fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Eppenhain: 26.01.2006 19:53

Eppenhain

Wechseln zu: Navigation, Suche
Eppenhain, Ortskern und Fernmeldeturm.
Eppenhain, Ortskern und Fernmeldeturm.
Eppenhain im Taunus ist der kleinste Stadtteil der Möbelstadt Kelkheim (Main-Taunus-Kreis).

Der Luftkurort ist nur √ľber eine Zugangsstra√üe erreichbar, also eine Sackgasse. Diesem Umstand ist es zu verdanken, dass es keinen Durchgangsverkehr gibt. Neben einem ca. 100 m hohen Fernmeldeturm auf dem Atzelberg steht ein weiterer etwa 30 Meter hoher Aussichtsturm (Atzelbergturm), der bei Tag und Nacht zu Blicken √ľber das gesamte Rhein-Main-Gebiet und die Stadt Frankfurt einl√§dt.

Die malerische Umgebung l√§dt zum Wandern ein, es steht ein umfassendes Angebot an gut beschilderten Wanderwegen zur Verf√ľgung. Besonders zu empfehlen sind die Umrundung des Rossert, sowie der Abstieg nach Eppstein.

Den 1.049 Einwohnern steht kein Gesch√§ft zur Lebensmittelversorgung zur Verf√ľgung. Die einzigen √∂ffentlichen Gewerbe sind ein Hotel ( IB Hotel- und Tagungszentrum Georg-Leber-Haus ), eine traditionsbehaftete Schreinerei und eine Gastst√§tte, die selbstgekelterten Apfelwein anbietet. Au√üerhalb des alten Ortskerns mit historischem Rathaus und katholischer Kirche gibt es einige Neubaugebiete.

Eppenhain ist durch die Buslinien 804, 805 und 807 des RMV mit K√∂nigstein im Taunus, den √ľbrigen Kelkheimer Stadtteilen, sowie mit Schlo√üborn , Eppstein und dem Main-Taunus-Zentrum verbunden.

Weblink


Koordinaten: 50¬į 10' 9" N, 8¬į 23' 35" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Glash√ľttener Hof 61479 Glash√ľtten   06174 / 6922
Arkadenhotel 65779 Kelkheim http://www.arkaden-hotel.de/  06195 / 97810
Post 65779 Kelkheim http://www.hotelpost-kelkheim.de/  06195 / 2058
Becker's Waldhotel 65779 Kelkheim http://waldhotel-kelkheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306195 / 99 04-0
Schlo√ühotel Rettershof 65779 Kelkheim http://www.schlosshotel-rettershof.de/  06174 / 29090
Zum Goldenen Löwen 65779 Kelkheim http://www.zumgoldenenloewen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306195 / 99070
Sonnenhof 61462 K√∂nigstein im Taunus http://www.sonnenhof-koenigstein.de/  06174 / 290-80
Hotel Königshof 61462 Königstein im Taunus http://www.koenigshof-koenigstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306174 / 29 07-0
Hotel Zum Hirsch -Garni- 61462 K√∂nigstein im Taunus http://www.zum-hirsch.net  06174 / 5034 + 5035
Schlosshotel Kronberg 61476 Kronberg im Taunus http://www.schlosshotel-kronberg.de  06173 / 701 01
Concorde Hotel Viktoria 61476 Kronberg im Taunus http://www.concordehotel-viktoria.de  06173 / 9 21 00
Wildpark-Hotel 65527 Niedernhausen http://www.wildparkhotel.de/  0 61 28 / 97 40
Ramada 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.ramada-treff.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406196 / 20 00
Hotel Concorde 65812 Bad Soden / Ts. http://www.hotel-concorde.de  06196 / 209-0
Salina Hotel 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.salina.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406196 / 56 40
Thermen-Hotel 65812 Soden am Taunus, Bad   06196 / 5 94 30
Rheinischer Hof 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.rheinischer-hof.com/  06196 / 56 20
Waldhotel Bad Soden 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.waldhotel-bad-soden.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306196 / 50 28 00
Rohrwiese 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-rohrwiese.de/  06196 / 5 02 90
Hotel Kronberger Hof 61476 Kronberg im Taunus http://www.kronberger-hof.de  06173 / 70 90 60
Kelkheimer Hof 65779 Kelkheim http://hotel-kelkheimer-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306195 / 99320
Sonnblick 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-sonnblick.de/  06196 / 2 26 73
Haus Kronberg 65812 Soden am Taunus, Bad  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306196 / 5 02 10
Batzenhaus garni 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.batzenhaus.de/  06196 / 2 34 30
Sprudel 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-sprudel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 206196 / 7 66 68 90
Caf√© D√∂rr garni 65812 Soden am Taunus, Bad   06196 / 2 26 59
Nassauer Hof 65817 Eppstein http://www.nassauerhof-eppstein.de/ Kategorie: 2Kategorie: 206198 / 5902-0
Zum Schwanen 65817 Eppstein   06198 / 8460
Zum Deutschen Haus 61479 Glash√ľtten http://www.zdhs.de/  0 6082 / 3103
Nassauer Hof 65779 Kelkheim http://www.nassauer-hof-kelkheim.de/  06195 / 2225
Gregori - G√§stehaus 61462 K√∂nigstein im Taunus   06174 / 4691
Am Eichwald 65812 Soden am Taunus, Bad http://www.hotel-am-eichwald.de/  06196 / 6 00 70
Posthaus Hotel Residenz 61476 Kronberg im Taunus http://www.posthaus.de  06173 / 9279-50
Kempinski Hotel Falkenstein 61462 Königstein im Taunus http://www.kempinski-falkenstein.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506174 / 900
Panorama-Hotel 61479 Glash√ľtten http://www.panorama-hotel-taunus.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306174 / 639750
Haus Vital 61462 K√∂nigsstein im Taunus http://www.hausvital.de  06174 / 2904200

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Eppenhain aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Eppenhain verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de