fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Maintal-Bischofsheim: 19.11.2005 23:08

Maintal-Bischofsheim

Wechseln zu: Navigation, Suche

Bischofsheim ist ein Stadtteil von Maintal und grenzt im Westen an Frankfurt am Main. Die Ebene des Mains geht in der Gemarkung ansteigend in die Wetterau ├╝ber. Der Stadtteil hat rund 15 000 Einwohner.

Neben einem alten Ortskern entstand im Osten des Stadtteils eine Hochhaussiedlung n├Ârdlich der Bundesautobahn 66 (Frankfurt-Fulda). S├╝dlich der Autobahn befindet sich das Gewerbegebiet Maintal West mit dem gleichnamigen Bahnhof.

Weblinks



Koordinaten: 50,149┬░ N, 8,805┬░ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Villa Stokkum 63456 Hanau http://www.villastokkum.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406181 / 664-0
Birkenhof mit G├Ąstehaus 63456 Hanau http://www.hotelbirkenhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406181 / 64880
Doorm Hotel 63477 Maintal http://www.doorm.bestwestern.de/  06181 / 9480
Zum Schiffchen 63477 Maintal http://www.hotelzumschiffchen.de/  06181 / 9 40 60
Hotel "Krone-Garni" 63477 Maintal   06181 / 46008
Hotel Caf├ę Kinnel 63165 M├╝hlheim am Main http://www.hotel-kinnel.de  06108 / 9108-0
Dreispitz 63165 M├╝hlheim am Main http://www.hotel-dreispitz.com/  06108 / 90980
Landhaus Waitz 63165 M├╝hlheim am Main http://www.hotel-waitz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406108 / 606-0
Schott 61138 Niederdorfelden http://www.hotel-schott.de/  06101 / 53666-0
Scandic Hotel Offenbach 63067 Offenbach am Main http://www.scandic-hotels.com/  069 / 80 61 ľ 0
Winter's Offenbacher Hof 63067 Offenbach am Main http://www.winters.de/offenbacher  069 / 829 82-0
Best Western Hotel Bismarckhof 63065 Offenbach am Main http://www.bismarckhof.bestwestern.de  069 / 850930
Novotel Frankfurt Offenbach 63067 Offenbach am Main http://www.accorhotels.com  069 / 820040
Hotel Graf 63065 Offenbach am Main http://www.hotel-graf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3069 / 800 851-0
Parkhotel Lindenhof 63075 Offenbach am Main http://www.parkhotel-lindenhof.de  069 / 986450-0
Zum Riesen 63450 Hanau www.HanauHotel.de  06181 / 250 250
Hessler 63477 Maintal http://www.hesslers.de/  06181 / 43030
Mercure 63450 Hanau http://www.mercure.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306181 / 3055-0
Hotel am Kurpark 61118 Bad Vilbel http://www.kurpark.de  06101 / 600700
Hotel Kreiling┬┤s H├Âfchen 61118 Bad Vilbel http://www.hotel-kreiling.de  06101 / 85516
Hotel Lauer 61137 Sch├Âneck http://www.hotellauer.de  06187 / 95010
Zur Linde mit G├Ąsteh├Ąusern 63456 Hanau http://www.hotel-zur-linde-hanau.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306181 / 9643210
Sprudel Hotel 61118 Bad Vilbel http://www.sprudel-hotel.de  06101 / 49940
Waldschl├Â├čchen 63454 Hanau   06181 / 98670
Royal 63450 Hanau http://www.hotel-royal-hu.de/  06181 / 92820
Rheingold 63457 Hanau   06181 / 54263
H├╝bsch 63477 Maintal   06109 / 769600
Zur Mainlust 63477 Maintal http://www.hotel-mainlust.de/  06181 / 9493-0
Hotel Kaiserhof 63065 Offenbach am Main http://www.kaiserhof-offenbach.de  069 / 982491-0
Hotel Matth├Ąus 63073 Offenbach am Main http://www.hotel-matthaeus.de  069 / 89 44 66
Ibis Frankfurt-Offenbach 63067 Offenbach am Main http://www.ibishotel.com  069 / 829040
ArabellaSheraton Am B├╝sing Palais 63065 Offenbach am Main http://www.arabellasheraton.com  069 / 829990
Hotel Garni Adam 63165 M├╝hlheim am Main http://www.hotel-adam.de  06108 / 60911 / 12
City Hotel Bad Vilbel 61118 Bad Vilbel http://www.cityhotel-badvilbel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406101 / 5880
Golfclub Lindenhof 61118 Bad Vilbel http://www.golfhotel-lindenhof.de/  06101 / 5245-200
Winter's Boardinghouse Eurotel Offenbach 63065 Offenbach am Main http://www.winters.de/boarding  069 / 982 42-0
ACHAT Plaza Frankfurt / Offenbach 63071 Offenbach am Main http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4069 / 80905-0
Motel One Frankfurt-Offenbach S├╝d 63069 Offenbach am Main   069 / 83 83 65 20
Pension am Ledermuseum 63067 Offenbach am Main http://www.messe-pension.com  069 / 819 888
Hotel Hansa 63067 Offenbach http://hotelhansa.de/  069 / 82 98 50
Hotel Monte Cristo 63065 Offenbach am Main http://hotelmontecristo.de  069 / 981957-32 oder 33
Hotel garni Djaran 63067 Offenbach am Main http://www.hoteldjaran.de  069 / 82 36 44 22

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Maintal-Bischofsheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Maintal-Bischofsheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de