fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Thyrnau: 13.12.2005 22:17

Thyrnau

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48° 37' N, 13° 32' O
48° 37' N, 13° 32' O
Höhe : 421 m ü. NN
Fläche : 33,68 km²
Einwohner : 4.125 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 121 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 94136
Vorwahl : 08501
Kfz-Kennzeichen : PA
GemeindeschlĂĽssel : 09 2 75 150
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Thyrnau
Hofmarkstr. 18
94136 Thyrnau
Website: www.thyrnau.de
E-Mail-Adresse: info@thyrnau.bayern.de
Politik
BĂĽrgermeister : Eduard Moser (CSU)

Thyrnau ist eine Gemeinde mit 4.125 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ) und staatlich anerkannter Luftkurort .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Thyrnau liegt in der Region Donau-Wald auf den südlichen Ausläufern des Bayerischen Waldes am nördlichen Donauufer. Der Ort ist 9 km von Passau entfernt und liegt an der Grenze zu Österreich.

Es existieren folgende Gemarkungen : Thyrnau, Donauwetzdorf und Kellberg.

Geschichte und Einwohnerentwicklung

Das ehemalige Amt des Hochstiftes Passau wurde 1803 mit dem größten Teil des hochstiftlichen Gebietes zugunsten Ferdinands von Toskana säkularisiert und fiel erst 1805 an Bayern.

Im Pfarrort (und Ortsteil) Kellberg ist eine der Mutterkirchen des SĂĽdlichen Bayerischen Waldes zu finden.

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 3.187, 1987 dann 3.534 und im Jahr 2000 4.038 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Eduard Moser (CSU). Er wurde im Jahr 2002 Nachfolger von Leonhard Anetseder (CSU).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 1831 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 583 T€.

Wirtschaft und Infrastruktur

Gewerbebetriebe sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 10, im produzierenden Gewerbe 470 und im Bereich Handel und Verkehr 133 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 221 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 1352. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 6 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 82 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 1830 ha, davon waren 1078 ha Ackerfläche und 746 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 125 Kindergartenplätze mit 115 Kindern
  • Volksschulen: 2 mit 18 Lehrern und 314 SchĂĽlern

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Beinbauer 94124 BĂĽchlberg http://www.hotel-beinbauer.de  08505 / 9167-0
Sonnenhotel Rosenberger 94051 Hauzenberg http://www.sonnenhotels.de/rosenberger2/hotel/index.htm  08586 / 97 00
Holiday Inn Passau 94032 Passau http://www.ichotelsgroup.com/h/d/6c/165/de/hd/PSAGE  0851 / 59000
Hotel König 94032 Passau http://www.hotel-koenig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 385-0
Hotel Weisser Hase 94032 Passau http://www.weisser-hase.de  0851 / 9211-0
Hotel Residenz Passau 94032 Passau http://www.residenz-passau.de  0851 / 98 90 2-0
Hotel Passauer Wolf 94032 Passau http://www.hotel-passauer-wolf.de  0851 / 931510
Hotel Wilder Mann 94032 Passau http://www.wilder-mann.com  0851 / 3 50 71
Altstadt-Hotel Passau 94032 Passau http://www.altstadt-hotel.de  0851 / 337-0
Hotel Restaurant DreiflĂĽssehof 94036 Passau http://www.dreifluessehof.de  0851 / 7204-0
Golf- und Tagungshotel Am Jesuitenschlößl 94032 Passau http://www.jesuitenschloessl.de  0851 / 3864 01
Hotel Spitzberg 94032 Passau http://www.hotel-spitzberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30851 / 95 54 80
Hotel Herdegen 94032 Passau http://www.hotel-herdegen.de  0851 / 9 55 16-0
Hotel Albrecht 94036 Passau http://www.hotel-albrecht.de  0851 / 95 99 6-0
Hotel Lindenhof 94136 Kellberg http://www.lindenhof-kellberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308501 / 808-0
Hotel Zur Post 94124 BĂĽchlberg http://www.zurpost-hotel.de  08505 / 1210
Berggasthof - Pension Gut Lichtenau 94051 Hauzenberg http://www.gut-lichtenau.de  08586 / 12 13 o. 59 37
Zum Stemplinger Hansl 94051 Hauzenberg http://www.stemplinger-hansl.de  08586 / 1216
Hotel-Restaurant Seehof 94051 Hauzenberg http://www.seehof-freudensee.de  08586 / 2193 u. 1228
Zum Wirt in Doasting 94116 Hutthurm http://www.gasthof-wensauer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408505 / 91150
Hotel-Restaurant Burgwald 94034 Passau http://www.burgwald-passau.de  0851 / 941 690
Gasthof Zur Triftsperre 94034 Passau http://www.zur-triftsperre.de  0851 / 51162
Hotel - Pension Haidenhof 94036 Passau http://www.haidenhof.de  0851 / 72361
Ferienidyll Maxhöhe & Bachl`s Kerzenstuben 94136 Thyrnau http://www.maxhoehe.de  08501 / 91110
Wellness und Vitalhotel Binder 94124 BĂĽchlberg http://www.hotelbinder.de  08505 / 90070
Parkschlößl zu Thyrnau 94136 Thyrnau http://www.hotel-parkschloessl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408501 / 922-0
Naturhotel Gidibauer Hof 94051 Hauzenberg http://www.gidibauer.de  08586 / 9644-0
Hotel Atrium 94034 Passau http://www.atrium-passau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 988 668-8

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Thyrnau aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Thyrnau verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de