fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wiesbaden-Biebrich: 13.02.2006 13:43

Wiesbaden-Biebrich

Wechseln zu: Navigation, Suche

Biebrich ist ein Stadtteil der hessischen Landeshauptstadt Wiesbaden. Biebrich war bis zur Eingemeindung 1926 eine eigenstÀndige Stadt.

Biebricher Schloss
Biebricher Schloss

Geschichte

Erstmalig erwĂ€hnt wurde Biebrich 874 als Villa Biburc. Bis ins 20. Jahrhundert war Biebrich eine Kleinstadt und die Sommerresidenz der FĂŒrsten und (seit 1806 ) Herzöge von Nassau . Diese erbauten ein imposantes Barock-Schloss (1700-1744, Architekten: Maximilian von Welsch und Friedrich Joachim Stengel ). Im Biebricher Schloß grĂŒndete sich dann 1778 der heute Ă€lteste eingetragene Verein Wiesbadens, die Freimaurerloge Plato. Der wunderschöne Landschaftsgarten, welcher das Schloß umgibt wurde 1817-1823 durch Friedrich Ludwig von Sckell errichtet. Der heutige Schlosspark, am Ufer des Rheins beherbergt verschiedene freilebende Papageienarten , vor allem Halsbandsittiche und Große Alexandersittiche .

Im 19. Jahrhundert wurde Biebrich ein bedeutendes Industriezentrum im Rhein-Main-Gebiet mit Fabriken unter anderem von Dyckerhoff (Zement), Kalle und Albert (Chemie), RheinhĂŒtte und Henkell (Sekt). Von der Wirtschaftskrise nach dem 1. Weltkrieg war die Kleinstadt stark betroffen und litt unter der hohen Arbeitslosigkeit. Biebrich verband sich daher mit der großen und reichen, nahegelegenen Kurstadt Wiesbaden. Heute ist Biebrich der grĂ¶ĂŸte Stadtteil von Wiesbaden mit ca. 35.000 Einwohnern.

Bekannte Einwohner von Biebrich

1862 lebte Richard Wagner fĂŒr ein Jahr in einem neu errichteten Landhaus (spĂ€ter Villa Annika genannt) am Rhein in der NĂ€he des Schlosses. Dort schuf er den 1. Akt und das PrĂ€ludium zum 3. Akt seines Werkes Die Meistersinger. Er beeinflusste Wilhelm Heckel, einen Holzblasinstrumentenmacher , der den WĂŒnschen des Komponisten folgend eine Bariton- Oboe , das so genannte Heckelphon , erfand. Dieses wurde spĂ€ter unter anderem von Richard Strauss und Paul Hindemith verwendet.

Der Philosoph und PĂ€dagoge Wilhelm Dilthey (1833-1911) und der Philosoph und Kulturwissenschaftler Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897) wuchsen in Biebrich auf.

1880 wurde General Ludwig Beck in Biebrich geboren. Beck wurde nach dem fehlgeschlagenen Attentat deutscher Offiziere gegen Adolf Hitler am 20. Juli 1944 hingerichtet. FĂŒr den Fall eines Erfolges der Revolte war Ludwig Beck als erster NachkriegsprĂ€sident Deutschlands vorgesehen.

1944 wurde JĂŒrgen Grabowski in Wiesbaden geboren. Er wuchs in Biebrich auf und lernte bei den beiden biebricher Vereinen FV Biebrich 1902 und SV Biebrich 1919 das Fussballspielen. 1974 gewann er mit der Deutschen Fußballnationalmannschaft die Weltmeisterschaft.


Koordinaten: 50° 2' 51" N, 8° 14' 27" O

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Frankenbach - Mainzer Hof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotel-frankenbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 904-0
Parkhotel Sonnenberg 65343 Eltville am Rhein http://www.parkhotel-sonnenberg.com  06123 / 60550
Schloss Rheinhartshausen 65346 Eltville am Rhein http://www.schloss-hotel.de/ Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 606123 / 6760
Hotel Restaurant Kronenschlösschen 65347 Eltville am Rhein http://www.kronenschloesschen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406123 / 640
Zum Krug 65347 Eltville am Rhein http://www.hotel-zum-krug.de/ Kategorie: 1+49 (6723) / 99680
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel Römerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
GĂŒnnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Zum Neuen Schwan 65396 Walluf http://www.hotel-zum-neuen-schwan.de/  06123 / 99590
Zum Weissen Mohren 65396 Walluf http://www.zum-weissen-mohren.de/  06123 / 97850
Hotel Nassauer Hof 65183 Wiesbaden http://www.nassauer-hof.de  0611 / 133-0
Crowne Plaza Hotel 65185 Wiesbaden http://www.ichotelsgroup.com  0611 / 1620
NH Aukamm Wiesbaden 65191 Wiesbaden http://www.nh-hotels.com  0611 / 5760
RAMADA Hotel Wiesbaden 65189 Wiesbaden http://www.ramada.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40611 / 7 97-0
Dorint Sofitel Pallas Wiesbaden 65185 Wiesbaden http://www.accorhotels.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50611 / 33060
Hotel Klee am Park 65189 Wiesbaden http://www.klee-am-park.de  0611 / 9 00 10
Drei Lilien 65183 Wiesbaden http://www.dreililien.com/  06 11 / 99 17 80
Ibis Wiesbaden Kranzplatz 65183 Wiesbaden http://www.accorhotels.com  0611 / 36140
ACHAT Designhotel City-Wiesbaden 65183 Wiesbaden http://achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40611 / 44766 0
Hotel Klemm 65193 Wiesbaden http://www.hotel-klemm.de  0611 / 5 82 - 0
Landhaus Diedert 65195 Wiesbaden http://www.landhaus-diedert.de  0611 / 184 660 0
Toskana Hotel 65205 Wiesbaden http://www.toskana-hotel.de  0611 / 76 35-0
Hotel Zur Rose von Naurad 65207 Wiesbaden http://www.hotelzurrose.de  06127 / 4006
RAMADA Hotel Wiesbaden-Nordenstadt 65205 Wiesbaden http://www.ramada.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306122 / 80 10
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Fontana Hotel 65193 Wiesbaden http://www.fontana.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30611 / 18 11 60
Hotel Oranien Wiesbaden 65193 Wiesbaden http://www.hotel-oranien.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40611 / 18 82 - 0
Hotel Stolberg 65205 Wiesbaden http://www.hotel-stolberg.de  06122 / 99 20
Zur Krone 65344 Eltville am Rhein   06123 / 99520
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
GĂ€stehaus Kloster Eberbach 65346 Eltville am Rhein http://www.klostereberbach.com/  06123 / 9930
Weinhaus Engel 65345 Eltville am Rhein http://www.weinhaus-engel.com  06123 / 72300
Glockenhof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotelglockenhof.de/  06123 / 61141
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Ruppert 65396 Walluf http://www.hotel-ruppert.de/  06123 / 99 71 - 0
Radisson SAS Schwarzer Bock Hotel 65183 Wiesbaden http://wiesbaden.radissonsas.com  0611 / 1550
City Partner Hotel FĂŒrstenhof 65193 Wiesbaden http://www.fuerstenhof-wiesbaden.de  0611 / 522091
Hotel BĂ€ren 65183 Wiesbaden http://www.baeren-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30611 / 30 10 21
EuroHotel Merkur 65205 Wiesbaden http://www.ahc-hotels.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 6122 / 9 17 0
Luisenhof 65185 Wiesbaden http://www.luisenhof-wiesbaden.de/  0611 / 39 78 8-0
Hotel Admiral 65193 Wiesbaden http://www.admiral-hotel.de  0611 / 58 66-0
Pension Tannenhof 65207 Wiesbaden http://www.pension-tannenhof.de  06122 / 15065
Alexander 65185 Wiesbaden http://www.hotel-alexander.de/  0611 / 9 92 85-0
Das Kleine Hotel 65183 Wiesbaden http://www.smallhotel.de  0611 / 952700
Hotel Zum Scheppen Eck 65203 Wiesbaden http://www.zum-scheppen-eck.de  0611 / 673-0
Best Western Hotel Hansa 65185 Wiesbaden http://www.hansa.bestwestern.de/  0 611 / 901240
Hotel De France 65183 Wiesbaden http://www.hotel-defrance.de  0611 / 95 97 30
DomĂ€ne Mechtildshausen 65205 Wiesbaden http://www.wjwgmbh.de/  0611 / 73740
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Hotel & Weinhaus Sinz 65201 Wiesbaden http://www.weinhaus-sinz.de  0611 / 94 28 90
Hotel Maxi 65183 Wiesbaden http://www.hotel-maxi.de  0611 / 94-52-0
Tillmanns 65346 Eltville am Rhein http://www.hotel-tillmanns.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 92330
GĂ€stehaus im Weingut Maximilianshof 65346 Eltville am Rhein http://www.maximilianshof.de/  06123 / 92240
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Burg Crass 65343 Eltville am Rhein   06123 / 69060
Hotel CafĂ© Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wiesbaden-Biebrich aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wiesbaden-Biebrich verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de