "Arkona" 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/rugard/index.html  038393 / 5 60
Kempinski Resort Hotel Bel Air 18609 Binz http://www.kempinski-ruegen.de/ Kategorie: 1038393 / 1 50
Inselhotel 18586 Göhren http://www.inselhotel-ruegen.de  038308 / 555 0
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de Kategorie: 2Kategorie: 2038303 / 87 16-0
Merkur 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/merkur/index.html  038393 / 13 50
Dorint 18609 Binz http://www.dorintresort.com  038393 / 4 30
JAROMAR-Ferienpark Schwimmbad, Wellness, Erlebnisrestaurant 18586 Thiessow    038308 / 34 - 5
Hotel-Park Ambiance 18586 Sellin http://www.hotel-ambiance.de  038303 / 122 - 0
Aparthotel Getreuer Eckart 18609 Binz http://www.glasner.de  038393 / 52 80
Villa Neander 18609 Binz http://www.glasner.de  038393 / 52 90
AVR Hotel Meeresblick 18586 Göhren http://www.avr.de/hotel-meeresblick.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 5650
Gasthof Kliesow's Reuse 18586 Middelhagen http://www.gasthof-kliesows-reuse.de  038308 / 2171
Hotel Moritzdorf 18586 Sellin http://www.hotel-moritzdorf.de  038303 / 1 86
Hanseatic 18586 Göhren http://www.hotel-hanseatic.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 51 -5
Travel Charme Hotel Kurhaus Sellin 18586 Sellin http://www.tc-hotels.net/frontsite/f_sellin.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 95 - 100
Störtebeker 18586 Baabe http://www.hotel-stoertebeker.de  038303 / 8 90-0
Hotel GlĂŒckauf 18586 Seebad Sellin http://www.hotel-glueckauf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 130 0
Ostseehotel Baabe 18586 Ostseebad Baabe http://www.ostseehotel-baabe.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 12 84 00
Hotel-Pension Eden 18586 Ostseebad Baabe http://www.hotelpension-eden.de  038303 / 85965
HANSEATIK 18586 Göhren / RĂŒgen http://www.hotel-hanseatic.de/   /
Strandistel 18586 Göhren / RĂŒgen http://www.ruegen-hotel-stranddistel.de  03 83 08 / 54 50
Cliff-Hotel 18588 Ostseebad Sellin http://www.cliff-hotel.de  03 83 03 / 84 84
Hotel-Park "Ambiance" 18586 Ostseebad Sellin http://www.hotel-ambiance.de  03 83 03 / 12 20
AVR - Strandhaus Lobbe (Hotel Garni) 18586 Lobbe http://www.avr.de/strandhaus-lobbe.shtml _blank  03 83 08 / 9 01 10
Hotel meerSinn 18609 Binz http://www.meersinn.de/  03 83 93 / 66 30
IFA Ferienpark RĂŒgen 18609 Binz http://www.ifa-ruegen.de/  03 83 93 / 9 11 02
BinzHotel Landhaus Waechter 18609 Binz http://www.binzhotel.de  03 83 93 / 37 10
Familienhotel Villa Sano 18586 Baabe http://www.villasano.de/  03 83 03 / 1 26 69 99
Aparthotel Binzer Sterne 18609 Binz http://www.binzersterne.de/  03 83 93 / 13 70
GODEWIND 18586 Thiessow auf RĂŒgen http://www.godewind-thiessow.de/  03 83 08 / 34 20
Villa Elisabeth 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/elisabeth/  03 83 03 / 8 70 44
Haus Sellin 18586 Sellin http://www.haus-sellin.de/  03 83 03 / 1 53
Deutsche Flagge 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/flagge/index.html  038393 / 460
Aparthotel Eldena 18586 Göhren http://www.hotel-eldena.de/  03 83 08 / 50 - 0
Strand - Hotel Lobbe 18586 Middelhagen http://www.wild-east.de/firmen/strandhotel-lobbe/  03 83 08 / 22 27
Hotel garni Deutsches Haus 18586 Göhren http://www.ostsee-ruegen.de/  03 83 08 / 21 11
Appartmenthotel "Waldfrieden" 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/zemann/index.html  038303 / 8930
Travel Charme Kurhaus Binz 18609 Binz http://www.travelcharme.com  038393 / 665-0
Hotel Xenia 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/xenia/  03 83 03 / 8 73 74
SOLTHUS AM SEE 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87160
"Wald-Hotel" Sellin 18586 Sellin http://www.wald-hotel-sellin.de/  038303 / 13 80
Haus Lindequist 18586 Sellin http://www.haus-lindequist.de/  038303 / 9500
Aparthotel Villa OSADA 18609 Binz http://www.villa-osada.de/  03 83 93 / 14 10
Berliner BĂ€r 18586 Göhren http://www.hotelurlaub-ruegen.de/  038308 / 6665-0
Seehotel BINZ-THERME RĂŒgen 18609 Binz http://www.binz-therme.de/  03 83 93 / 60
Granitz 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/hotel-granitz/  03 83 93 / 26 78
Hotel Birkenhof Baabe 18586 Baabe http://www.birkenhof-ruegen.de/  03 83 03 / 8 64 31
Parkhotel Sellin 18586 Sellin http://www.sellinferien.de/  038302 / 920
Hotel -Am See- 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/index.html  038303 / 1370
Aparthotel "Rialto" 18609 Binz http://www.aparthotel-rialto.de/  038393 / 340
Hotel zur Promenade 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/hotel-zur-promenade/  03 83 93 / 27 42
Hotel Strandpavillon 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/pavillon/index.html  03 83 03 / 1 83
Wellness Aparthotel "Boddenblick" 18586 Gager http://www.boddenblick.m-vp.de/  038308 / 8254
Hotel "Villa Monbijou" 18609 Binz http://www.hotel-villa-monbijou.de/  03 83 93 / 49 30
Hotel Selliner Hof 18586 Sellin http://www.selliner-hof.de/  038303 / 1290
Hotel "Im Schwedischen Hof" 18609 Binz http://www.im-schwedischen-hof.de/  038393 / 2549
Centralhotel Binz 18609 Binz http://www.centralhotel-binz.de/  038393 / 3460
Appartementhaus "Bellevue" 18609 Binz http://www.binz-bellevue.de/  03 83 93 / 3 21 43

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Baabe aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Baabe verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de