fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ruhpolding: 04.01.2006 18:05

Ruhpolding

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Deutschlandkarte, Position von Ruhpolding hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Traunstein
Fläche : 147,83 km²
Einwohner : 6.321 (31. Dezember 2002)
Bevölkerungsdichte : 43 Einwohner je km²
H√∂he : 625 bis 1961 m √ľ. NN
Postleitzahl : 83324
Vorwahl : 08663
Geografische Lage :
Koordinaten: 47¬į 46' N, 12¬į 39' O
47¬į 46' N, 12¬į 39' O
Kfz-Kennzeichen : TS
Gemeindeschl√ľssel : 09 1 89 140
Gemeindegliederung: 55 Ortschaften ,
Einöden und Weiler
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausplatz 1
83324 Ruhpolding
Offizielle Website: www.ruhpolding.de
E-Mail-Adresse: gemeinde.ruhpolding
@t-online.de
Politik
B√ľrgermeister : Andreas Hallweger (CSU)

Die Gemeinde Ruhpolding (im Dialekt "Ruapading" gesprochen) liegt im √∂stlichen bayerischen Landkreis Traunstein in den Chiemgauer Alpen. Der Hauptort liegt im Ruhpoldinger Talkessel, der auch "Miesenbacher Tal" genannt wird. Ruhpolding ist ein √ľberregional bekannter Kur- und Fremdenverkehrsort.

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Ortsteile sind Aschenau, Au, Bacherwinkel, B√§rngschwendt, Bibel√∂d, Blicken, Bojern, Brand, Brandl, Brandlberg, Brandst√§tt, Buchschachen, Egg, Eisenberg, Endsee, Fritz, Froschsee, Fuchsau, Fuchswiese, Geiern, Gnaig, Grashof, Gruttau, Gstatt, Guglberg, Hadermarkt, Hallweg, Ha√ülberg, Hinterpoint, Hinterreit, Hocherb Alm, Hutzenau, Infang, Knogl, Labenbach, Laubau, Lohen, Maiergschwendt, Mitterwegen, M√ľhlwinkl, Neustadl, Niedervachenau, Obereben, Obergschwendt, Oberhausen, Ort, Plenken, Point, Ramsen, Ramsler, Rauchenbichl, Reiten, Ried, Sch√ľrzbichl, Schwaig, Seehaus, St. Valentin, Stadler, Steinberg, Steinbergalm, Stocking, Stockreit, Sulzen, Untereben, Urschlau, Vordermiesenbach, Waich, Wasen, Weingarten, Widdmoos, Wiesen, Zell und Zwickling.

Lage von Ruhpolding im Landkreis Traunstein
Lage von Ruhpolding im Landkreis Traunstein

Wappen

Die Beschreibung des Wappens aus dem Jahr 1922 lautet: Der gr√ľne Dreiberg versinnbildlicht die drei ehemaligen Gemeinden Ruhpolding, Vachenau und Zell. Die goldene Linde stellt die neue Gemeinde Ruhpolding dar. Der silberne Querfluss weist auf die Traun hin, die das Miesenbachertal durchschneidet. Das silberne Schildchen mit dem goldbegrifften silbernen Griesbeil spielt auf die Steinkreuze vor der St. Valentinskirche an, wo man ehedem eine Dingst√§tte vermutete.

Geschichte

Die erste urkundliche Erw√§hnung des heutigen Ortsteils Buchschachen stammt aus dem Jahr 924. Das Gut "Ruhpoldingen" wird um 1193 zum ersten Mal erw√§hnt. Seit 1585 wurde im Gemeindegebiet Erz abgebaut. 1882 wurden die 1818 gegr√ľndeten Gemeinden Ruhpolding, Zell und Vachenau zu einer politischen Gemeinde vereinigt. 1895 wurde die Eisenbahnlinie nach Traunstein er√∂ffnet. Die von Dr. Carl Degener initiierten Pauschalreisen (damals in Sonderz√ľgen) f√ľhrten nach dem Zweiten Weltkrieg in Ruhpolding zu einem regelrechten Tourismusboom. Mitte der f√ľnfziger Jahre lagen die √úbernachtungszahlen bei 600.000. 1991 war der bisherige Rekord: 1.122.732 √úbernachtungen.

√Ėffentliche Einrichtungen

Freizeit- und Sportanlagen

  • Kabinenbahn zum Rauschberg (1645 m) mit der schwierigen Skiabfahrt Rossgasse
  • Sesselbahn zum Unternberg (1425 m) mit Skigebiet (5 Lifte)
  • Skigebiet Westernberg
  • Biathlon -Leistungszentrum BLZ mit Skisprungschanzen (5 Schanzen mit K20 m bis K110 m)
  • Im Winter Langlaufloipen im Drei-Seen-Gebiet sowie in und rund um Ruhpolding. Sowie im BLZ am Zirmberg mit Flutlicht
  • Sporthalle mit Leistungszentrum f√ľr den Schie√üsport
  • Eissporthalle
  • Vita Alpina Wellenerlebnisbad
  • Freizeitpark Ruhpolding
  • Golfplatz im Ortsteil Zell

Kureinrichtungen

  • Kurkrankenhaus Vinzentinum
  • Freibadeanlage und Kurverwaltungspavillon

Kultur und Sehensw√ľrdigkeiten

Museen

  • Glockenschmiede: Ausstellung in Originalgeb√§uden.
  • Heimatmuseum: Sammlung aus allen Lebensbereichen Ruhpoldings.
  • Holzknechtmuseum: Freigel√§nde mit historischen Bauten und Werkzeugen der Holzknechte in der Laubau s√ľdlich von Ruhpolding.
  • Schnauferlstall: Motorr√§der ab dem Baujahr 1924.

Bauwerke

  • Katholische Pfarrkirche St. Georg, ein talbeherrschender Bau von 1738 bis 1757 mit hochromanischer "Ruhpoldinger Madonna"
  • ehemaliges Jagdschloss, 1587 f√ľr Herzog Wilhelm V. errichtet
  • Wahlfahrtskirche Maria Schnee in Urschlau
  • Filialkirche St. Valentin in Zell

Persönlichkeiten

Ehrenb√ľrger

  • Dr. Carl Degener (*1900, +1960), Touristikpionier, Gr√ľnder des Touristikkonzerns TOUROPA.
  • Pfarrer Peter Bergmaier, Verfasser des 1924 erschienenen ersten Heimatbuchs von Ruhpolding.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Garni S√§ulner-Hof 83346 Bergen http://www.bergen.de/saeulner-hof  08662 / 8655
Hotel Chiemgauer Hof 83334 Inzell http://www.chiemgauerhof.cho.de  08665 / 6 70-0
Hotel Zur Post - Sport- und Wellnesshotel 83334 Inzell http://www.post-inzell.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408665 / 985-0
Ferienparkanlage Alpenhotel Bayerischer Hof 83334 Inzell http://www.alpenhotelbayerischerhof.de  08665 / 67 70
Gasthof Schmelz 83334 Inzell http://www.gasthof-schmelz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308665 / 987-0
Hotel Sonnenhof 83324 Ruhpolding http://www.hotel-sonnenhof-ruhpolding.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408663 / 54 10
Steinbach-Hotel 83324 Ruhpolding http://www.steinbach-hotel.de  08663 / 54 40
Hotel Zur Post 83324 Ruhpolding http://www.hotel-post-ruhpolding.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408663 / 543-0
Haus Flora 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/haus-flora Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 885880
Ferienhotel Fuchs 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/Fuchs Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 8800-0
Ruhpoldinger Hof 83324 Ruhpolding http://ruhpoldinger-hof.de/  08663 / 1212
Ferienhotel Ortnerhof 83324 Ruhpolding http://www.ortnerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 8823-0
Landhotel Maiergschwendt 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/landhotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 88150
Haus Jäger 83324 Ruhpolding http://www.hausjaeger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 1209
Der Hammerwirt - Gasthof Hörterer 83313 Hammer http://www.der-hammerwirt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308662 / 6670
Hotel - Restaurant Emer - Hof 83346 Bergen http://www.bergen.de/emerhof  08662 / 8351 od. 5991-93
Bergener Aparthotel 83346 Bergen http://www.bergener-aparthotel.de  08662 / 48 88-13
Hotel - Gasthof Schwarzberg 83334 Inzell http://www.schwarzberg.de  08665 / 7565
G√§stehaus Bergblick 83334 Inzell http://www.bergblick-inzell.de  08665 / 92879-10
Pension Haus Bavaria 83334 Inzell http://www.pension-hausbavaria.de  08665 / 507
Gasthof Inzeller Hof 83334 Inzell http://www.inzellerhof.de  08665 / 282
Landhotel Binderh√§usl 83334 Inzell http://www.familie-keller.de  08665 / 461
Wittelsbach Hotel - Restaurant - Cafe 83324 Ruhpolding http://www.wittelsbach-ruhpolding.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 1255
Sporthotel Am Westernberg 83324 Ruhpolding http://www.sporthotel-ruhpolding.de  08663 / 88030
Hotel Diana 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/hotel-diana  08663 / 419700
Hotel Almhof 83324 Ruhpolding http://www.hotel-almhof.de  08663 / 8 85 80
G√§stehaus Barbara 83376 Truchtlaching an der Alz http://www.gaestehaus-barbara.de  08667 / 969
Gasthof Edelwei√ü 83313 Siegsdorf http://www.gasthof-edelweiss.de  08662 / 9296
Hotel Gasthof Forelle 83313 Siegsdorf http://hotel-gasthof-forelle.de  08662 / 66050
Hotel Sonnenbichl 83346 Bergen http://www.hotel-sonnenbichl.de  08662 / 84 59
Berggasthof Weingarten 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/Berggasthof-Weingarten  08663 / 92 19
Traunbachh√§usl 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/traunbachhausl/  08663 / 8888-0
Haus Alpina 83334 Inzell http://www.alpina-inzell.de  08665 / 884
Haus Andrea 83334 Inzell http://www.haus-andrea.de  08665 / 98640
Pension - G√§stehaus Egger 83334 Inzell http://www.pension-egger.de  08665 / 7104
Hotel Falkenstein 83334 Inzell http://www.hotel-falkenstein-inzell.de  08665 / 9889 0
Cafe und Restaurant Fischer 83334 Inzell http://www.restaurant-cafe-fischer.de/  08665 / 76 54
Alpenhotel Gastager 83334 Inzell http://www.alpenhotel-gastager.de  08665 / 6720
Gasthof Metzgerei Hirschbichler 83334 Inzell http://www.gasthof-hirschbichler.de  08665 / 555
Hotel Hubertus 83334 Inzell http://www.hotel-hubertus-inzell.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308665 / 7382
Gasthof Kienberg 83334 Inzell http://www.gasthof-kienberg.de  08665 / 223
Gasthof Kreuzfeld 83334 Inzell http://www.gasthof-kreuzfeld.de/  08665 / 280
Alpeng√§stehaus Patricia 83334 Inzell http://www.alpengaestehaus-patricia-inzell.de  08665 / 514
Gasthof Rauschbergblick 83334 Inzell http://www.rauschbergblick.de  08665 / 452
Hotel Reiter 83334 Inzell http://www.hotel-reiter.com  08665 / 98100
G√§stehaus Schrittenlocher 83334 Inzell http://www.gaestehaus-schrittenlocher.de  08665 / 7518
Aparthotel Seidel 83334 Inzell http://www.aparthotel-seidel.de  08665 / 98440
Pension Gasthof Vroni 83334 Inzell http://www.gasthof-pension-vroni.de  08665 / 268
Gasthof Ga√ül 83334 Inzell http://www.gasthof-gassl-inzell.de  08665 / 7834

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ruhpolding aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ruhpolding verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de