fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Salzweg: 13.12.2005 21:59

Salzweg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48° 37' N, 13° 29' O
48° 37' N, 13° 29' O
Höhe : 417 m ü. NN
Fläche : 31,91 km²
Einwohner : 6.820 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 214 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 94121
Vorwahl : 0851
Kfz-Kennzeichen : PA
GemeindeschlĂĽssel : 09 2 75 146
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Salzweg
Passauer Str. 42
94121 Salzweg
Website: www.salzweg.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@salzweg.de
Politik
BĂĽrgermeister : Horst Wipplinger (CSU)

Salzweg ist eine Gemeinde mit 6.820 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Salzweg liegt in der Region Donau-Wald.

Es existieren folgende Gemarkungen : Salzweg, StraĂźkirchen.

Geschichte

Das ehemalige Amt des Hochstiftes Passau wurde 1803 mit dem größten Teil des hochstiftischen Gebietes zugunsten des Erzherzog Ferdinand von Toskana säkularisiert und fiel erst 1805 an Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 3.244, 1987 dann 5.018 und im Jahr 2000 6.631 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Horst Wipplinger (CSU). Er wurde im Jahr 2002 Nachfolger von Georg Knon (CSU).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 2431 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 344 T€.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 5, im produzierenden Gewerbe 1186 und im Bereich Handel und Verkehr 114 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 256 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 2209. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 1 Betrieb, im Bauhauptgewerbe 4 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 77 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 1663 ha, davon waren 774 ha Ackerfläche und 883 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 165 Kindergartenplätze mit 212 Kindern
  • Volksschulen: 2 mit 30 Lehrern und 480 SchĂĽlern

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Beinbauer 94124 BĂĽchlberg http://www.hotel-beinbauer.de  08505 / 9167-0
Holiday Inn Passau 94032 Passau http://www.ichotelsgroup.com/h/d/6c/165/de/hd/PSAGE  0851 / 59000
Hotel König 94032 Passau http://www.hotel-koenig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 385-0
Hotel Weisser Hase 94032 Passau http://www.weisser-hase.de  0851 / 9211-0
Hotel Residenz Passau 94032 Passau http://www.residenz-passau.de  0851 / 98 90 2-0
Hotel Passauer Wolf 94032 Passau http://www.hotel-passauer-wolf.de  0851 / 931510
Hotel Wilder Mann 94032 Passau http://www.wilder-mann.com  0851 / 3 50 71
Altstadt-Hotel Passau 94032 Passau http://www.altstadt-hotel.de  0851 / 337-0
Hotel Restaurant DreiflĂĽssehof 94036 Passau http://www.dreifluessehof.de  0851 / 7204-0
Golf- und Tagungshotel Am Jesuitenschlößl 94032 Passau http://www.jesuitenschloessl.de  0851 / 3864 01
Hotel Spitzberg 94032 Passau http://www.hotel-spitzberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30851 / 95 54 80
Hotel Herdegen 94032 Passau http://www.hotel-herdegen.de  0851 / 9 55 16-0
Hotel Albrecht 94036 Passau http://www.hotel-albrecht.de  0851 / 95 99 6-0
Hotel Lindenhof 94136 Kellberg http://www.lindenhof-kellberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308501 / 808-0
Hotel Zur Post 94124 BĂĽchlberg http://www.zurpost-hotel.de  08505 / 1210
Zum Wirt in Doasting 94116 Hutthurm http://www.gasthof-wensauer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408505 / 91150
Hotel-Restaurant Burgwald 94034 Passau http://www.burgwald-passau.de  0851 / 941 690
Gasthof Zur Triftsperre 94034 Passau http://www.zur-triftsperre.de  0851 / 51162
Hotel - Pension Haidenhof 94036 Passau http://www.haidenhof.de  0851 / 72361
Ferienidyll Maxhöhe & Bachl`s Kerzenstuben 94136 Thyrnau http://www.maxhoehe.de  08501 / 91110
Zum Schwarzen Rössl 94113 Tiefenbach http://www.zum-schwarzen-roessl.de  08509 / 401
Wellness und Vitalhotel Binder 94124 BĂĽchlberg http://www.hotelbinder.de  08505 / 90070
Parkschlößl zu Thyrnau 94136 Thyrnau http://www.hotel-parkschloessl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408501 / 922-0
Kirchenwirt Zacher 94113 Tiefenbach http://www.kirchenwirt-zacher.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308546 / 414
Hotel Atrium 94034 Passau http://www.atrium-passau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 988 668-8

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Salzweg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Salzweg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de