fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Verwaltungsgemeinschaft Kist: 10.11.2005 14:00

Verwaltungsgemeinschaft Kist

Wechseln zu: Navigation, Suche
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : W├╝rzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 44' 34" N, 9┬░ 50' 38" O
49┬░ 44' 34" N, 9┬░ 50' 38" O
Einwohner : 6.682 (31. Dezember 2003)
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Adresse der
Verwaltungsgemeinschaft:
Friedhofstr. 5
97270 Kist
E-Mail-Adresse: postmaster@vgem-kist.bayern.de

In der Verwaltungsgemeinschaft Kist aus dem unterfr├Ąnkischen Landkreis W├╝rzburg haben sich zwei Gemeinden zur Erledigung ihrer Verwaltungsgesch├Ąfte zusammengeschlossen. Sie liegt im S├╝dwesten des Landkreises zwischen den St├Ądten W├╝rzburg und Tauberbischofsheim.

Daten

  • Sitz der Verwaltungsgemeinschaft ist Kist.

Die Gemeinden

    1. Altertheim 2.158 Einwohner, 24,07 km┬▓
    2. Kist 2.524 Einwohner, 3,87 km┬▓

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Lamm 97204 H├Âchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Verwaltungsgemeinschaft Kist aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Verwaltungsgemeinschaft Kist verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de