fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bergen (Chiemgau): 27.11.2005 17:41

Bergen (Chiemgau)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Bergen Deutschlandkarte, Position von Bergen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Kreis : Traunstein
Fl├Ąche : 36,91 km┬▓
Einwohner : 4.755 (31. Dezember 2002)
Bev├Âlkerungsdichte : 129 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 625 m ├╝. NN
Postleitzahl : 83346
Vorwahl : 08662
Geografische Lage :
Koordinaten: 47┬░ 49' N, 12┬░ 36' O
47┬░ 49' N, 12┬░ 36' O
Kfz-Kennzeichen : TS
Gemeindekennzahl : 09189113
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hochfellnstr. 14
83346 Bergen
Website: www.bergen-chiemgau.de
E-Mail-Adresse: info@bergen-chiemgau.de
Politik
B├╝rgermeister : Bernd Gietl (CSU)

Der Luftkurort Bergen im Chiemgau ist eine Gemeinde am Fu├če des Hochfelln, direkt an der A 8 von M├╝nchen nach Salzburg im Landkreis Traunstein.

N├Ąchste gr├Â├čere Stadt ist Traunstein, ca. 10 km entfernt.

Bergen liegt auf der Bahnstrecke M├╝nchen - Salzburg und hat einen Bahnhof.

Geschichte

Die Geschichte Bergens ist eng verkn├╝pft mit dem 1562 gegr├╝ndeten Eisenh├╝ttenwerk Bergen, das seit 1824 Maxh├╝tte hie├č. Es z├Ąhlte zu den gr├Â├čten H├╝ttenwerken S├╝ddeutschlands und war bis zu seiner Schlie├čung 1932 ein industrieller Mittelpunkt des Chiemgaus. Seit 1978 bildet die Gemeinde Bergen eine Verwaltungsgemeinschaft mit Vachendorf.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Pfarrkirche St. ├ägidius

Bilder

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Garni S├Ąulner-Hof 83346 Bergen http://www.bergen.de/saeulner-hof  08662 / 8655
Gut Ising 83339 Chieming http://www.gut-ising.com  08667 / 790
Hotel Sonnenhof 83324 Ruhpolding http://www.hotel-sonnenhof-ruhpolding.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408663 / 54 10
Steinbach-Hotel 83324 Ruhpolding http://www.steinbach-hotel.de  08663 / 54 40
Hotel Zur Post 83324 Ruhpolding http://www.hotel-post-ruhpolding.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408663 / 543-0
Haus Flora 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/haus-flora Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 885880
Ferienhotel Fuchs 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/Fuchs Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 8800-0
Ruhpoldinger Hof 83324 Ruhpolding http://ruhpoldinger-hof.de/  08663 / 1212
Ferienhotel Ortnerhof 83324 Ruhpolding http://www.ortnerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 8823-0
Landhotel Maiergschwendt 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/landhotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 88150
Haus J├Ąger 83324 Ruhpolding http://www.hausjaeger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 1209
Hotel - Caf├ę - Restaurant Malerwinkel 83358 Seebruck http://www.hotelmalerwinkel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308667 / 88 80 0
Der Hammerwirt - Gasthof H├Ârterer 83313 Hammer http://www.der-hammerwirt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308662 / 6670
Parkhotel Traunsteiner Hof 83278 Traunstein http://www.parkhotel-traunstein.de  0861 / 98882-0
Chiemgauhof 83236 ├ťbersee http://www.alpenhof-chiemgau.de/  0 86 42 / 89 40 0
Hotel Gasthof zur sch├Ânen Aussicht 83236 ├ťbersee http://www.hotel-aussicht.com  08642 / 8970
Hotel - Restaurant Emer - Hof 83346 Bergen http://www.bergen.de/emerhof  08662 / 8351 od. 5991-93
Bergener Aparthotel 83346 Bergen http://www.bergener-aparthotel.de  08662 / 48 88-13
Landgasthof Goriwirt 83339 Chieming http://www.goriwirt.de  08664 / 9843-0
Unterwirt zu Chieming 83339 Chieming http://www.unterwirt-chieming.de  08664 / 9846 0
Wittelsbach Hotel - Restaurant - Cafe 83324 Ruhpolding http://www.wittelsbach-ruhpolding.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308663 / 1255
Sporthotel Am Westernberg 83324 Ruhpolding http://www.sporthotel-ruhpolding.de  08663 / 88030
Hotel Diana 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/hotel-diana  08663 / 419700
Hotel Almhof 83324 Ruhpolding http://www.hotel-almhof.de  08663 / 8 85 80
G├Ąstehaus Barbara 83376 Truchtlaching an der Alz http://www.gaestehaus-barbara.de  08667 / 969
Gasthof Edelwei├č 83313 Siegsdorf http://www.gasthof-edelweiss.de  08662 / 9296
Haus Waldesruh 83236 ├ťbersee http://www.waldesruh-chiemsee.de  08642 / 67 12
Rosenheimer Hof 83278 Traunstein http://www.rosenheimer-hof.de  0861 / 98 65 90
Hotel Gasthof Forelle 83313 Siegsdorf http://hotel-gasthof-forelle.de  08662 / 66050
Hotel Sonnenbichl 83346 Bergen http://www.hotel-sonnenbichl.de  08662 / 84 59
Berggasthof Weingarten 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/Berggasthof-Weingarten  08663 / 92 19
Traunbachh├Ąusl 83324 Ruhpolding http://www.ruhpolding.de/traunbachhausl/  08663 / 8888-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bergen (Chiemgau) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bergen (Chiemgau) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de