fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ruhstorf an der Rott: 20.01.2006 12:05

Ruhstorf an der Rott

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Ruhstorf a.d.Rott hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 25' N, 13┬░ 19' O
48┬░ 25' N, 13┬░ 19' O
H├Âhe : 318 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 51,39 km┬▓
Einwohner : 7.069 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 137 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 94099
Vorwahl : 08531
Kfz-Kennzeichen : PA
Gemeindeschl├╝ssel : 09 2 75 145
Gemeindegliederung: 11 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Am Schulplatz 8 und 10
94099 Ruhstorf a. d. Rott
Website: www.ruhstorf.de
E-Mail-Adresse: rathaus@ruhstorf.de
Politik
B├╝rgermeister : Erich Hallhuber ( SPD )

Ruhstorf a.d.Rott ist eine Gemeinde mit 7.069 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde liegt im unteren Rottal , in unmittelbarer N├Ąhe des niederbayerischen B├Ąderdreiecks Bad F├╝ssing, Bad Griesbach und Bad Birnbach. Zur ├Âsterreichischen Grenze sind es noch sieben Kilometer.

Gemeindegliederung

Die Gemeinde hat elf Ortsteile:

  • Berg
  • Eglsee
  • Eholfing
  • Grund
  • Hader
  • H├╝tting
  • Mitterdorf
  • Pillham
  • Schmidham
  • Sulzbach
  • Trostling

Geschichte

Ruhstorf an der Rott geh├Ârte zum Rentamt Landshut und zum Landgericht Griesbach des Kurf├╝rstentums Bayern. Die Grafen von Taufkirchen besa├čen hier eine offene Hofmark. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Politik

Gemeinderat

Der Rat der Gemeinde besteht aus 20 Ratsfrauen und Ratsherren.

  • CSU 4 Sitze
  • SPD 6 Sitze
  • FW 4 Sitze
  • Einigkeit Schmidham 2 Sitze
  • Parteilose W├Ąhlergruppe Sulzbach-Eholfing-Eglsee 2 Sitze
  • B├╝rgerschaft H├╝tting 2 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 3. M├Ąrz 2002 )

Wappen

Das Wappen ist gespalten von Schwarz und Gold, vorne ein silberner Ort; hinten ein schwarzes Zahnrad; aus dem unteren Schildrand aufwachsend eine von Silber und Schwarz gespaltene Ähre.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Kurhotel Wittelsbach 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotel-wittelsbach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 952 - 0
Kurhotel Zink 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotel-zink.de  08531 / 92 70
Hotel Holzapfel 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-holzapfel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 95 70
Parkhotel 94072 Bad F├╝ssing http://www.parkhotel.stopp.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 92 80
Quellenhof-Thermenhotel 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-quellenhof.de  08531 / 29 9-0
Wellness Hotel M├╝rz 94072 Bad F├╝ssing http://www.muerz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 958-0
Hotel & Caf├ę Promenade 94072 Bad F├╝ssing http://haslinger-hof.de  08531 / 9440
Kurhotel Sonnenhof 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotelsonnenhof.de  08531 / 22 64-0
Pension Lorenz 94072 Bad F├╝ssing http://www.cafe-pension-lorenz.de  08531 / 9211-0
Hotel Zur Post 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-post-richstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 2 90 90
Thermen-Vital-Hotel Am M├╝hlbach 94072 Bad F├╝ssing http://www.muehlbach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 278-0
Haslinger Hof 94148 Kirchham http://www.haslinger-hof.de  08531 / 2 95 - 0
Hotel - Gasthof Pockinger Hof 94060 Pocking http://www.pockinger-hof.de  08531 / 9070
Wellness Hotel Antoniushof 94099 Ruhstorf a. d. Rott http://www.antoniushof.de  08531 / 9349-0
Hotel Math├Ąser 94099 Ruhstorf a. d. Rott http://www.mathaeser-ruhstorf.de  08531 / 9314-0
Kurhotel Villa Fortuna 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotel-fortuna.de  08531 / 9546
Zentral-Hotel 94072 Bad F├╝ssing http://zentral-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 973-0
Thermalresort K├Âck 94072 Bad F├╝ssing http://www.koeck.de  08531 / 27 10
Hotel Undine 94072 Bad F├╝ssing http://www.johannesbad.de/(f21dju55kehn4255exoowj2f)/Undine,50714109-4f36-4d40-a76f-d96e3126e4db.aspx  08531 / 95 60
Vitalhotel Falkenhof 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-falkenhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 9743
Thermen-Hotel Gass 94072 Bad F├╝ssing http://www.thermenhotel-gass.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 2908-0
Hotel Brunnenhof 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-brunnenhof-bad-fuessing.de  08531 / 9 41 80
Appartmenthotel Waldeck 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-waldeck.de  08531 / 29050
Pension Graml 94099 Ruhstorf a. d. Rott http://www.pension-graml.de  08531 / 3574
Kur & Badehotel Ludwig Thoma 94072 Bad F├╝ssing http://www.ludwig-thoma.de  08531 / 22 80
Hotel garni Vogelsang 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-garni-vogelsang.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 9505-0
Hotel Apollo 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-apollo.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 95 10
Thermen- u. Casinohotel Frechdachs 94072 Bad F├╝ssing http://www.haslinger-hof.de/frechdachs/  08531 / 9420

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ruhstorf an der Rott aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ruhstorf an der Rott verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de