fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kolitzheim: 07.02.2006 18:45

Kolitzheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Schweinfurt
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 55' N, 10¬į 14' O
49¬į 55' N, 10¬į 14' O
Fläche : 59,02 km²
Einwohner : 5925 (am 30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 100 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 97509
Vorwahl : 09385
Kfz-Kennzeichen : SW
Gemeindeschl√ľssel : 09678150
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Kolitzheim
Rathausstr. 1
97509 Kolitzheim
Website: www.kolitzheim.de
E-Mail-Adresse: info@kolitzheim.de
Politik
B√ľrgermeister : Horst Herbert (CSU)

Kolitzheim ist eine Gemeinde mit 5.748 Einwohnern im Bezirk Unterfranken (Bayern) im Landkreis Schweinfurt.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Kolitzheim liegt in der Region Main-Rhön.

Es existieren folgende Gemarkungen : Gernach, Herlheim, Kolitzheim, Lindach, Oberspiesheim, Stammheim, Unterspiesheim, Zeilitzheim.

Geschichte

Als Teil des Hochstiftes W√ľrzburg wurde Kolitzheim 1803 zugunsten Bayerns s√§kularisiert, dann im Frieden von Pre√üburg 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro√üherzogtums W√ľrzburg √ľberlassen, mit welchem es 1814 endg√ľltig an Bayern fiel. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

  • Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 4.987, 1987 dann 4.990 und im Jahr 2000 5.748 Einwohner gez√§hlt. Aktuell leben in der Gro√ügemeinde 5.948 Einwohner (Stand: Dez. 2004)
GemeindeteilHauptwohnungNebenwohnungInsgesamt
Gernach56533598
Herlheim53622558
Kolitzheim75431785
Lindach51321534
Oberspiesheim59432626
Stammheim82636862
Unterspiesheim1129491178
Zeilitzheim74143784
Insgesamt56582675925

Politik

B√ľrgermeister ist Horst Herbert (CSU). 2. B√ľrgermeister ist Rudolf Bender.

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 2023 T‚ā¨, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 259 T‚ā¨.

Kultur und Sehensw√ľrdigkeiten

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 82, im produzierenden Gewerbe 203 und im Bereich Handel und Verkehr 47 sozialversicherungspflichtig Besch√§ftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 114 Personen sozialversicherungspflichtig besch√§ftigt. Sozialversicherungspflichtig Besch√§ftigte am Wohnort gab es insgesamt 1920. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 2 Betriebe, im Bauhauptgewerbe 4 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 306 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fl√§che von 5460 ha, davon waren 4958 ha Ackerfl√§che und 235 ha Dauergr√ľnfl√§che.

Bildung

Im Jahr 2004 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg√§rten: 8 mit 298 Kindergartenpl√§tze mit 183 betreuten Kindern
  • Volksschulen: 2 mit 28 Lehrern und 442 Sch√ľlern

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Gasthof Markert 97334 Nordheim / Main http://www.gasthof-markert.de  09381 / 4700
Romantik Hotel Zur Schwane 97332 Volkach http://www.schwane.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(0)9381 / 80 66 0
Vier Jahreszeiten 97332 Volkach http://www.vierjahreszeiten-volkach.de/  +49(0)9381 / 84840
Hotel Am Torturm garni 97332 Volkach http://www.hotel-am-torturm.de  09381 / 8067-0
Hotel Behringer 97332 Volkach http://www.hotel-behringer.de  09381 / 8140
Weingut & Gasthof Zum Storchen 97332 Volkach http://www.gasthofzumstorchen.de  09381 / 23 55
Gasthof Weininsel 97334 Nordheim am Main http://www.gasthof-weininsel.de  09381 / 803690
Hotel & Gasthof Tor zum Steigerwald 97447 Gerolzhofen http://www.torzumsteigerwald.de  09382 / 97460
G√§stehaus Edelmann 97447 Gerolzhofen http://www.gaestehaus-edelmann.fwo.de  09382 / 8315
Land-Gasthof Goldener Adler 97529 Sulzheim http://www.goldener-adler-sulzheim.de  09382 / 70 38
Weingasthof Rose 97332 Volkach http://www.rose-volkach.de  09381 / 8 40 - 0
Gasthaus Mainaussicht Gifth√ľtte 97332 Volkach-Escherndorf http://www.gifthuette-escherndorf.de  09381 / 1266
Gasthof - Weinbau Goldener L√∂we 97332 Volkach-Gaibach http://www.lorey-gaibach.de  09381 / 3595
Hotel Kreuzer 97332 Volkach http://www.hotelkreuzer.com  09381 / 8072 0
Hotel - Gasthof Wilder Mann 97447 Gerolzhofen http://www.wilder-mann-gerolzhofen.de  09382 / 44 44
Hotel Weinstube am Markt 97447 Gerolzhofen http://www.hotel-weinstube.de  09382 / 900910
Gasthaus Zur Sonne 97334 Nordheim am Main http://www.franken-sonne.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309381 / 80 71 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kolitzheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kolitzheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de