fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Steinbach (Taunus): 17.02.2006 22:46

Steinbach (Taunus)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Steinbach Bild:Karte Steinbach (Taunus) in Deutschland.png
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Kreis : Hochtaunuskreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50¬į 10' N, 8¬į 34' O
50¬į 10' N, 8¬į 34' O
H√∂he : 150-200 m √ľ. NN
Fläche : 4,4 km²
Einwohner : 10.241 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 2.328 Einwohner je km²
Postleitzahl : 61449
Vorwahl : 06171
Kfz-Kennzeichen : HG
Gemeindeschl√ľssel : 06 4 34 010
Adresse der
Stadtverwaltung:
Gartenstraße 20
61449 Steinbach (Taunus)
Website: www.stadt-steinbach.de
E-Mail-Adresse: info@stadt-steinbach.de
Politik
B√ľrgermeister : Peter Frosch ( CDU )

Steinbach (Taunus) ist eine Stadt im Hochtaunuskreis. Sie und grenzt nordwestlich an Frankfurt am Main. Weitere Nachbarstädte sind Oberursel (Taunus) , Kronberg im Taunus sowie Eschborn.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografishe Lage

Steinbach liegt an den s√ľdlichen Ausl√§ufern des Taunus.

Nachbargemeinden und -kreise

Steinbach grenzt im Norden an die Stadt Oberursel, im Osten an die kreisfreie Stadt Frankfurt am Main, im S√ľden an die Stadt Eschborn (Main-Taunus-Kreis), sowie im Westen an die Stadt Kronberg.

Wappen

Dass Wappen stellt einen doppelstrahligen gelben Brunnen auf blauem Grund dar. Das Symbol des Wappens ist auf dem Pijnackerplatz zu finden, ein gefasster Brunnen.

Geschichte

Der Steinbacher Brunnen auf dem Pijnackerplatz
Der Steinbacher Brunnen auf dem Pijnackerplatz

Erstmals urkundlich erwähnt wurde Steinbach im Jahre 789 im codex traditionum: Die "Marca Steinbach" geht als Schenkung an das Benediktinerkloster Lorsch.

Von 1866 bis 1945 bildete Steinbach eine hessische Insel im ansonsten preu√üischen Vordertaunus: als einzige Gemeinde im Frankfurter Westen geh√∂rte es nicht zum von Preu√üen okkupierten Herzogtum Nassau, sondern zum Landkreis Offenbach im Gro√üherzogtum Hessen, seit der Revolution 1918 zum Volksstaat Hessen. Bis 1945 grenzte der Ort also in jede Himmelsrichtung an ‚Äě Ausland ‚Äú.

Aus dem Ort, der noch vor 50 Jahren keine 1000 Einwohner hatte wurde in wenigen Jahren eine kleine Stadt. 1972 wurden Steinbach nach der Gebietsreform die Stadtrechte verliehen.

Wirtschaft

Steinbach verf√ľgt √ľber ein 14 Hektar gro√ües Gewerbegebiet.

Verkehr

Es ist charakteristisch f√ľr Steinbach, dass keine direkte Stra√üenverbindung nach Frankfurt existiert. Es ist √ľber die Station Oberursel-Wei√ükirchen/Steinbach an das S-Bahn-Netz des RMV angeschlossen. Mit der Linie S5 k√∂nnen die gr√∂√üeren St√§dte Oberursel , Bad Homburg v. d. H√∂he und Frankfurt am Main direkt erreicht werden. Zwei Bus-Linien verbinden den Stadtkern samt Wohngebieten mit der Bahnstation an der Homburger Bahn und den Nachbarorten. Wenige Kilometer entfernt befinden sich Anschl√ľsse zu den Autobahnen A 5 und A 66.

Der Frankfurter Flughafen ist 15 Kilometer entfernt.

Bildungseinrichtungen

In Steinbach existiert die Geschwister-Scholl-Grundschule.

Städtepartnerschaften

St√§dtepartnerschaften bestehen mit Pijnacker ( Niederlande ), Saint-Avertin ( Frankreich ) und Steinbach-Hallenberg in Th√ľringen.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Bommersheim 65760 Eschborn http://www.hotel-bommersheim.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406173 / 6008-00
Steigenberger Hotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v.d. Höhe http://www.bad-homburg.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506172 / 18 1-0
Maritim Kurhaushotel Bad Homburg / Frankfurt 61348 Bad Homburg v. d. H√∂he http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=692  06172 / 660-0
Parkhotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.parkhotel-bad-homburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 80 1 - 0
Hardtwald Hotel 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hardtwald-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 9880
Hotel Haus Daheim 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-haus-daheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 67 73 5-0
Katharinenhof 61352 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-katharinenhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 94390-0
Arkadenhotel 65779 Kelkheim http://www.arkaden-hotel.de/  06195 / 97810
Post 65779 Kelkheim http://www.hotelpost-kelkheim.de/  06195 / 2058
Becker's Waldhotel 65779 Kelkheim http://waldhotel-kelkheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306195 / 99 04-0
Schlo√ühotel Rettershof 65779 Kelkheim http://www.schlosshotel-rettershof.de/  06174 / 29090
Zum Goldenen Löwen 65779 Kelkheim http://www.zumgoldenenloewen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306195 / 99070
Sonnenhof 61462 K√∂nigstein im Taunus http://www.sonnenhof-koenigstein.de/  06174 / 290-80
Hotel Königshof 61462 Königstein im Taunus http://www.koenigshof-koenigstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306174 / 29 07-0
Hotel Zum Hirsch -Garni- 61462 K√∂nigstein im Taunus http://www.zum-hirsch.net  06174 / 5034 + 5035
Schlosshotel Kronberg 61476 Kronberg im Taunus http://www.schlosshotel-kronberg.de  06173 / 701 01
Concorde Hotel Viktoria 61476 Kronberg im Taunus http://www.concordehotel-viktoria.de  06173 / 9 21 00
Parkhotel Waldlust 61440 Oberursel http://www.waldlust.de/  06171 / 92 00
Ramada 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.ramada-treff.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406196 / 20 00
Hotel Concorde 65812 Bad Soden / Ts. http://www.hotel-concorde.de  06196 / 209-0
Salina Hotel 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.salina.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406196 / 56 40
Thermen-Hotel 65812 Soden am Taunus, Bad   06196 / 5 94 30
Rheinischer Hof 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.rheinischer-hof.com/  06196 / 56 20
Waldhotel Bad Soden 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.waldhotel-bad-soden.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306196 / 50 28 00
Rohrwiese 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-rohrwiese.de/  06196 / 5 02 90
Zum Brunnen 61449 Steinbach   06171 / 75091
Alt Steinbach 61449 Steinbach   06171 / 78051
Hotel Villa am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. H√∂he http://www.villa-am-kurpark.de  06172 / 18 00-0
Hotel Kronberger Hof 61476 Kronberg im Taunus http://www.kronberger-hof.de  06173 / 70 90 60
Kelkheimer Hof 65779 Kelkheim http://hotel-kelkheimer-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306195 / 99320
Hotel Molitor 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-molitor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 8020
Hotel Zum L√∂wen 61348 Bad Homburg v. d. H√∂he http://www.zumloewen-hotel.de  06172 / 92480
Villa Kisseleff 61348 Homburg v. d. H√∂he, Bad http://www.hotel-villa-kisseleff.de/  06172 / 90 22 90
Victoria 61350 Homburg v. d. H√∂he, Bad   06172 / 89690
G√§stehaus Villa Rosengarten 61348 Homburg v. d. H√∂he, Bad http://villa-rosengarten.de/  06172 / 488600
Sonnblick 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-sonnblick.de/  06196 / 2 26 73
Haus Kronberg 65812 Soden am Taunus, Bad  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306196 / 5 02 10
Batzenhaus garni 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.batzenhaus.de/  06196 / 2 34 30
Sprudel 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-sprudel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 206196 / 7 66 68 90
Caf√© D√∂rr garni 65812 Soden am Taunus, Bad   06196 / 2 26 59
Nassauer Hof 65779 Kelkheim http://www.nassauer-hof-kelkheim.de/  06195 / 2225
Gregori - G√§stehaus 61462 K√∂nigstein im Taunus   06174 / 4691
Central 61440 Oberursel   06171 / 5 60 81
GINKGO 61440 Oberursel   06171 / 35 92
61440 Oberursel http://www.hotel-sonnenhof-oberursel.de/  06172 / 96 29 30
Sulzbacher Hof 65843 Sulzbach (Taunus) http://www.hotels-rheinmain.de/  06196 / 50510
M√∂venpick 61440 Oberursel http://www.moevenpick-frankfurt-oberursel.com/  06171 / 500-0
Comfort Hotel Am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.comforthotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 92 63 00
Am Eichwald 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-am-eichwald.de/  06196 / 6 00 70
Posthaus Hotel Residenz 61476 Kronberg im Taunus http://www.posthaus.de  06173 / 9279-50
Kempinski Hotel Falkenstein 61462 Königstein im Taunus http://www.kempinski-falkenstein.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506174 / 900
Haus Vital 61462 K√∂nigsstein im Taunus http://www.hausvital.de  06174 / 2904200

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Steinbach (Taunus) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Steinbach (Taunus) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de