fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kirchham (Landkreis Passau): 27.12.2005 18:28

Kirchham (Landkreis Passau)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Bild:Karte Kirchham (Landkreis Passau) in Deutschland.png
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Passau
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 21' N, 13┬░ 16' O
48┬░ 21' N, 13┬░ 16' O
H├Âhe : 327 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 18,47 km┬▓
Einwohner : 2.427 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 130 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 94148
Vorwahl : 08533
Kfz-Kennzeichen : PA
Gemeindeschl├╝ssel : 09 2 75 130
Adresse der
Verwaltung:
Kirchplatz 3-4
94148 Kirchham
Offizielle Website: www.kirchham.de
E-Mail-Adresse: rathaus@kirchham.de
Politik
B├╝rgermeister : Hans Penninger (CSU)

Kirchham ist eine Gemeinde mit 2.427 Einwohnern im Landkreis Passau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

N├Ąchstgr├Â├čere Stadt ist Pocking. Ober├Âsterreich (Obernberg am Inn) liegt in 6 km ├Âstlicher Entfernung. Der Inn bildet die nat├╝rliche Staatsgrenze. Kirchham liegt in der Planungsregion Donau-Wald.

Es existiert nur die Gemarkung Kirchham.

Geschichte

Kirchham im heutigen Bezirk Niederbayern geh├Ârte zum Rentamt Landshut und zum Landgericht Griesbach des Kurf├╝rstentums Bayern.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.404, 1987 dann 1.969 und im Jahr 2000 2.313 Einwohner gez├Ąhlt.

Politik

B├╝rgermeister ist Penninger Hans (CSU/Gemeindewohl).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 820 TÔéČ, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 122 TÔéČ.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 7, im produzierenden Gewerbe 67 und im Bereich Handel und Verkehr 65 sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 406 Personen sozialversicherungspflichtig besch├Ąftigt. Sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Wohnort gab es insgesamt 656. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 2 Betriebe, im Bauhauptgewerbe 3 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 52 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fl├Ąche von 1209 ha, davon waren 1111 ha Ackerfl├Ąche und 89 ha Dauergr├╝nfl├Ąche.

Kirchham hat eine hohe Fremdenverkehrsausrichtung, haupts├Ąchlich Kurg├Ąste des B├Ąderdreiecks Bad F├╝ssing, Bad Griesbach und Bad Birnbach.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg├Ąrten: 75 Kindergartenpl├Ątze mit 66 Kindern
  • Volksschulen: Keine

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Kurhotel Wittelsbach 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotel-wittelsbach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 952 - 0
Kurhotel Zink 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotel-zink.de  08531 / 92 70
Hotel Holzapfel 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-holzapfel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 95 70
Parkhotel 94072 Bad F├╝ssing http://www.parkhotel.stopp.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 92 80
Quellenhof-Thermenhotel 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-quellenhof.de  08531 / 29 9-0
Wellness Hotel M├╝rz 94072 Bad F├╝ssing http://www.muerz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 958-0
Hotel & Caf├ę Promenade 94072 Bad F├╝ssing http://haslinger-hof.de  08531 / 9440
Kurhotel Sonnenhof 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotelsonnenhof.de  08531 / 22 64-0
Pension Lorenz 94072 Bad F├╝ssing http://www.cafe-pension-lorenz.de  08531 / 9211-0
Hotel Zur Post 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-post-richstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 2 90 90
Thermen-Vital-Hotel Am M├╝hlbach 94072 Bad F├╝ssing http://www.muehlbach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 278-0
Haslinger Hof 94148 Kirchham http://www.haslinger-hof.de  08531 / 2 95 - 0
Hotel - Gasthof Pockinger Hof 94060 Pocking http://www.pockinger-hof.de  08531 / 9070
Klosterhof Asbach Tagungshotel 94094 Rotthalm├╝nster http://www.klosterhof-asbach.de  08533 / 2040 od. 1859
Kurhotel Villa Fortuna 94072 Bad F├╝ssing http://www.kurhotel-fortuna.de  08531 / 9546
Zentral-Hotel 94072 Bad F├╝ssing http://zentral-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 973-0
Thermalresort K├Âck 94072 Bad F├╝ssing http://www.koeck.de  08531 / 27 10
Hotel Undine 94072 Bad F├╝ssing http://www.johannesbad.de/(f21dju55kehn4255exoowj2f)/Undine,50714109-4f36-4d40-a76f-d96e3126e4db.aspx  08531 / 95 60
Vitalhotel Falkenhof 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-falkenhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 9743
Thermen-Hotel Gass 94072 Bad F├╝ssing http://www.thermenhotel-gass.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 2908-0
Hotel Brunnenhof 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-brunnenhof-bad-fuessing.de  08531 / 9 41 80
Appartmenthotel Waldeck 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-waldeck.de  08531 / 29050
Kur & Badehotel Ludwig Thoma 94072 Bad F├╝ssing http://www.ludwig-thoma.de  08531 / 22 80
Hotel garni Vogelsang 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-garni-vogelsang.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308531 / 9505-0
Hotel Apollo 94072 Bad F├╝ssing http://www.hotel-apollo.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408531 / 95 10
Thermen- u. Casinohotel Frechdachs 94072 Bad F├╝ssing http://www.haslinger-hof.de/frechdachs/  08531 / 9420

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kirchham (Landkreis Passau) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kirchham (Landkreis Passau) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de