fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wilhelmsfeld: 23.10.2005 14:07

Wilhelmsfeld

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Position von Wilhelmsfeld hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 28' N, 08┬░ 45' O
49┬░ 28' N, 08┬░ 45' O
H├Âhe : 386 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 47,5 km┬▓
Einwohner : 3.339 (31. Dez. 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 70 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 6,9 %
Postleitzahl : 69259
Vorwahl : 06220
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindeschl├╝ssel : 08 2 26 099
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Johann-Wilhelm-Stra├če 61
69259 Wilhelmsfeld
Offizielle Website: www.wilhelmsfeld.de
E-Mail-Adresse: post@wilhelmsfeld.de
Politik
B├╝rgermeister : Hans Zellner

Wilhelmsfeld ist eine Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis im Nordwesten von Baden-W├╝rttemberg.

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Der staatlich anerkannte Luftkurort Wilhelmsfeld liegt in der H├╝gellandschaft des s├╝dlichen Odenwalds in 280 bis 530 Meter H├Âhe.

Bauwerke

  • Teltschikturm Der Aussichtsturm steht auf dem Schriesheimer Kopf in 530 Meter H├Âhe. Er wurde durch eine Spende der Familie Teltschik finanziert.

Geschichte

Wilhelmsfeld wurde im Jahre 1710 und damit recht sp├Ąt gegr├╝ndet.

Pers├Ânlichkeiten

  • Der philippinische Arzt und Dichter Dr. Jos├ę Rizal , der philippinische Nationalheld, verbrachte einen wichtigen Lebensabschnitt in Wilhelmsfeld. Er logierte im Jahre 1886 mehrere Monate bei der Pfarresfamilie Ullmer im evangelischen Pfarrhaus, w├Ąhrend er an der Universit├Ąts-Augenklinik in Heidelberg praktizierte.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Der Europ├Ąische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo├čhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Krone 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.krone-grosssachsen.de/  06201 / 505-0
Hirschberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.hotel-hirschberg.de/  06201 / 59670
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
NH Hoteles Hirschberg-Heidelberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.nh-hotels.com/  06201 / 5020
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl├Ąnder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh├Ąuser das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G├Ąstehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Goldener Hirsch 69253 Heiligkreuzsteinach http://www.hirsch-odenwald.de/  06220 / 227
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Restaurant & Bar Wei├čer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wilhelmsfeld aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wilhelmsfeld verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de