fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ruderting: 20.01.2006 12:04

Ruderting

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Ruderting hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 39' N, 13┬░ 25' O
48┬░ 39' N, 13┬░ 25' O
H├Âhe : 448 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 12,96 km┬▓
Einwohner : 3.087 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 240 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 94161
Vorwahl : 08509
Kfz-Kennzeichen : PA
Gemeindeschl├╝ssel : 09 2 75 144
Adresse der
Gemeindeverwaltung
Passauer Stra├če 3
94161 Ruderting
Offizielle Website: www.ruderting.de
E-Mail-Adresse: info@ruderting.de
Politik
B├╝rgermeister : Josef Sch├Ątzl CSU

Ruderting ist eine Gemeinde mit 3.087 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Sie liegt 12 km n├Ârdlich von Passau, dem Sitz der Kreisverwaltung, im s├╝dlichen Bayerischen Wald nahe der Ilz und damit grenznahe zu ├ľsterreich .

Geschichte

Ruderting wurde 1240 erstmals urkundlich erw├Ąhnt. Der Ort geh├Ârte zum Rentamt Landshut und zum Landgericht Vilshofen des Kurf├╝rstentums Bayern.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.911, 1987 dann 2.487 und im Jahr 2000 3.124 Einwohner gez├Ąhlt.

Politik

B├╝rgermeister ist Sch├Ątzl Josef (CSU).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 1115 TÔéČ, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 134 TÔéČ.

Partnergemeinde

Ilz in der Steiermark ist die Partnergemeinde von Ruderting.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Beinbauer 94124 B├╝chlberg http://www.hotel-beinbauer.de  08505 / 9167-0
Gutshotel Feuerschwendt 94154 Neukirchen vorm Wald http://www.feuerschwendt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308505 / 91 29-0
Seehof Tauer 94104 Tittling http://www.seehof-tauer.de  08504 / 760
Hotel Zur Post 94124 B├╝chlberg http://www.zurpost-hotel.de  08505 / 1210
Zum Wirt in Doasting 94116 Hutthurm http://www.gasthof-wensauer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408505 / 91150
Zum Schwarzen R├Âssl 94113 Tiefenbach http://www.zum-schwarzen-roessl.de  08509 / 401
Wellness und Vitalhotel Binder 94124 B├╝chlberg http://www.hotelbinder.de  08505 / 90070
Ferienhotel Dreiburgensee 94104 Tittling http://www.hotel-dreiburgensee.de  08504 / 20 92 und 40 40
Hotel Habereder 94104 Tittling http://www.hotel-habereder.de  08504 / 91 43 0
Kirchenwirt Zacher 94113 Tiefenbach http://www.kirchenwirt-zacher.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308546 / 414

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ruderting aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ruderting verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de