fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Maintal-Dörnigheim: 19.11.2005 23:12

Maintal-Dörnigheim

Wechseln zu: Navigation, Suche

Dörnigheim ist der größte Stadtteil Maintals.


Koordinaten: 50,140° N, 8,84° O

Karte
Deutschlandkarte, Position von Maintal hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Kreis : Main-Kinzig-Kreis
Stadt : Maintal
Geografische Lage : 50° 09' n. Br.
08° 50' ö. L.
Höhe : 100,2 m ü. NN
Einwohnerzahl : ca. 15 000
Bevölkerungsdichte : 1.180 Einwohner je km²
Postleitzahl : 63477
Vorwahl : 06181
Kfz-Kennzeichen : MKK, alt: HU

Dörnigheim wurde erstmals im Jahre 793 urkundlich erwähnt. Ein gewisser Wolfbodo schenkte dem Abt des Klosters Lorsch unter anderem das Gebiet im Maingau, das in "Turinchheim", so der alte Name der Stadt, liegt. Das Eigentum an diesem Gemeinwesen teilten sich die Grafen von Hanau und der Bischof von Mainz.

Mainfähre vor Dörnigheim
Mainfähre vor Dörnigheim

Aufgrund seiner günstigen Lage zwischen den Städten Hanau im Osten und Frankfurt am Main im Westen florierte hier der Gaststätten- und Herbergsbetrieb - viele der alten Gaststätten werden heute noch bewirtschaftet - da Reisende gerne hier eine letzte Rast vor der letzten Etappe ihrer Reise nach Frankfurt am Main einlegten.

1964 erhielt Dörnigheim Stadtrechte. 1974 wurde aus Dörnigheim und drei weiteren Ortschaften die Stadt Maintal gebildet.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Villa Stokkum 63456 Hanau http://www.villastokkum.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406181 / 664-0
Birkenhof mit Gästehaus 63456 Hanau http://www.hotelbirkenhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406181 / 64880
Doorm Hotel 63477 Maintal http://www.doorm.bestwestern.de/  06181 / 9480
Zum Schiffchen 63477 Maintal http://www.hotelzumschiffchen.de/  06181 / 9 40 60
Hotel "Krone-Garni" 63477 Maintal   06181 / 46008
Hotel Café Kinnel 63165 Mühlheim am Main http://www.hotel-kinnel.de  06108 / 9108-0
Dreispitz 63165 Mühlheim am Main http://www.hotel-dreispitz.com/  06108 / 90980
Landhaus Waitz 63165 Mühlheim am Main http://www.hotel-waitz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406108 / 606-0
Schott 61138 Niederdorfelden http://www.hotel-schott.de/  06101 / 53666-0
Parkhotel Obertshausen 63179 Obertshausen http://www.parkhotel-obertshausen.de  06104 / 9502-0
Scandic Hotel Offenbach 63067 Offenbach am Main http://www.scandic-hotels.com/  069 / 80 61 0
Winter's Offenbacher Hof 63067 Offenbach am Main http://www.winters.de/offenbacher  069 / 829 82-0
Best Western Hotel Bismarckhof 63065 Offenbach am Main http://www.bismarckhof.bestwestern.de  069 / 850930
Novotel Frankfurt Offenbach 63067 Offenbach am Main http://www.accorhotels.com  069 / 820040
Hotel Graf 63065 Offenbach am Main http://www.hotel-graf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3069 / 800 851-0
Parkhotel Lindenhof 63075 Offenbach am Main http://www.parkhotel-lindenhof.de  069 / 986450-0
Zum Riesen 63450 Hanau www.HanauHotel.de  06181 / 250 250
Hessler 63477 Maintal http://www.hesslers.de/  06181 / 43030
Mercure 63450 Hanau http://www.mercure.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306181 / 3055-0
Hotel am Kurpark 61118 Bad Vilbel http://www.kurpark.de  06101 / 600700
Hotel Kreiling´s Höfchen 61118 Bad Vilbel http://www.hotel-kreiling.de  06101 / 85516
Hotel Lauer 61137 Schöneck http://www.hotellauer.de  06187 / 95010
Hotel Garni Haus Dornheim 63179 Obertshausen http://www.hotel-dornheim.de  06104 / 95 05-0
Zur Linde mit Gästehäusern 63456 Hanau http://www.hotel-zur-linde-hanau.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306181 / 9643210
Sprudel Hotel 61118 Bad Vilbel http://www.sprudel-hotel.de  06101 / 49940
Waldschlößchen 63454 Hanau   06181 / 98670
Royal 63450 Hanau http://www.hotel-royal-hu.de/  06181 / 92820
Rheingold 63457 Hanau   06181 / 54263
Hübsch 63477 Maintal   06109 / 769600
Zur Mainlust 63477 Maintal http://www.hotel-mainlust.de/  06181 / 9493-0
Hotel Koch 63179 Obertshausen http://www.garni-hotel-koch.de  06104 / 71715
Hotel Kaiserhof 63065 Offenbach am Main http://www.kaiserhof-offenbach.de  069 / 982491-0
Hotel Matthäus 63073 Offenbach am Main http://www.hotel-matthaeus.de  069 / 89 44 66
Ibis Frankfurt-Offenbach 63067 Offenbach am Main http://www.ibishotel.com  069 / 829040
ArabellaSheraton Am Büsing Palais 63065 Offenbach am Main http://www.arabellasheraton.com  069 / 829990
Hotel Garni Adam 63165 Mühlheim am Main http://www.hotel-adam.de  06108 / 60911 / 12
City Hotel Bad Vilbel 61118 Bad Vilbel http://www.cityhotel-badvilbel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406101 / 5880
Golfclub Lindenhof 61118 Bad Vilbel http://www.golfhotel-lindenhof.de/  06101 / 5245-200
Winter's Boardinghouse Eurotel Offenbach 63065 Offenbach am Main http://www.winters.de/boarding  069 / 982 42-0
ACHAT Plaza Frankfurt / Offenbach 63071 Offenbach am Main http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4069 / 80905-0
Motel One Frankfurt-Offenbach Süd 63069 Offenbach am Main   069 / 83 83 65 20
Pension am Ledermuseum 63067 Offenbach am Main http://www.messe-pension.com  069 / 819 888
Hotel Hansa 63067 Offenbach http://hotelhansa.de/  069 / 82 98 50
Hotel Monte Cristo 63065 Offenbach am Main http://hotelmontecristo.de  069 / 981957-32 oder 33
Hotel garni Djaran 63067 Offenbach am Main http://www.hoteldjaran.de  069 / 82 36 44 22

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Maintal-Dörnigheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Maintal-Dörnigheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de