fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Verwaltungsgemeinschaft Margetshöchheim: 10.11.2005 13:59

Verwaltungsgemeinschaft Margetshöchheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Würzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 50' 15" N, 9° 51' 50" O
49° 50' 15" N, 9° 51' 50" O
Einwohner : 4.849 (31. Dezember 2003)
Kfz-Kennzeichen :
Adresse der
Verwaltungsgemeinschaft:
Mainstr. 15
97276 Margetshöchheim
Website: www.margetshoechheim.de
E-Mail-Adresse: buergerbuero@vgem-margetshoechheim.bayern.de

In der Verwaltungsgemeinschaft Margetshöchheim aus dem unterfränkischen Landkreis Würzburg haben sich zwei Gemeinden zur Erledigung ihrer Verwaltungsgeschäfte zusammengeschlossen. Sie liegt im Nordwesten des Landkreises zwischen den Städten Würzburg und Karlstadt.

Daten

  • Vorsitzender der VG: Günter Stock

Die Gemeinden

  1. Erlabrunn 1.581 Einwohner, 4,01 km²
  2. Margetshöchheim 3.268 Einwohner, 6,68 km²

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Lamm 97204 Höchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Wirtshaus Spundloch 97209 Veitshöchheim http://www.spundloch.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3+49(0)931 / 9 00 84-0
Maritim Hotel Würzburg 97070 Würzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel Würzburg 97070 Würzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 Würzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel Würzburg am Mainufer 97082 Würzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 Würzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 Würzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel Würzburger Hof 97070 Würzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 Würzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
Mühlenhof Daxbaude 97078 Würzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Weißes Lamm Hotel & Restaurant 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-weisses-lamm.de  0931 / 98 02 300
Zur Stadt Mainz 97070 Würzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 Würzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Am Main 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-am-main.de  0931 / 98040
Hotel-Weinhaus Flach 97250 Erlabrunn http://www.hotel-weinhaus-flach.de  09364 / 81 25 5-0
Hotel Walfisch 97070 Würzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 Würzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 Würzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 Würzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 Würzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Schönleber 97070 Würzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 Würzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 Würzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzermännle 97070 Würzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 Würzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 Würzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 Würzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 Würzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163
Cafe-Restaurant Zum Kreutzer 97276 Margetshöchheim http://www.zum-kreutzer.de  0931 / 4675355

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Verwaltungsgemeinschaft Margetshöchheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Verwaltungsgemeinschaft Margetshöchheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de