fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Neuburg am Inn: 13.12.2005 19:36

Neuburg am Inn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48° 30' N, 13° 27' O
48° 30' N, 13° 27' O
Höhe : 447 m ü. NN
Fläche : 41,84 km²
Einwohner : 4.078 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 97 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 94127
Vorwahl : 08502
Kfz-Kennzeichen : GZ
GemeindeschlĂĽssel : 09 2 75 133
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Neuburg a.Inn
Raiffeisenstr. 6
94127 Neuburg a.Inn
Website: www.neuburg-am-inn.de
E-Mail-Adresse: info@neuburg-am-inn.bayern.de
Politik
Bürgermeister : Josef Stöcker ( CSU )

Neuburg am Inn ist eine Gemeinde mit 4.078 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Neuburg am Inn liegt in der Region Donau-Wald.

Es existieren folgende Gemarkungen : Eglsee, Neuburg a.Inn, Neukirchen a.Inn, Engertsham

Geschichte

Neuburg am Inn war vor 1803 Herrschaft und gehörte zum Hochstift Passau, das die ehemals habsburgische Grafschaft Neuburg (Österreich übte hier immer noch die Landeshoheit aus) 1730/39 durch Kauf erworben hatte. Seit dem Reichsdeputationshauptschluß von 1803 gehört der Ort zu Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 3.008, 1987 dann 3.257 und im Jahr 2000 3.846 Einwohner gezählt.

Politik

Bürgermeister ist Josef Stöcker (CSU). Er wurde im Jahr 2002 Nachfolger von Hans Repcik (Bürgerliste).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 1.589 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 375 T€.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 12, im Produzierenden Gewerbe 278 und im Bereich Handel und Verkehr 153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 341 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 1180. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 5 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 106 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 1477 ha. Davon waren 1023 ha Ackerfläche und 442 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 150 Kindergartenplätze mit 140 Kindern
  • Volksschulen: 1 mit 11 Lehrern und 210 SchĂĽlern
  • Realschulen: Keine
  • Gymnasien: Keine

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Holiday Inn Passau 94032 Passau http://www.ichotelsgroup.com/h/d/6c/165/de/hd/PSAGE  0851 / 59000
Hotel König 94032 Passau http://www.hotel-koenig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 385-0
Hotel Weisser Hase 94032 Passau http://www.weisser-hase.de  0851 / 9211-0
Hotel Residenz Passau 94032 Passau http://www.residenz-passau.de  0851 / 98 90 2-0
Hotel Passauer Wolf 94032 Passau http://www.hotel-passauer-wolf.de  0851 / 931510
Hotel Wilder Mann 94032 Passau http://www.wilder-mann.com  0851 / 3 50 71
Altstadt-Hotel Passau 94032 Passau http://www.altstadt-hotel.de  0851 / 337-0
Hotel Restaurant DreiflĂĽssehof 94036 Passau http://www.dreifluessehof.de  0851 / 7204-0
Golf- und Tagungshotel Am Jesuitenschlößl 94032 Passau http://www.jesuitenschloessl.de  0851 / 3864 01
Hotel Spitzberg 94032 Passau http://www.hotel-spitzberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30851 / 95 54 80
Hotel Herdegen 94032 Passau http://www.hotel-herdegen.de  0851 / 9 55 16-0
Hotel Albrecht 94036 Passau http://www.hotel-albrecht.de  0851 / 95 99 6-0
Hotel-Restaurant Burgwald 94034 Passau http://www.burgwald-passau.de  0851 / 941 690
Gasthof Zur Triftsperre 94034 Passau http://www.zur-triftsperre.de  0851 / 51162
Hotel - Pension Haidenhof 94036 Passau http://www.haidenhof.de  0851 / 72361
Schloss Neuburg am Inn City Line & Country Line Ho 94127 Neuburg a. Inn http://www.schlossneuburg.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49 8507 / 911000
Hotel Atrium 94034 Passau http://www.atrium-passau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40851 / 988 668-8
Pension Eva 94152 Neuhaus am Inn http://www.pension-eva.de  08503 / 8264
Forellenstube Reding 94152 Neuhaus a. Inn http://www.forellenstube-reding.de  08538 / 302
Appartmenthotel Vornbach am Inn 94152 Neuhaus am Inn http://www.hotel-vornbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308503 / 92470

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Neuburg am Inn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Neuburg am Inn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de