fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Keulos: 07.01.2006 23:50

Keulos

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch  Karte Engelhelms in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Kassel
Landkreis : Fulda
Einwohner : 472 (01. November 2005)
H├Âhe : 350 m ├╝. NN
Postleitzahl : 36093
Vorwahl : 0661
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 31' 0" N, 9┬░ 43' 0" O
50┬░ 31' 0" N, 9┬░ 43' 0" O
Kfz-Kennzeichen : FD
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Unterer Ortesweg 23
36093 K├╝nzell
Politik
Ortsvorsteher : Bernhard Schickling

Keulos ist ein Dorf in der Gro├čgemeinde K├╝nzell im osthessischen Landkreis Fulda.

Die Einwohnerzahl bel├Ąuft sich auf ca. 472 (Stand 2005). Keulos ist als Ortsteil von K├╝nzell auch gleichzeitig ein Dorf am Rande von Fulda und somit die Schnittstelle zwischen der Stadt und der Rh├Ân, die direkt hinter Keulos anf├Ąngt. Neben einem Landgasthof und einer Spedition gibt es noch ca. 15 landwirtschaftliche Betriebe, die das idyllische Bild von Keulos pr├Ągen.

Der einzige Verein ist die Freiwillige Feuerwehr.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Goldener Karpfen 36037 Fulda http://www.hotel-goldener-karpfen.com  0661 / 86800
Holiday Inn Fulda 36037 Fulda http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/flagc  0661 / 83300
Maritim Hotel am Schlossgarten Fulda 36037 Fulda http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=684  0661 / 282-0
Hotel und Restaurant Zum Ritter 36037 Fulda http://www.hotel-ritter.de  0661 / 25 08 00
City Partner Hotel Lenz 36037 Fulda http://www.hotel-lenz.de  0661 / 62040
Brauhaus Wiesenm├╝hle 36037 Fulda http://www.wiesenmuehle.de  0661 / 928680
Parkhotel Kolpinghaus Fulda 36043 Fulda http://www.parkhotel-fulda.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30661 / 8650-0
Hotel Hessischer Hof 36037 Fulda http://www.hessischerhof.de  0661 / 7 80 11
Hotel-Garni Peterchens Mondfahrt 36037 Fulda http://www.hotel-peterchens-mondfahrt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30661 / 9 02 35 - 0
Hotel Europa 36041 Fulda http://www.hotel-europa-fulda.de  0661 / 250055-0
B├Ąder Park Hotel / Rh├Ân Therme 36093 Fulda / K├╝nzell http://www.baeder-park-hotel.de  0661 / 3 97-0
Hotel Am Rathaus 36100 Petersberg http://www.hotel-rathaus.com  0661 / 69003
Hotel-Restaurant Berghof 36100 Petersberg http://www.berghof-almendorf.de  0661 / 9 67 90-0
Hotel Am Dom 36037 Fulda http://www.hotel-am-dom-fulda.de  0661 / 9 79 80
Hotel Kurf├╝rst 36037 Fulda http://www.kurfuerst-fulda.de  0661 / 83 39 - 0
Restaurant Bachm├╝hle 36043 Fulda http://www.restaurant-bachmuehle.de  0661 / 9379151
Hotel - Gasthof Am Tr├Ątzhof 36041 Fulda http://www.traetzhof.de  0661 / 95322-0
Hotel Am Rosenbad 36041 Fulda http://www.hotel-am-rosenbad.de  0661 / 928260
Drei Linden 36041 Fulda http://www.dreilinden-fulda.de/  0661 / 7 31 31
Landgasthof Reith 36093 K├╝nzell http://www.landgasthof-reith.de  0661 / 93 97 0
Gastst├Ątte und Hotel Zum wei├čen R├Â├čl 36093 K├╝nzell http://www.weisses-roessel-dietershausen.de  06656 / 1759
Hotel-Restaurant Gr├╝ne Au 36037 Fulda http://www.gruene-aue.net  0661 / 74283
Hotel & Gasthof Altes Casino 36100 Petersberg http://www.gasthof-casino.de  0661 / 96907 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Keulos aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Keulos verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de