fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Garmisch-Partenkirchen: 16.02.2006 21:54

Garmisch-Partenkirchen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Garmisch-Partenkirchen Deutschlandkarte, Position von Garmisch hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Garmisch-Partenkirchen
Höhe : 708 m ü. NN
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 30' N, 11° 5' O
47° 30' N, 11° 5' O
Fläche : 205,66 km²
Einwohner : 26.249 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 145 Einwohner je km²
Postleitzahl : 82467
Vorwahl : 08821
Kfz-Kennzeichen : GAP
GemeindeschlĂĽssel : 09 1 80 117
Adresse der
Verwaltung:
Rathausplatz 1
82467 Garmisch-Partenkirchen
Offizielle Website: Garmisch-Partenkirchen
E-Mail-Adresse: info@garmisch-partenkirchen.de
Politik
BĂĽrgermeister : Thomas Schmid
Bayernkarte, Position von Garmisch-Partenkirchen hervorgehoben
Bayernkarte, Position von Garmisch-Partenkirchen hervorgehoben

Garmisch-Partenkirchen ist ein Markt und zugleich Hauptort des Landkreises Garmisch-Partenkirchen, sowie des Werdenfelser Landes. Trotz seiner Einwohnerzahl von mehr als 26.000 Einwohnern ist Garmisch-Partenkirchen keine Stadt .

1936 wurden hier die Olympischen Winterspiele ausgetragen, 1978 die Alpine Skiweltmeisterschaft .

Traditionell wird in Garmisch-Partenkirchen am Neujahrstag das Neujahrsspringen im Rahmen der Vierschanzen-Tournee ausgetragen. Neuerdings finden auch diverse Events Film UP , Richard Strauss Tage oder das GAP Sommercamp unterhalb der Zugspitze statt.

Touristenattraktionen sind neben der Zugspitze der Eibsee, die beiden Wildbachschluchten Partnachklamm und Höllentalklamm sowie das Jagdschlößchen am Schachen von Ludwig II..

Inhaltsverzeichnis

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Der Ort hat Autobahnanschluss (bei Eschenlohe 15km nördlich) an die A95 , es bestehen Eisenbahnverbindungen nach München, Innsbruck (Mittenwaldbahn) und Reutte in Tirol (Außerfernbahn), außerdem mit Zug und Seilbahn auf die nahegelegene Zugspitze (Bayerische Zugspitzbahn).

Ă–ffentliche Einrichtungen

  • Alpenforschungsinstitut
  • Institut fur Meteorologie und Klimaforschung
  • Kinderrheumaklinik, DZKJR
  • Marshall-Center
  • Justizvollzugsanstalt

Bildung

  • Werdenfels-Gymnasium
Anton Doll: Ansicht von Garmisch, 19. Jh.
Anton Doll: Ansicht von Garmisch, 19. Jh.
Partenkirchen um 1900
Partenkirchen um 1900

Bauwerke

  • GroĂźe Olympiaschanze

Sport

Garmisch-Partenkirchen bewirbt sich um die Ausrichtung der alpinen Ski-WM 2011, nachdem die Bewerbung für die Ski-WM 2009 gegen das französische Val d'Isère verloren ging. Einziger Gegenkandidat ist Schladming (Österreich).

Garmisch um 1900
Garmisch um 1900

Söhne und Töchter der Stadt

  • Armin Bittner , Skirennläufer
  • Edgar Ende , Maler
  • Michael Ende , Schriftsteller
  • Martina Glagow , Biathletin
  • Josef HeiĂź , Eishockeytormann
  • Ulrich Maurer , Eishockeyspieler
  • Christian Neureuther , Skirennläufer
  • Felix Neureuther , Skirennläufer
  • Christina Oswald , Eishockeyspielerin
  • Franz Reindl , Eishockeytrainer und -funktionär
  • Maria Riesch , Skirennläuferin
  • Hans-Joachim Stuck , Autorennfahrer
  • Richard Strauss, Komponist
  • Joseph Wackerle , Bildhauer
  • Leo Conti , Eishockeyspieler


Vierschanzentournee

Ort Termin Schanze Schanzenrekord (Jahr)
Oberstdorf 29. Dezember Schattenbergschanze 143,5 m (2003)
Garmisch-Partenkirchen 1. Januar GroĂźe Olympiaschanze 129,5 m (2001)
Innsbruck 4. Januar Bergiselschanze 134,5 m (2002)
Bischofshofen 6. Januar Paul-Ausserleitner-Schanze 143,0 m (2005)


Bildergalerie

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Blaue Gams 82488 Ettal http://www.blaue-gams.de  08822 / 6449
Hotel zur Post 82488 Ettal http://www.posthotel-ettal.de  08822 / 35 96
SchloĂźhotel Linderhof 82488 Ettal http://www.schlosshotel-linderhof.com  08822 / 79 - 0
Farchanter Alm Appartementhaus - Ferienwohnungen 82490 Farchant http://www.farchanter-alm.de  08821 / 684-0
Hotel Föhrenhof 82490 Farchant http://www.hotel-foehrenhof.com  08821 / 66 40
Hotel Kirchmayer 82490 Farchant http://www.hotel-kirchmayer.de  08821 / 68733
Hotel - Gasthof Alter Wirt 82490 Farchant http://www.hotel-alterwirt.de  08821 / 9 67 00 70
Gästehaus Zugspitz 82490 Farchant http://www.gaestehaus-zugspitz.de  08821 / 96 26 -0
Clausing's Posthotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.clausings-posthotel.de  08821 / 709-0
Hotel Alpina 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.alpina-gap.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7830
Hotel Wittelsbacher Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.wittelsbacher-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 53096
Hotel Staudacherhof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.staudacherhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4 + 49 8821 / 929-0 |
Grand Hotel Sonnenbichl 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.sonnenbichl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 70 20
Best Western Hotel ObermĂĽhle 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.obermuehle.bestwestern.de  08821 / 704-0
Hotel Zugspitze 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-zugspitze.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 901 - 0
Hotel Rheinischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.rheinischerhof-garmisch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9120
Hotel Reindl´s Partenkirchner Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.reindls.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 508821 / 943870
Dorint Resort & Spa Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dorintresorts.com/garmisch-partenkirchen  08821 / 7060
Mercure Hotel Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7560
Post-Hotel Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.post-hotel.de  08821 / 9363 0
Landidyll Hotel Leiner 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.landidyll.com/leiner/  08821 / 95 28-0
Gasthof Fraundorfer mit Gästehaus Barbara 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.gasthof-fraundorfer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 92 70
Renaissance Riessersee Hotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.renaissance-riessersee-hotel.de  08821 / 758-0
Alpenhof Grainau 82491 Grainau http://www.alpenhof-grainau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 987 0
Romantik Hotel Waxenstein 82491 Grainau http://www.waxenstein.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9840
Hotel garni Längenfelder Hof 82491 Grainau http://www.laengenfelder-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 98 58 8 - 0
Hotel garni Wetterstein 82491 Grainau http://www.hotel-wetterstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 985800
Hotel Garni Sonneneck 82491 Grainau http://www.hotelgarni-sonneneck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 8940 oder 985890
Haus Bayern 82491 Grainau http://www.haus-bayern.de  08821 / 8985
Eibsee Hotel 82491 Grainau http://www.eibsee-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 98 81-0
Gasthof Post Klais 82493 Klais bei KrĂĽn http://www.gasthof-post-klais.de  08823 / 2219
Hotel Bergland 82491 Grainau http://www.hotel-bergland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9889-0
Hotel Ludwig der Bayer Ettal 82488 Ettal http://www.ludwig-der-bayer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 915-0
Alpen Traum Hotel Schell 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-schell.de  08821 / 95 75 0
Hotel Garni Almenrausch und Edelweiss 82467 Garmisch-Partenkirchen http://almenrauschundedelweiss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 25 27
Hotel Roter Hahn 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-roter-hahn.com  08821 / 94327-0
Hotel Aschenbrenner Garni 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-aschenbrenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 95 97 - 0
Hotel Hilleprandt 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hilleprandt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 94 30 40
Forsthaus Graseck 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.forsthaus-graseck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 943240
Hotel Garmischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.garmischer-hof.de  08821 / 911-0
Hotel - Gasthof Drei Mohren 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dreimohren.de  08821 / 913-0
Landhaus Hohe Tannen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hohe-tannen.de  08821 / 5 46 47
Hotel Hausberg 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hausberg.de  08821 / 2204
Hotel - Cafe - Restaurant Olympiahaus 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.olympiahaus.de  08821 / 2281 oder 76660
Hotel am Badersee 82491 Grainau http://www.hotelambadersee.de  08821 / 821 - 0
Hotel Post 82491 Grainau http://www.hotel-post-grainau.de  08821 / 8853
Hotel - Gasthof Höhenrain 82491 Grainau http://www.hotel-hoehenrain.de  08821 / 98880
Gästehaus am Kurpark 82491 Grainau http://www.Gaestehaus-am-Kurpark.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 85 49
Gasthaus am Zierwald 82491 Grainau http://www.zierwald.de/  +4908821 / 98280
Hotel Forsthaus 82496 Oberau http://forsthaus-oberau.de  08824 / 9120
Hotel EdelweiĂź garni 82496 Oberau http://www.hotel-garni-edelweiss.de  08824 / 306 od. 92120
Hotel Vier Jahreszeiten 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.vierjahreszeiten.cc  08821 / 916-0
Schloss Elmau 82493 Elmau http://www.schloss-elmau.de  08823 / 18-0
Hotel EdelweiĂź 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hoteledelweiss.de  08821 / 2454
Haus Florian 82491 Grainau http://www.gaestehausflorian.de  08821 / 89 61

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Garmisch-Partenkirchen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Garmisch-Partenkirchen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de