fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Inzell: 16.02.2006 21:57

Inzell

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Inzell Deutschlandkarte, Position von Inzell hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Traunstein
Fläche : 45,35 km²
Einwohner : 4.316
(Stand: 31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 95 Einwohner je km²
H√∂he : 693 m √ľ. NN
Postleitzahl : 83334
Geografische Lage :
Koordinaten: 47¬į 46' N, 12¬į 45' O
47¬į 46' N, 12¬į 45' O
Kfz-Kennzeichen : TS
Gemeindeschl√ľssel : 09 1 89 124
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausplatz 5
83334 Inzell
Offizielle Website: www.inzell.de
E-Mail-Adresse: info@gemeinde-inzell.de
Politik
B√ľrgermeister : Hobmaier Martin ( SPD )

Inzell ist eine Gemeinde und anerkannter Luftkurort im s√ľdlichen Landkreis Traunstein in Oberbayern mit ca. 4.000 Einwohnern. Er ist bekannt durch das Bundesleistungszentrum f√ľr Roll- und Eisschnelllauf, das u.a. Trainingsst√§tte von Erhard Keller und Anni Friesinger ist.

Lage von Inzell im Landkreis Traunstein
Lage von Inzell im Landkreis Traunstein

Geschichte

Nach Gr√ľndung des Klosters St. Zeno bei Reichenhall √ľbergab Erzbischof Conrad von Salzburg am 20. September 1177 "dem hl. Zeno und seinen Klosterbr√ľdern das Gut und den Wald Inzella". Schon 1195 , nach Erbauung der Kirche St. Michael, wird Inzell durch Abtrennung von Vachendorf selbst√§ndige Pfarrei und Hofmark. Der Sitz der Hofmark, das Schloss Inzell f√§llt der S√§kularisation zum Opfer und wird 1811 abgebrochen. Inzell wurde im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern 1818 eine selbst√§ndige politische Gemeinde.

1959 - 60 wird mit der Wiederentdeckung des Frillensees ein Eislauf- und Eisschnelllaufplatz und 1963 - 65 durch den Bau des Natureisstadions mit Eisbahn und Eishockeyfeld der sportliche und touristische Winterbetrieb mit Weltruf eingeleitet. 1965 wurde an Stelle des Natureisstadions als zweite Kunsteisbahn in Deutschland das heutige Ludwig-Schwabl-Stadion errichtet.

Natureisstadion Inzell, der Vorläufer des heutigen Eisstadions
Natureisstadion Inzell, der Vorläufer des heutigen Eisstadions

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Chiemgauer Hof 83334 Inzell http://www.chiemgauerhof.cho.de  08665 / 6 70-0
Hotel Zur Post - Sport- und Wellnesshotel 83334 Inzell http://www.post-inzell.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408665 / 985-0
Ferienparkanlage Alpenhotel Bayerischer Hof 83334 Inzell http://www.alpenhotelbayerischerhof.de  08665 / 67 70
Gasthof Schmelz 83334 Inzell http://www.gasthof-schmelz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308665 / 987-0
Hotel Sonnenhof 83324 Ruhpolding http://www.hotel-sonnenhof-ruhpolding.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408663 / 54 10
Steinbach-Hotel 83324 Ruhpolding http://www.steinbach-hotel.de  08663 / 54 40
Hotel Zur Post 83324 Ruhpolding http://www.hotel-post-ruhpolding.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408663 / 543-0
Haus Flora 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/haus-flora Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 885880
Ferienhotel Fuchs 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/Fuchs Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 8800-0
Ruhpoldinger Hof 83324 Ruhpolding http://ruhpoldinger-hof.de/  08663 / 1212
Ferienhotel Ortnerhof 83324 Ruhpolding http://www.ortnerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 8823-0
Landhotel Maiergschwendt 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/landhotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 88150
Haus Jäger 83324 Ruhpolding http://www.hausjaeger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 1209
Der Hammerwirt - Gasthof Hörterer 83313 Hammer http://www.der-hammerwirt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308662 / 6670
Hotel - Gasthof Schwarzberg 83334 Inzell http://www.schwarzberg.de  08665 / 7565
G√§stehaus Bergblick 83334 Inzell http://www.bergblick-inzell.de  08665 / 92879-10
Pension Haus Bavaria 83334 Inzell http://www.pension-hausbavaria.de  08665 / 507
Gasthof Inzeller Hof 83334 Inzell http://www.inzellerhof.de  08665 / 282
Landhotel Binderh√§usl 83334 Inzell http://www.familie-keller.de  08665 / 461
Wittelsbach Hotel - Restaurant - Cafe 83324 Ruhpolding http://www.wittelsbach-ruhpolding.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 1255
Sporthotel Am Westernberg 83324 Ruhpolding http://www.sporthotel-ruhpolding.de  08663 / 88030
Hotel Diana 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/hotel-diana  08663 / 419700
Hotel Almhof 83324 Ruhpolding http://www.hotel-almhof.de  08663 / 8 85 80
Gasthof Edelwei√ü 83313 Siegsdorf http://www.gasthof-edelweiss.de  08662 / 9296
Hotel Gasthof Forelle 83313 Siegsdorf http://hotel-gasthof-forelle.de  08662 / 66050
Berggasthof Weingarten 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/Berggasthof-Weingarten  08663 / 92 19
Traunbachh√§usl 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/traunbachhausl/  08663 / 8888-0
Haus Alpina 83334 Inzell http://www.alpina-inzell.de  08665 / 884
Haus Andrea 83334 Inzell http://www.haus-andrea.de  08665 / 98640
Pension - G√§stehaus Egger 83334 Inzell http://www.pension-egger.de  08665 / 7104
Hotel Falkenstein 83334 Inzell http://www.hotel-falkenstein-inzell.de  08665 / 9889 0
Cafe und Restaurant Fischer 83334 Inzell http://www.restaurant-cafe-fischer.de/  08665 / 76 54
Alpenhotel Gastager 83334 Inzell http://www.alpenhotel-gastager.de  08665 / 6720
Gasthof Metzgerei Hirschbichler 83334 Inzell http://www.gasthof-hirschbichler.de  08665 / 555
Hotel Hubertus 83334 Inzell http://www.hotel-hubertus-inzell.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308665 / 7382
Gasthof Kienberg 83334 Inzell http://www.gasthof-kienberg.de  08665 / 223
Gasthof Kreuzfeld 83334 Inzell http://www.gasthof-kreuzfeld.de/  08665 / 280
Alpeng√§stehaus Patricia 83334 Inzell http://www.alpengaestehaus-patricia-inzell.de  08665 / 514
Gasthof Rauschbergblick 83334 Inzell http://www.rauschbergblick.de  08665 / 452
Hotel Reiter 83334 Inzell http://www.hotel-reiter.com  08665 / 98100
G√§stehaus Schrittenlocher 83334 Inzell http://www.gaestehaus-schrittenlocher.de  08665 / 7518
Aparthotel Seidel 83334 Inzell http://www.aparthotel-seidel.de  08665 / 98440
Pension Gasthof Vroni 83334 Inzell http://www.gasthof-pension-vroni.de  08665 / 268
Gasthof Ga√ül 83334 Inzell http://www.gasthof-gassl-inzell.de  08665 / 7834

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Inzell aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Inzell verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de