fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Tiefenbach (bei Passau): 25.01.2006 12:43

Tiefenbach (bei Passau)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48° 37' N, 13° 24' O
48° 37' N, 13° 24' O
Höhe : 414 m ü. NN
Fläche : 49,67 km²
Einwohner : 6.694 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 134 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 94113
Vorwahl : 08509
Kfz-Kennzeichen : PA
GemeindeschlĂĽssel : 09 2 75 151
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Tiefenbach
Pilgrimstr. 2
94113 Tiefenbach
Website: </small> www.gemeinde-tiefenbach.de </small>
E-Mail-Adresse: </small>info@tiefenbach.bayern.de</small>
Politik
BĂĽrgermeister : Alfred Schwarzmaier ( CSU )

Tiefenbach ist eine Gemeinde mit 6.694 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Tiefenbach liegt in der Region Donau-Wald.

Es existieren folgende Gemarkungen : Haselbach, Kirchberg, Tiefenbach.

Geschichte

Tiefenbach gehörte zum Hochstift Passau. Seit dem Reichsdeputationshauptschluß von 1803 gehört der Ort zu Bayern. Tiefenbach ist einer der wenigen Teile des Hochstiftes, die bereits 1803 an Bayern fielen.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 4.509, 1987 dann 5.930 und im Jahr 2000 6.725 Einwohner gezählt.

Politik

Bürgermeister ist Alfred Schwarzmaier (CSU). Der Gemeinderat umfasst 20 Personen, darunter eine Frau. Vertreten sind die CSU, SPD, Bürgerliche Wähler, Freie Wähler und Grüne.

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 2438 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 490 T€.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 4, im produzierenden Gewerbe 345 und im Bereich Handel und Verkehr 187 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 185 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 2177. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 14 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 181 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 2244 ha, davon waren 768 ha Ackerfläche und 1472 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 200 Kindergartenplätze mit 214 Kindern
  • Volksschulen: 3 mit 42 Lehrern und 680 SchĂĽlern

Persönlichkeiten

Der Volksmusik-Fernsehmoderator Florian Silbereisen wurde am 4. August 1981 in Tiefenbach geboren.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Gutshotel Feuerschwendt 94154 Neukirchen vorm Wald http://www.feuerschwendt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308505 / 91 29-0
Holiday Inn Passau 94032 Passau http://www.ichotelsgroup.com/h/d/6c/165/de/hd/PSAGE  0851 / 59000
Hotel König 94032 Passau http://www.hotel-koenig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 385-0
Hotel Weisser Hase 94032 Passau http://www.weisser-hase.de  0851 / 9211-0
Hotel Residenz Passau 94032 Passau http://www.residenz-passau.de  0851 / 98 90 2-0
Hotel Passauer Wolf 94032 Passau http://www.hotel-passauer-wolf.de  0851 / 931510
Hotel Wilder Mann 94032 Passau http://www.wilder-mann.com  0851 / 3 50 71
Altstadt-Hotel Passau 94032 Passau http://www.altstadt-hotel.de  0851 / 337-0
Hotel Restaurant DreiflĂĽssehof 94036 Passau http://www.dreifluessehof.de  0851 / 7204-0
Golf- und Tagungshotel Am Jesuitenschlößl 94032 Passau http://www.jesuitenschloessl.de  0851 / 3864 01
Hotel Spitzberg 94032 Passau http://www.hotel-spitzberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30851 / 95 54 80
Hotel Herdegen 94032 Passau http://www.hotel-herdegen.de  0851 / 9 55 16-0
Hotel Albrecht 94036 Passau http://www.hotel-albrecht.de  0851 / 95 99 6-0
Zum Wirt in Doasting 94116 Hutthurm http://www.gasthof-wensauer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408505 / 91150
Hotel-Restaurant Burgwald 94034 Passau http://www.burgwald-passau.de  0851 / 941 690
Gasthof Zur Triftsperre 94034 Passau http://www.zur-triftsperre.de  0851 / 51162
Hotel - Pension Haidenhof 94036 Passau http://www.haidenhof.de  0851 / 72361
Zum Schwarzen Rössl 94113 Tiefenbach http://www.zum-schwarzen-roessl.de  08509 / 401
Kirchenwirt Zacher 94113 Tiefenbach http://www.kirchenwirt-zacher.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308546 / 414
Hotel Atrium 94034 Passau http://www.atrium-passau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 988 668-8

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Tiefenbach (bei Passau) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Tiefenbach (bei Passau) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de