fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ginsheim-Gustavsburg: 04.02.2006 18:07

Ginsheim-Gustavsburg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Ginsheim-Gustavsburg hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Landkreis : Gro├č-Gerau
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 59ÔÇ▓ N, 08┬░ 20ÔÇ▓ O
49┬░ 59ÔÇ▓ N, 08┬░ 20ÔÇ▓ O
H├Âhe : 85 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 13,94 km┬▓
Einwohner : 16.176 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 1.160 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 65462
Vorwahl : Gustavsburg: 06134 Ginsheim: 06144
Kfz-Kennzeichen : GG
Gemeindeschl├╝ssel : 06 4 33 005
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Schulstra├če 12
65462 Ginsheim-Gustavsburg
Website: www.ginsheim-gustavsburg.de
Politik
B├╝rgermeister : Richard von Neumann

Die Doppelgemeinde Ginsheim-Gustavsburg im Nordwesten des Kreis Gro├č-Gerau im Bundesland Hessen hat etwa 16.000 Einwohner.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Ginsheim-Gustavsburg liegt im so genannten Mainspitzdreieck, dem Gebiet s├╝dlich der Mainm├╝ndung zwischen Main und Rhein, gegen├╝ber der Stadt Mainz. Sie ist ├╝ber die Autobahnen A 60 und A 671 direkt erreichbar; im Ortsteil Gustavsburg gibt es einen Bahnhof (Name: Mainz-Gustavsburg, aufgrund fr├╝herer politischer Zugeh├Ârigkeit des Ortes zur Stadt Mainz in Rheinhessen) und einen Rheinhafen.

Nachbargemeinden und -kreise

Ginsheim-Gustavsburg grenzt im Norden an die kreisfreie Stadt Wiesbaden und die Stadt Hochheim (Main-Taunus-Kreis), im Osten an die Gemeinde Bischofsheim und die Stadt R├╝sselsheim, im S├╝den an die Gemeinde Trebur, sowie im Westen an die Gemeinde Bodenheim (Landkreis Mainz-Bingen) und die kreisfreie Stadt Mainz.

Gemeindegliederung

Ginsheim-Gustavsburg besteht aus den beiden Orstteilen Ginsheim und Gustavsburg.

Sehensw├╝rdigkeiten im Ortsteil Ginsheim: Altrhein und Rheinauen, Yachthafen, evangelische Barockkirche, Heimatmuseum, historischer Industriekran

Sehensw├╝rdigkeiten im Ortsteil Gustavsburg: Mainschleuse, Mainspitze, denkmalgesch├╝tzte Arbeitersiedlung am Cramer-Klett-Platz, ebenso wie der neu errichtetete Park f├╝r die ehemalige Sternenfestung nahe dem Sportplatz.

Ginsheim-Gustavsburg ist seit 1989 verschwistert mit der franz├Âsischen Stadt Bouguenais und der senegalesischen Landgemeinde Ballou .

Geschichte

Ginsheim und Gustavsburg waren von 1930 bis 1945 Stadtteile von Mainz. In der Nacht vom 23. auf den 24.April.1944 bombardierten alliierte Bomber Ginsheim. es brannten: 3 Wohnh├Ąuser, 20 Scheunen, 22 Stallungen und die evangelische Kirche. Obwohl die gebombten Geb├Ąude gerettet werden k├Ânnen, brannte die Kirche bis auf die Grundmauern nieder. Da der gr├Â├čte Teil von Mainz durch die amerikanischen Besatzungsm├Ąchte von Hessen abgetrennt wurde, verloren die sechs rechtsrheinischen Mainzer Stadtteile ihre kommunale Zugeh├Ârigkeit. W├Ąhrend die drei Stadtteile n├Ârdlich des Mains der Stadt Wiesbaden zugeteilt wurden, wurden Ginsheim-Gustavsburg und das benachbarte Bischofsheim wieder eigenst├Ąndige Gemeinden im Kreis Gro├č-Gerau.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Hotel Fl├Ârsheim im Haus Herrnberg 65439 Fl├Ârsheim am Main http://www.hotel-floersheim.de/  06145 / 953-0
Airport Country Hotel 65439 Fl├Ârsheim am Main http://www.airport-country-hotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406145 / 93 0- 0
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel R├Âmerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
G├╝nnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Columbia Hotel R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.columbia-hotels.com/deutsch/index-ruesselsheim.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 876-0
Best Western Hotel Atrium 65428 R├╝sselsheim http://www.atrium-ruesselsheim.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 915 0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
R├╝sselsheimer Residenz 65428 R├╝sselsheim http://www.ruesselsheimer-residenz.de  06142 / 97 41-0
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
ACHAT Hotel Frankfurt / R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.achat-hotel.de/  06142 / 85 80
Hotel-Restaurant Roter Hahn 65428 R├╝sselsheim http://www.roter-hahn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306142 / 95 54 - 0
St. Gereon 55299 Nackenheim http://www.landhotel-st-gereon.com/  06135 / 704590
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
G├Ąstehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Apart Hotel Actuell 55299 Nackenheim http://www.appartementhaus-nackenheim.de/  06135 / 92880
Zum Erker 65468 Trebur http://www.zum-erker.de/  06147 / 91 48 0
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Astheimer Schl├Âsschen 65468 Trebur http://www.astheimer-schloesschen.de/  06147 / 91440
Landhaus Becker 55296 Gau-Bischofsheim    / 92510
Domicil Hotel R├╝sselsheim Partner of Sorat Hotels 65428 R├╝sselsheim http://www.sorat-hotels.com/ruesselsheim/index.htm  0 61 42 / 94 34
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
Golden Tulip R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.goldentulip-ruesselsheim.de/  06142 / 89 40
MIKADO Hotel & Suite 65428 R├╝sselsheim http://www.mikado-hotel.de  06142 / 923-0
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Sch├Ąfer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel Caf├ę Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ginsheim-Gustavsburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ginsheim-Gustavsburg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de